Город Южноуральские военные спасатели помогли приземлиться космонавтам с МКС

Южноуральские военные спасатели помогли приземлиться космонавтам с МКС

Военнослужащие авиабазы «Упрун» поисково-спасательного комплекса ВВС России 14 мая встретили на Земле экипаж транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-07М», вернувшегося после 146-суточной миссии на МКС. Посадка в Казахстане прошла в штатном режиме, сообщил помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Ярослав Рощупкин.

Приземление космонавтов произошло сегодня в 08:31 в районе города Джезказган. «По традиции экипаж встречали военные поисково-спасательного отряда ВВС ЦВО. Основу отряда составила техника и личный состав авиабазы «Упрун», что в Увельском районе, – рассказал Ярослав Рощупкин. – В частности, военные предоставили три самолета (Ан-12 и Ан-26), 12 вертолетов Ми-8, а также шесть поисково-эвакуационных машин».

Запуск ТПК «Союз ТМА-07М» с космодрома Байконур состоялся 19 декабря 2012 г. Он стал 117-м полетом корабля «Союз» (первый был в 1967 г). После отстыковки корабля от российского сегмента МКС и до прибытия на борт следующей длительной экспедиции на орбите продолжает работу экипаж МКС-36: командир Павел Виноградов, бортинженеры Александр Мисуркин (Роскосмос) и Кристофер Кэссиди (НАСА).

Посадка космонавтов прошла в штатном режиме. «На Землю вернулся экипаж 35-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию в составе командира ТПК космонавта Роскосмоса Романа Романенко, бортинженеров астронавтов Криса Хадфилда (Канадское космическое агентство) и Томаса Машбёрна (НАСА). Экипаж чувствует себя хорошо. Для российского космонавта и американского астронавта это был второй полет в космос, а для их канадского коллеги – третья космическая экспедиция», – говорится в сообщении Роскосмоса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления