RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

740мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
перейти к публикации
51 комментарий к публикации

Эвакуация в Челябинске: от беженцев до заводов

15 мая 2013, 08:31
Гость
Гость
20 января 2014, 01:02
Ребята, что ж вы доску мемориальную правильно прочитать не можете? 1941-1945 это не годы пребывания завода Калибр в театре, а годы Великой Отечественной войны. Театр открылся не в 1955, а 29 сентября 1956 года. Ну и вообще...
Гость
23 августа 2013, 17:08
Здравствуйте, Георгий.Есть у вас неточность. 48 школа находится на Комсомольской площади,а на пересечении Барбюса и Харлова была 47. Если я не права-исправьте.
Гость
21 августа 2013, 13:25
Может у вас есть какая нибудь информация или фото по бывшему Мед.институту который находился на нынешней улице коммуны ? Сейчас это жилой дом в виде сената сша
Гость
3 июня 2015, 22:48
А что там интересного? Была школа, потом эвакуировался Киевский мединститут, потом открыли Челябинский. И я в этом здании поучился... Все фото в музее Медуниверситета есть.
Гость
16 июля 2013, 16:14
Авторы прекрасные, передачи отличные, диски в ИНПРО тоже хороши, НО дороговато - 400 руб. за диск совсем в простецком оформлении. Для сравнения - шикарно оформленный альбом с летописью челябинского рока Р.Грибанова по 800 руб. продавался.
Гость
25 июля 2013, 23:09
Дак на каждом из наших дисков итог работы в течении 18 недель - ЧЕТЫРЕХ С ЛИШНИМ МЕСЯЦЕВ. Это порядка 20 часов звучания. Не ужели оно того не стоит?
Гость
27 мая 2013, 23:11
Если бы не эвакуация которой активно руководил Алексей Косыгин, СССР мог бы и не протянуть...
Гость
30 сентября 2013, 09:49
Если бы не война и не эвакуация, то Челябинск так и остался бы захолустнвм городом..
Гость
27 мая 2013, 23:09
В Челябинск был эвакуирован Киевский медицинский институт - так в Челябинске появился высший мед. ВУЗ, его закончил мой покойный отец. Институт создали в 1944 году.
Гость
19 мая 2013, 23:32
Ни разу не довелось слышать вас по радио, там, насколько я понимаю, больше чем в фильмах. Где это все можно послушать? есть ли какой либо архив выпусков в интернете или на носителях? ответьте пожалуйста...
Гость
20 мая 2013, 09:28
архив программ можно приобрести в салоне компании ИНПРО, труда, 95, а слушать нужно радио "серебряный дождь - челябинск" на 106.3 fm, каждый вторник с 7 до 9 и с 18 до 20.
Гость
20 мая 2013, 11:45
ИНПРО Вы сможете найти 3 наших альбома (в каждом по 2 CD диска). Это - 54 программы (более 60 часов звучания). Сейчас идет работа над двумя новыми. Это еще 36 передач. Возможно, выйдет и диск с нашими фильмами. О дате и месте презентации сообщу, когда будет известно. А место реализации, скорее всего , будет прежнее – салон компании ИНПРО, ул. Труда , 95.
Гость
19 мая 2013, 21:50
Интересно, а кто это меня по "Имиджу" помнит? А насчет историй , связанных с годами войны, это вы полностью правы.
Гость
20 мая 2013, 14:32
Георгий,про "Имидж",не на такой большой сцене,если есть раб.тел.,или другие контакты,с удовольствием пообщаюсь.
Гость
20 мая 2013, 16:50
Гость
20 мая 2013, 14:32
Георгий,про "Имидж",не на такой большой сцене,если есть раб.тел.,или другие контакты,с удовольствием пообщаюсь.
nga1971@yandex.ru
Гость
18 мая 2013, 21:34
Георгий,не всем зданиям в нашем городе повезло вернуться к мирной жизни,как оперному. Первое здание публичной библиотеки так и осталось часовым заводом-здание с колоннами,на Коммуне,в районе бывшего сквера "Париж". Кстати,очень интересное место с насыщенной жизнью было в 60-70 годы,мне так помниться. Р.S. Про школу№10 два слова не помешали бы и бывший Пединститут,да куда не глянь,столько интересного,что работы Вам ещё хватает. Ждём,работоспособность твою ещё по "Имиджу" хорошо помню.
Гость
18 мая 2013, 17:05
Челябинск во время ВОВ называли Танкоград, было много переселенцев с запада России, Украины, Белоруссии, госпитали принимали раненых.А вот звание города -героя Челябинск так и не получил.
Гость
19 мая 2013, 21:55
Мы даже не город воинской славы. Хотя... Вот не будь ОДНОГО нашего города, страна , конечно не рухнула бы, но победа далась бы тяжелее во много раз.
Гость
2 июня 2013, 11:31
Гость
19 мая 2013, 21:55
Мы даже не город воинской славы. Хотя... Вот не будь ОДНОГО нашего города, страна , конечно не рухнула бы, но победа далась бы тяжелее во много раз.
Георгий, у нас не похоронены люди до сих пор, а вы про "город воинской славы" - может хватит уже бряцать ерундой нам всем?
Гость
3 июня 2013, 16:15
Гость
2 июня 2013, 11:31
Георгий, у нас не похоронены люди до сих пор, а вы про "город воинской славы" - может хватит уже бряцать ерундой нам всем?
А вы считаете, что Челябинск не заслужил это звание? И при чем здесь не похороненные солдаты? Да, и еще. Хамить не надо!
Гость
18 мая 2013, 17:04
Челябинск во время ВОВ называли Танкоград, было много переселенцев с запада России, Украины, Белоруссии, госпитали принимали раненых.А вот звание города -героя Челябинск так и не получил.
Гость
17 мая 2013, 23:33
Мне очень интересен цикл ваших передач.Я родилась и выросла в Челябинске. Увидев ваш проект, поняла, что я не знаю историю своего города, хотя она мне всегда была очень интересна. Но где было узнавать исторические факты? Об исторических местах города я больше знала из слухов и рассказов жителей города. Здорово, что планируете издать диск. Я с интересом жду ваших новых проектов. Сообщаю своим знакомым,что здесь можно узнать историю своего города. Мне исторически интересна ул.Российская в районе остановки Нагорной, потому что там прошло мое детство, я родилась в 1975 году. Мы жили на ул.Российской,113 (это был свой дом, сейчас его нет) и как-то играя с братом во дворе, обнаружили в каменной кладке между домами кошелек с круглыми "ушками" полный манетами. Мы были дошкольного возраста и ценности манетам не придавали, стали раздавать друзьям-соседям. Годы манет я точно не помню, но знаю, что это был 19 век, среди них были серебрянные манеты. Несколько манет родители все-таки успели у нас изьять. Что было на этом месте и кто там жил? Есть ли у Вас какая-нибудь информация по этому вопросу? Так же мне еще интересно, почему в Ленинском районе есть район "Порт", откуда это название?
Гость
18 мая 2013, 02:17
Про ул. Российскую - буду "копать". А по "Порту" я делал радиопередачу весной 2011-го года. Скоро она выйдет на очередном альбоме с нашим архивом.
Гость
21 мая 2013, 09:21
Гость
18 мая 2013, 02:17
Про ул. Российскую - буду "копать". А по "Порту" я делал радиопередачу весной 2011-го года. Скоро она выйдет на очередном альбоме с нашим архивом.
Спасибо, буду ждать ваших очередных альбомов.
Гость
2 июня 2013, 11:08
Станция Челябинск была местом сбора,пересадки Русской Императорской армии на фронт в Маньчжурии 1904-1905 гг. Здесь шло формирование эшелонов для отправки частей на японский фронт. А город Порт-Артур это город арендованный Россией у Китая, куда отправлялись эшелоны - отсюда и название территории места пересадки войск.
Гость
17 мая 2013, 21:55
Над диском сейчас работаем. Наш следующий фильм - уже 20-й. Вот 20 и издадим на одном DVD. И скорее всего именно к дню города. А может и раньше.
Гость
23 мая 2013, 15:15
Скажите, пожалуйста, как и где можно будет приобрести эти диски в последствии?
Гость
23 мая 2013, 22:36
Пока не знаю. В любом случаи это будет совместная работа с 74ру так что информация будет на сайте.
Гость
17 мая 2013, 20:48
огромное СПАСИБО очень интересно,один вопрос:можно все ваши передачи на диске купить? всё это просто очень интересно,а вообще ко дню города что то подобное можно сделать в красивой обёртке.
Гость
17 мая 2013, 10:48
Передача получилась отличная!Пожалуйста,продолжайте эту тему.Свердловский театр оперетты был в Челябинске и институты были эвакуированы в Челябинск! А сколько ленинградцев,москвичей,людей с Украины,из Смоленска было эвакуировано!! Многие ещё живы. Спасибо вам!!!
Гость
17 мая 2013, 12:04
Обо всем этом будет отдельная радиопрограмма. Но теперь уже , наверное, к следующему дню победы. И еще - про СВЕРДЛОВСКИЙ театр оперетты у нас слышу впервые. А что была угроза захвата немцами Свердловска?
Гость
18 мая 2013, 00:22
Гость
17 мая 2013, 12:04
Обо всем этом будет отдельная радиопрограмма. Но теперь уже , наверное, к следующему дню победы. И еще - про СВЕРДЛОВСКИЙ театр оперетты у нас слышу впервые. А что была угроза захвата немцами Свердловска?
В годы войны в Свердловск был эвакуирован столичный театр,а в Челябинске работал Свердловский театр оперетты.Так мне рассказывали мама и бабушка.
Гость
18 мая 2013, 01:57
Гость
17 мая 2013, 12:04
Обо всем этом будет отдельная радиопрограмма. Но теперь уже , наверное, к следующему дню победы. И еще - про СВЕРДЛОВСКИЙ театр оперетты у нас слышу впервые. А что была угроза захвата немцами Свердловска?
В те тяжелые годы,когда все трудились без выходных по 12 часов,голодные,оборванные,всё равно люди ходили в театр.А выступления Свердловской оперетты проходили во Дворце,в районе ЧГРЭСа,на Российской-34,недалеко от тюрьмы.
Гость
16 мая 2013, 13:21
Кадры беспризорников и толп времен гражданской войны не в тему. А так спасибо большое за передачи.
Гость
16 мая 2013, 11:59
а где тролли?
Гость
16 мая 2013, 13:48
на тестдрайве UAZ Patriot
Гость
16 мая 2013, 14:38
троли ведь они в фентезе. Я читал в книжки. А тута про наш горад как было давно. Харошая пиридача нам фсем польза.
alx71

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

16 мая 2013, 11:41
Неплохо было бы поднять тему заброшенного кладбища у мемориала на АМЗ.
Гость
16 мая 2013, 17:59
там захоранивались и те, кто умирал в госпитале, расположенном по ул Воровского, 38. На этом доме есть мемориальная доска, что в годы войны тут был госпиталь. Раньше на 9 мая всегда возлагали цветы. В этом году эта традиция, к нашему стыду, не сохранилась. Даже полочку для цветов снесли при ремонте. Позорно с нашей стороны всё это.
Гость
23 мая 2013, 15:12
На "Митрофановском" кладбище также есть захоронения и мемориал погибшим большевикам. Расскажите о нем немного. Еще я читала, что когда строилось Шершневское водохранилище, то был полностью затоплен поселок, в которм имелась церковь православная и именно там был захоронен в склепе первый глава ("голова") Челябинска, известный меценат, который очень много сделал для города. В день похорон была огромная траурная процессия. Люди шли пешком до места захоронения. А теперь наверное об этом никто и не вспомнит даже.....
Гость
23 мая 2013, 22:46
Гость
23 мая 2013, 15:12
На "Митрофановском" кладбище также есть захоронения и мемориал погибшим большевикам. Расскажите о нем немного. Еще я читала, что когда строилось Шершневское водохранилище, то был полностью затоплен поселок, в которм имелась церковь православная и именно там был захоронен в склепе первый глава ("голова") Челябинска, известный меценат, который очень много сделал для города. В день похорон была огромная траурная процессия. Люди шли пешком до места захоронения. А теперь наверное об этом никто и не вспомнит даже.....
Скорее всего вы говорите о Хуторе Михайловском - "экономии" семьи Покровских. Действительно при заполнении Шершневского водохранилища ушло под воду и часть кладбища, при этой "экономии". В том числе и фамильный склеп Покровских, где похоронен основатель династии Карнилий Иванович и его сын Владимир Карнильевич Покровские. Оба виднейшие челябинские предприниматели и меценаты. Владимр Карнильевич был и челябинским главой. Правда далеко не первым. Около 2-х лет назад делал и о них передачу.
Гость
16 мая 2013, 11:14
спасиба вам бальшое за перидачи. Ваши умныи фильмы очинь интиресные и красивые. Еслибы ни вы я ба вабще ничиво не знал про то как было раньши.
Гость
16 мая 2013, 20:11
пожалуйста,не пачкайте своим ужасным сленгом такой интересный проект!
Гость
22 августа 2013, 12:53
Гость
16 мая 2013, 20:11
пожалуйста,не пачкайте своим ужасным сленгом такой интересный проект!
Да, человек неграмотный! Но, судя по тому, что он смотрит эти передачи, он стремится к знаниям! Нужно поддерживать таких людей)
Гость
16 мая 2013, 02:42
Живу тут уже 20 лет и постоянно узнаю что-то новое, Спасибо.
Гость
15 мая 2013, 21:22
Спасибо Очень интересно и много во узнал об челябинске во впемя войны Ваша передача просто афигенная
Гость