Город Олимпийский старт: дождь не помеха

Олимпийский старт: дождь не помеха

Захватывающие гонки, стрельба по мишеням, путешествие по веревочному лабиринту. Кто сказал, что дождь и ветер могут стать помехой празднику? Волонтеры бросили вызов непогоде и отправились через всю область в гости к воспитанникам сразу двух детских домов – из Верхнеуральска и Степного. Малышей и ребят постарше ждал самый настоящий «Олимпийский старт».

Раннее утро. На улице свежо, но довольно солнечно. Из Челябинска в путь отправляется целая делегация. Волонтеры оживленно обсуждают детали квеста, им уже не терпится поскорее встретиться с детьми. За разговорами время летит незаметно, полдороги уже за спиной и вдруг – звонок из детского дома. «У нас здесь льет как из ведра!» – доносится из трубки. Но организаторы спешат успокоить руководство детдома: в багажниках вместе с игрушками, конфетами и мясом для шашлыка лежат предусмотрительно приготовленные дождевики. Праздник состоится в любую погоду!

«Конечно, можно просто привезти детям подарки, накормить сладостями и уехать, – рассказывает руководитель информационного центра «Благо 74» Александр Казанцев. – Хотя наша команда действительно отвечает за вкусную составляющую. Мы везем кулинарный мастер-класс. (Кстати, большое спасибо за вкусные и полезные ингредиенты для наших блюд компании «Здоровая ферма».) Также мы устроим в заключение барбекю-вечеринку».

Несколько часов дороги позади, и целая колонна машин подъезжает к воротам детского дома. Ливень, и правда, разошелся не на шутку, но детей не испугать непогодой. Через несколько минут все уже облачились в разноцветные дождевики и ждут старта. Организаторы объясняют правила, делят ребят на команды – и соревнование начинается!

Участникам предстоит разгадать кроссворд и понять, где именно их ждет первое испытание. Всего для квеста приготовлено пять площадок. В каком порядке выполнять задания – зависит от ребят. На каждом этапе детвору ждет нечто увлекательное.

«Мне больше всего понравилось играть в радиоуправляемые танки! – делится впечатлениями одна из участниц Оля. – Правда, у меня танк чаще ездил по кругу, не сразу получилось его разогнать и направить куда нужно, но все равно было очень здорово!»

Баттл на танках, состязание альпинистов, стрельба по мишеням – с заданиями блестяще справлялись не только мальчишки, но и хрупкие девчушки.

«Мальчишкам особенно понравилось стрелять и разбирать на скорость автоматы», – рассказывает волонтер Роман. Он впервые участвует в подобной затее и сам в восторге от происходящего: «Здесь интересно и нам, и детям! Чувствуется командный дух: все задания выполняют сообща, старшие помогают младшим, мы и сами так увлеклись, очень хотелось победить».

Чтобы немного усложнить и разнообразить игру, организаторы «раскидали» площадки квеста по округе. До самого удаленного пункта – сельского магазинчика в соседнем квартале – ребята добрались на автомобилях Skoda. Кстати, волонтеры из компании «Легион Моторс» уже не первый раз участвуют в подобных акциях. Причем они не просто привозят подарки, а устраивают детям полезные мастер-классы, например, по замене колеса. Или, как в этот раз, автомобилисты стали участниками одного из этапов квеста.

Пока ребята постарше мчатся с ветерком по улицам поселка в поисках новых заданий, лазают по деревьям и стреляют по мишеням, для самых маленьких работают творческие мастерские и игровая комната. «Мы постарались, чтобы и самым маленьким, и ребятам постарше было чем заняться, чтобы никто не заскучал, – рассказывает волонтер академии «Почемучка» Олеся. – Ребята могут сыграть в различные не просто веселые, но и познавательные игры, заняться лепкой, а в соседней комнате проходит кулинарный мастер-класс».

Волонтеры обрадовали ребятишек: оказывается, в дождливую погоду можно поиграть даже в классики! Для этого не нужен ни мел, ни асфальт – лист с разноцветными клеточками развернулся прямо на ковре. Игры от академии «Почемучка» пришлись по вкусу всем: студенты-волонтеры, объяснив правила, сами втягивались в процесс и увлеченно играли вместе в малышами. В творческой мастерской дети научились лепить разноцветных птиц и симпатичных динозавров, а затем поучаствовали в кулинарном мастер-классе и приготовили разнообразные бутерброды-канапе, которые затем с удовольствием съели.

Кулинарная составляющая есть и в квесте для старших ребят: на каждом этапе дети получают карточку, на которой написаны названия продуктов. Выполнив все задания, команда собирает из фрагментов рецепт салата, а затем готовит его. Это и есть финальный этап соревнований. Жюри оценивает не только вкус и внешний вид приготовленных салатов, но и то, как участники убрали за собой рабочие места, ведь настоящие профессионалы должны быть безупречны во всем! По итогам конкурса участники получили памятные медали, а затем дети смогли продегустировать блюда друг у друга и убедиться, что все салаты получились очень вкусными.

Но одними закусками дело не ограничилось, ведь после приключений на свежем воздухе дети изрядно проголодались. Прямо под открытым небом повар начал готовить шашлыки. Дождь, кстати, давно закончился, выглянуло солнце. Мясо на фирменном гриле US WeekEnd приготовилось в считаные минуты, и вот уже участники за обе щеки уплетают нежное филе и сочные куриные крылышки от «Здоровой фермы». Сытые, довольные мальчишки и девчонки готовы, кажется, хоть сейчас отправиться на новое задание и пройти квест сколько угодно раз.

Ну, а пока ребята пьют чай со сладостями и обмениваются впечатлениями, организаторы распечатывают фотографии с праздника. Подходит время прощаться, но дети не хотят отпускать волонтеров и просят приехать к ним снова. А ведь еще утром некоторые взрослые не верили, что в такую слякоть и дождь может получиться хоть что-то стоящее... Как оказалось, они были не правы.

«Нам приятно было поучаствовать в этой поездке, – говорит руководитель компании US WeekEnd Алексей Карелин. – Были рады помочь в организации барбекю-вечеринки. Мальчишки с интересом изучали процесс жарки на газовом гриле и с большим желанием сами переворачивали мясо. Главные преимущества грилей, которые мы предлагаем, – это отсутствие открытого огня и простота использования, поэтому ими могут пользоваться даже дети, но под присмотром взрослых».

Самые яркие моменты праздника и впечатления участников смотрите в сюжете 74.ru.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Видео Евгения МОЛЧАНОВА, монтаж Ксении ШАГИЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления