RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Метеорит добавит Челябинску экстрима

Метеорит добавит Челябинску экстрима

Жюри конкурса «Стань знаменитым с метеоритом» 14 мая из 800 идей выбрало десять достойных народного голосования работ. Как призналась вице-премьер правительства Челябинской области Ирина Гехт, члены экспертного совета были единодушны в том, что карте с туристическим маршрутом падения болида, юбилейным маркам и монетам однозначно быть. Среди сложных по выполнению она отметила идею об изменении фонтана на реке Миасс Аэлиты Худяковой, мозаику в стиле 80-х годов Ивана Болотнова и архитектурное сооружение с экстрим-парком Виталия Калмыкова.

Жюри конкурса «Стань знаменитым с метеоритом» получило более 800 заявок, авторами которых были в том числе представители Италии, Израиля, Беларуси, уроженцы Челябинской области и других регионов России в возрасте от пяти до 89 лет. Участники присылали поэмы, варианты гербов, стел, рисунки, картины, эскизы храмовых комплексов и многое другое.

«Я думаю, в ходе народного голосования – когда выбранные нами десять проектов будут выставлены на сайте губернатора Челябинской области – по решению южноуральцев будут реализованы самые лучшие идеи, – считает Ирина Гехт. – Лично мне понравились мозаика и фонтан. Последняя – дорогостоящая, но в любом случае мы ставим себе задачу, которую когда-нибудь выполним. Экстрим-парк, думаю, также будет реализован».

Проект фонтана Аэлита Худякова представила на конкурс одной из первых. Она предложила изменить уже существующий на реке Миасс фонтан рядом с Кировским мостом. Челябинка считает, что достаточно добавить в него некий образ метеорита, который как будто упал в воду и тем самым вызвал миллиарды брызг вокруг себя. Особенно выгодно, по ее мнению, подсвеченное сооружение будет выглядеть ночью.

Иван Болотнов предложил украсить торец одного из зданий тематическим рисунком, выложенном мозаикой в стиле 80-х годов.

Еще один фаворит конкурса, Виталий Калмыков, выразил уверенность, что падение метеорита – это экстремальное явление, поэтому и ассоциация со случившимся историческим событием у потомков должна быть соответствующей. Он предложил жюри, в состав которого вошли 19 человек, в том числе народный артист России Юрий Цапник, стронгмен Эльбрус Нигматуллин и представители областной и городской администраций, макет экстрим-парка.

За I место в конкурсе полагается 100 тысяч рублей. Авторов идей, занявших II и III места, ждут премии в 50 и 30 тысяч рублей соответственно.

Белая часть архитектурного сооружения, как он объяснил, должна стать самим экстрим-парком, в центре которого можно установить стелу, посвященную болиду. Виталий Калмыков уверен, что это место станет молодежном центром.

Отметим, к представленным работам члены жюри относились не как к окончательным вариантам. Многие, в том числе экстрим-парк (если его утвердят южноуральцы), будут доработаны.

«До стадии отбора членами жюри дошли самые лучшие, – отметил начальник главного управления молодежной политики Челябинской области Антон Бахаев. – Конечно, мне по роду деятельности очень понравилась идея проекта экстрим-парка для молодежи, куда бы вошли, скажем так, инструментарии для занятий различными популярными среди молодежи видами спорта. Мы пониманием, что это проект сложный с технической точки зрения, очень масштабный».

Антон Бахаев признался также, что сооружение вполне можно разместить в парках Металлургического, Тракторозаводского районов (власти города, кстати, не против) или в ЦПКиО им. Гагарина, где сейчас собираются любители современных видов спорта. «Если синтезировать существующий парк с предложенным проектом, сделать его бетонным, долговечным, серьезным, долгосрочным сооружением – это было бы прям круто, – заявил чиновник. – Думаю, даже если он появится на ЧМЗ, все равно станет местом паломничества экстремалов».

Начальник управления уверен, несмотря на то что денежные призы получат всего трое, реализованных проектов будет намного больше. Он считает, что в любом случае должны быть реализованы идеи штамповки почтовых конвертов, чеканки юбилейных монет, но, скорее всего, вне конкурса.

Голосование за выбор лучших проектов-идей конкурса «Стань знаменитым с метеоритом» на сайте губернатора начнется в понедельник, 20 мая. Народным голосованием южноуральцы выберут пятерку финалистов.

Добавим, что тему метеорита не обошла стороной и команда КВН «Уральские пельмени». О том, как на Челябинск упал миллиард из бюджета, смотрите в сценке юмористов на телеканале 74.ru.

Фото: Фото предоставлены ГУМП по Челябинской области, видео с сайта youtube.com пользователя pelmeniTV
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления