Город

Уполномоченный и ГУ МВД подписали соглашение о сотрудничестве

14 мая уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов и начальник регионального ГУ МВД России Владимир Скалунов подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках документа стороны будут проводить совместные приемы граждан и рассматривать их жалобы на нарушение прав в силовых органах. Об этом омбудсмен написал в своем блоге.
«Соглашение – это шаг вперед в развитии наших государственных институтов. Это прием граждан, подготовка совместных докладов и обмен информацией, оценка жалоб граждан, поступающих как в ГУ МВД, так и к уполномоченному, – уточнил Севастьянов. – На практике органы полиции сталкиваются с теми проблемами, которые есть у наших граждан. При проведении на территории области выездных приемов граждан уполномоченным в рамках данного соглашения будет присутствовать начальник УВД, сотрудники полиции. Мы проведем ряд совместных мероприятий по правовому просвещению граждан, это позволит изменить ситуацию к лучшему. Население будет лучше информировано о тех действиях, которые мы совместно предпринимаем».

При этом омбудсмен отметил, что подписание соглашения – уникальное событие, которое дорогого стоит. «Открытость нашего ГУ МВД достойна внимания», – заключил уполномоченный.

«В ходе реформы органов внутренних дел главное управление по Челябинской области проводит большую работу по обеспечению информационной открытости. Сегодня делаем еще один шаг – повышаем эффективность взаимодействия с уполномоченным по правам человека. Мы намерены провести совместные проверки в местах содержания граждан», – цитирует пресс-служба губернатора Владимира Скалунова.

Отметим также, ранее Алексей Севастьянов заявил о намерении обратиться в силовые органы с предложением о создании межведомственной горячей линии для родственников людей, в отношении которых, по их мнению, применяется насилие в полиции.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Фото с сайта Sevastyanov-a.livejournal.com, видео с сайта youtube.com пользователя Жанны Чубенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления