Город Лучшие проекты конкурса «Стань знаменитым с метеоритом» представят 20 мая

Лучшие проекты конкурса «Стань знаменитым с метеоритом» представят 20 мая

Голосование за лучшие проекты-идеи конкурса «Стань знаменитым с метеоритом» на сайте губернатора начнется в понедельник, 20 мая. Южноуральцы выберут пятерку финалистов. Об этом начальник главного управления молодежной политики Челябинской области Антон Бахаев сообщил сегодня, 14 мая, на открытом заседании экспертного совета конкурса, в состав которого вошли 19 человек, в том числе народный артист России Юрий Цапник, стронгмен Эльбрус Нигматуллин и представители областной и городской администраций.

В неформальной обстановке жюри обсудили 40 лучших работ, каждой из которых по десятибалльной системе поставили оценку. По сумме набранных очков в течение этой недели будут отобраны 10 лучших проектов.

«Меня поразил размах конкурса – к нам пришло более 800 заявок, авторами которых были в том числе представители Италии, Израиля, Беларуси, уроженцы Челябинской области и других регионов России в возрасте от пяти до 89 лет, – признался Антон Бахаев. – Поразило своеобразие мышления: были поэмы, варианты гербов, рисунки, картины, стелы и многое другое».

Отметим, что свой символ падения болида на конкурс представил дизайнер 74.ru Павел Федосов.

Антон Бахаев уверен, несмотря на то, что денежные призы получат всего трое, реализованных проектов будет намного больше. Он считает, что в любом случае должны быть воплощены в жизнь идеи штамповки почтовых конвертов, чеканки юбилейных монет, но, скорее всего, вне конкурса.

К представленным работам члены жюри относились не как к окончательным вариантам. Многие будут доработаны. Особое предпочтение экспертный совет отдал проекту экстрим-парка Виталия Калмыкова, который в случае его победы на конкурсе будет доработан.

Вице-премьер правительства Челябинской области Ирина Гехт отдельно отметила работы Аэлиты Худяковой и Ивана Болотного. Они предложили видоизменить фонтан в реке Миасс и украсить фасад одного из домов Челябинска мозаикой с изображением событий 15 февраля.

О результатах заседания жюри читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления