ВСЕ КОММЕНТАРИИ (211)

15 мая 2013 в 12:29

Ну почему мы должны за не оказанные услуги платить, пусть "тепловики" рассчитают эти тепло калории по апрель месяц(обычно в это время заканчивается сезон) и не будет больше разногласий с потребителем. Или я не прав.

15 мая 2013 в 12:29

вот вот рассчитывают, что топить будут до МАЯ, а отключают в апреле - итог ЭКОНОМИЯ. Я сам болел, ребёнок, почти все знакомые, т.к. ХОЛОДНО в квартирах. Итог за тепло платишь дважды - 1 раз за батареи, а потом за электричество, т.к. гоняешь обогреватель. Власть вы когда рассчитывали отопление - какой был ПЛАНОВЫЙ период отопительного сезона числа от и до и общее кол-во дней. Потом сколько ФАКТИЧЕСКИ было от и до и кол-во дней. РАЗНИЦУ ВЕРНИТЕ.

Гость
15 мая 2013 в 12:30

Ну вас, с вашей жадностью!Купить избушку с газовым отоплением и платить только за газ,а отопление включать и отключать только тогда,когда захочется.

Гость
15 мая 2013 в 12:30

вот вот дети болели с 25 апреля дома дубак и за это еще и заплати офигели просто

Где же логика?
15 мая 2013 в 12:36

Но ведь норматив рассчитан исходя из того, что тепловые сети топят с октября по май. А если по факту потратили ресурсов на обогрев почти на полтора месяца меньше, почему мы должны оплачивать период, в котором не было тепла? А если зима будет аномально теплой и топить будут всего, например, 3 месяца, то мы все равно будем платить 8 месяцев??? Не жирно ли будет кой-кому? Уже дошли до того, что расход воды на общедомовые нужды больше чем мы платим по счетчику. Бассейна в доме вроде нет, пол в подъезде не моют, газоны не поливают, фирмы, находящиеся в доме, оплачивают счета за воду (мы проверяли). Это уже какой-то беспредел! Господа, предлагаю всем стучаться с этими вопросами во все инстанции, вплоть до президента. С местными властями бесполезно общаться, им тоже выгодно нас обдирать.

Гость
15 мая 2013 в 12:40

Почему никто не возмущается тем фактом, что изначально нас обманывают : в расчетах Гкалл/ кв. м. Вопрос: нам каждый квадратный метр обогревают? Есть помещения, где вообще нет радиаторов(прихожка,туалет и ванная). Разве мне обогрели каждый квадратный метр? И это при том, что третью зиму мерзну( радиаторы засорены и ЖЭК не прочищает) Соседка вызывала слесаря для прочистки радиатора, а он снял радиатор , отнес в ванну и промывал под проточной водой. Побил саму ванну...Бред. Как можно обращаться к таким горе-специалистам? И еще платить не малые деньги за отопление, при котором мерзнешь? ТОлько в РОссии такое возможно!

ОТВЕТИТЬ
надежда
15 мая 2013 в 12:40

надо образовать независимую комиссию, которая проверит правильность расчетов.Кроме того, нужно законодательно утвердить оплату труда Работников ЖКЧ, ведь они получают оплату из наших с вами денег

Гость
15 мая 2013 в 12:48

Даааа, чот у нас вообще какая-то чертовщина получается - хотят с нас бабульки срубить НЕ ЗА ЧТО !!! Что за "НАФИГ". С какого "перепугу" я должен платить за майское отопление, когда его обрубили еще 25 апреля?!?! Граждане Госслужащие и приближенные к тепловикам !!! Потрудитесь объяснить!?!?! С чего это Вы обрубив отопление в апреле, предлагаете нам заплатить еще и за май, прикрываясь законом. Покажите мне такого человека, который закон "ЭТОТ" придумал!!!

Гость
15 мая 2013 в 12:57

А что толку в комментариях! их никто не читает! и все останется так,как решит правительство!

Гость
15 мая 2013 в 12:58

Пусть только попробуют прислать квитанцию за май, сразу пойду в суд и прокуратуру.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2013 в 13:07

У нас на доме установлен общедомовой счетчик тепла, а мы все равно по нормативу платим!!! Обращались и в ЧКТС и в УК(Уют-Сервис) и в администрацию города - бесполезно!!!! За три года ни разу перерасчет не сделали!!! Беспредел!!!

Гость
15 мая 2013 в 13:11

В суд надо подать за не качественое оказание услуг.А КТО подаст? Ну пошумели и хватит. Выборы прошли давно, и диалог с президентом (25.04.2013) за горами.

15 мая 2013 в 13:12

М да, точно умом Россию не понять!!!

15 мая 2013 в 13:13

Все тут так громко возмущаются, а потом пойдут и заплатят. В прошлом году отопление отключили 18 апреля, и так же принесли за май, все мои знакомые тоже повозмущались и заплатили, а я не стала. И в этом году не стану. Надо чтобы все были ВМЕСТЕ, а не как овцы, которых ведут на заклание. От того и садится власть нам на шею...

ОТВЕТИТЬ
RGB
15 мая 2013 в 13:14

Это накол населения

Гость
15 мая 2013 в 13:15

поддерживаю полностью предыдущий комментарий!

Гость
15 мая 2013 в 13:17

И будут так дальше с нас трясти деньги ни за что! Пока мы молчать будем . И платить. И молчать.

Мария
15 мая 2013 в 13:18

У моей знакомой родственники организовали свой коммерческий ЖЭК - что там творится - кошмар! ЖЭКи вообще ничего не делают и деньги получают просто так. И надо отметить - зарплаты там у них очень даже не плохие.
Обидно за нас за всех! Слов нет! Ноем, сопли жуем, ругаемся на форумах, а потом идем как послушные овечки все оплачиваем за себя и "за того парня"...
Зачем говорить и писать впустую? Давайте объединимся и вообще не будем платить за май за это мифическое отопление! Что нам сделают?! За 2500 из квартиры не выселят, а будут вопросы - на мой взгляд, самое время подавать в суд АБСОЛЮТНО на ВСЕ ЖЭКи, ТСЖ и прочую эту хрень, которые якобы нас обслуживают.
Долой дармоедов!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2013 в 13:18

ЖИТЕЛИ КУНАШАКА ПЛАТЯТ ЗА ОТОПЛЕНИЕ КРУГЛЫЙ ГОД , У МЕНЯ 62 КВ. Я ПЛАЧУ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ 2604. И + ГОРЯЧАЯ ВОДА ,С 1 ИЮЛЯ ЕЩЕ НЕИЗВЕСТНО НА СКОЛЬКО ПОВЫСЯТ . я РАБОТАЮ ТОЛЬКО НА жКх

Гость
15 мая 2013 в 13:19

Нет предела наглости!Дети болеют до сих пор из-за холода в квартирах,кто заплатим за их лечение????

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2013 в 13:21

Думаю до Нового года за май расплачусь.

Гость
15 мая 2013 в 13:21

нЕКОТОРЫХ ДОМАХ В КУНАШАКЕ ПОСТАВИЛИ ,ЕЩЕ В НОЯБРЕ СЧЕТЩИКИ НА ТЕПЛО, НО ПОЧЕМУ ТО КОМИССИЯ НЕ ПРИНИМАЕТ ИМ НЕ ВЫГОДНО , ЖИТЕЛИ ПЛАТЯТ ПО ТАРИФУ , ГДЕ У НАС СПРАВЕДЛИВОСТЬ , ЗА РЕМОНТ ДЕНЬГИ СОДРАЛИ

15 мая 2013 в 13:24

НЕ ДОЖДЕТЕСЬ! Решили сэкономить - выключить по раньше, а получить оплату в полном объеме. С таким числом неплательщиков просто не справитесь.

Гость
15 мая 2013 в 13:27

у НАС 18 КВАРТИР В НАШЕМ ДОМЕ В С.КУНАШАК ХОТЯТ УСТАНОВИТЬ ОБЩЕДОМОВЫЕ СЧЕТЧИКИ УК "КУНАШАК ЖИЛКОМСЕРВИС", ЗА СЧЕТ ЖИЛЬЦОВ, ОНИ ПОДЧИТАЛИ НА КВАРТИРУ ПО 27 ТЫС. РУБЛЕЙ ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ РЕМОНТ ОБОЙДЕТСЯ НА 486 ТЫС. РУБЛЕЙ, ОФИГЕТЬ СЧЕТЧИК НА ТЕПЛО СТОИТ 120 ТЫС. РУБ . КОРОЧЕ СЕЛО ГРАБЯТ , КАК ЛЮДЯМ ЖИТЬ

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2013 в 13:28

Здравствуйте, я с вами согласна! Отопление отключили в апреле, с какой стати платить за май?
Если тариф высчитывали по средней норме, включая май, за который сейчас хотят взять деньги, дак пусть бы в мае и топили!

гость
15 мая 2013 в 13:33

Ходить в прокуратуру и суд бесполезно. Все по закону. Объясняю:
Существует годовой норматив потребления тепла. Так было заведено еще при царе Горохе. Раньше, до 2006 года, годовая плата за отопление была разбита на 12 месяцев и платили за тепло круглогодично. Т.е. сумма была разбита на равные части на все месяцы в году.
В 2006 году было принято решение разбить годовой норматив на 8 месяцев. Вот и вся математика

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2013 в 13:43

Олег Мнушкосегодня 11:52
Я ЛИЧНО ЗА МАЙ ПЛАТИТЬ ОТКАЗЫВАЮСЬ. ЕСЛИ ЕСТЬ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ-ПИШИТЕ ФИО ЗДЕСЬ И ТЕЛЕФОНЫ,МОЖЕТЕ СКИДЫВАТЬ СВОИ ДАННЫЕ и ПОЖЕЛАНИЯ на nordstar777 @mail.ru
Если соберемся необходимым количеством,то готов на себя взять законную организацию в подготовке митинга.
На самом деле происходит безобразие!!! Тепло отключили,весна затяжная,в квартирах очень холодно.Страдают не только взрослые ,старики и дети.
Если хотят получать за тепло-пасть получают,но тогда не завершали бы сезон. Почему люди,которые не произвели и не реализовали свои услуги-требуют деньги с народа?Или у нас Заканодательство уже позволяет троить с народом подобное?
Ответить
Скрыть ответы
Светланасегодня 13:03
Здравствуйте, я подписываюсь под Вашим письмом и отказываюсь платитьв мае за отопление, мне его не предоставляли, а если есть нормативы, то почему МЕНЯ НЕ СПРОСИЛИ,КОГДА ОТКЛЮЧАЛИ В МАЕ? ПОЧЕМУ ВООБЩЕ ОТКЛЮЧИЛИ?Есть нормативы-ТОПИ В МАЕ!!!!

ОТВЕТИТЬ
Ванга
15 мая 2013 в 13:53

А ответ ЧКТС будет прост - усиленными темпами за зиму был выдан весь норматив в 0,264 Гкал (а то и поболе напишут), специально платеж рассрочили чтоб вам легче было, извольте заплатить..

Просто так
15 мая 2013 в 14:06

Кто может объяснить в чем смысл общедомового счетчика? Надо конкретно на квартиру ставить что ли,чтобы платить за то,что потребил?

Гость
15 мая 2013 в 14:09

А я за последние месяцы отопления плачу только после перерасчёта, как правило сумма уходит в минус на 2-2,5 тыс.рублей. Один минус УК не хочет самостоятельно пересчитывать,надо каждый раз заявление писать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2013 в 14:19

Вместо того, чтобы орать как потерпевшие на корабле нужно включить голову и подумать почему нормативы, с ноября по апрель одинаковы, хотя для обогрева одного и того-же квадратного метра в апреле и, например, в декабре расходуется совершенно разный объем тепла.
Для особо одаренных еще раз: _В СРЕДНЕМ_ за отопительный сезон на отопление 1 метра расходуется 0,264 Гкал. Не важно когда включили/выключили отопление. Зима тоже год от года разная у нас.
И оплачивать приходится эти самые 0,264 на каждый квадратный метр квартиры.
Например, отопление двушки 55 кв.м за отопительный сезон будет примерно 12360 руб. Не хотите платить в мае - ну заплатите в октябре сразу все 12360. Формально в Челябинске сделали разбивку оплаты на 8 месяцев. В других городах есть и 7 и 12.
За какое еще фактическое потребление вы собрались платить? Фактическое - это по счетчикам.
Чем ерунду писать тут, не поленитесь и почитайте судебную практику по таким вот искам инициативных граждан, которые ни закон нормально прочитать не могут, и ни с логикой ни с физикой ни с арифметикой не дружат.

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2013 в 14:26

Ну тогда пусть и топят по нормативу весь май... а то у них как то получится плата за не поставленную по нормативу услугу

Гость
15 мая 2013 в 14:35

Уважаемые работники ЧКТС вы ничего не попутали с оплатой за май. было очень холодно, отопления нет. Теперь мало того, что обогревателем свет на жгли более, чем достаточно, еще и за не полученную услугу должны платить?

не буду платить, не выселят
15 мая 2013 в 14:35

ну что сказать, закон есть закон. приняли его те, за кого голосовали...

Гость
15 мая 2013 в 14:36

Я значит замерзал до 15 мая,и еще должен за это платить? Ау власти ,вы куда смотрите?

Миранда
15 мая 2013 в 14:36

Просто не буду платить и все....

15 мая 2013 в 14:37

Если в мае нет стульев, значит за них ненужно платить, если у вас уголь или газ хреновый, то его придется жечь больше. Но как вы посчитали калории в этом угле или в трубах?????? По термодатчикам и пропускным литрам???? Этож бред,

Гость
15 мая 2013 в 14:39

Но ведь норматив рассчитан исходя из того, что тепловые сети топят с октября по май. А если по факту потратили ресурсов на обогрев почти на полтора месяца меньше, почему мы должны оплачивать период, в котором не было тепла? А если зима будет аномально теплой и топить будут всего, например, 3 месяца, то мы все равно будем платить 8 месяцев??? Не жирно ли будет кой-кому?

Наталья
15 мая 2013 в 14:39

Лишь бы поорать нашим людям.. Причем, как правильно заметили, поорут - и оплатят) Сколько раз уже давалось разъяснение: оплата по нормативу разбита равными частями по месяцам, включая май. Не хотите платить в мае? Отлично, идите на митинг ВСЕМ МИРОМ и требуйте - пусть власти вам насчитывают оплату по апрель. Только ежемесячный платеж будет больше. ))

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2013 в 14:40

С какого "перепугу" я должен платить за майское отопление, когда его обрубили еще 25 апреля?!?! Граждане Госслужащие и приближенные к тепловикам !!! Потрудитесь объяснить!?!?! С чего это Вы обрубив отопление в апреле, предлагаете нам заплатить еще и за май, прикрываясь законом. Покажите мне такого человека, который закон "ЭТОТ" придумал!!!

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2013 в 14:42

Отопление отключили в апреле, с какой стати платить за май?
Если тариф высчитывали по средней норме, включая май, за который сейчас хотят взять деньги, дак пусть бы в мае и топили!

не буду платить, не выселят
15 мая 2013 в 14:42

и если все не заплатят, начнут думать наконец, как сделать так, чтобы и платили и они хорошо жили...Закон есть закон, ничего не сделаешь.

Гость
15 мая 2013 в 14:43

Я думаю, что в мае – 0,0122 Гкал/кв. м Вашу квартиру не согреют.

Наталья
15 мая 2013 в 14:44

А по поводу того, что вы в апреле мерзли - идите с претензиями к застройщику, который экономит на материалах и щели между блоками нормально не заделывает. Я вот живу в доме постройки 37 г по пр Ленина - хожу в майке и шортах и открываю окно для проветривания всю зиму и даже после отключения отопления) Жила в хрущевке - то же самое. А те, кто в панельках, да - ходили в шерстяных носках и куче одежек при включенном обогревателе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2013 в 14:45

Как всегда "Умом Россию не понять". Зачем так рано отключали тепло не понятно т.к. начало мая было холодным. Я дома "замерзала" просто, а теперь я еще за этот "калатун" и заплатить должна. Просто слов нет - "Офигеть просто"

Гость
15 мая 2013 в 14:46

И будут так дальше с нас трясти деньги ни за что! Пока мы молчать будем . И платить. И молчать.

15 мая 2013 в 14:49

Такие интересные все. А не Вы ли охали, что мол какого... на улице +25, а в квартире баня, что даже открытые форточки не спасают?
Отопление в милионнике нельзя просто "вкл/выкл" как чайник. Попробуйте сами систему отопления запустить.
Собирайте собрание собственников, ставьте регуляторы, меняйте систему отопления. Кто мешает то? Никто за вас этого делать не будет.
Всё ждете, что само собой рассосется.
p.s. живу в панельке на первом этаже. Уж лучше прохладно, чем африка, когда ночью спать невозможно.

ОТВЕТИТЬ
Девушка
15 мая 2013 в 14:51

Вместо того, чтобы здесь возмущаться, пишите в интернет-приемную администрации Челябинска. Я задала вопрос, почему нельзя было просто снизить температуру отопления, а не отключать его совсем. Жду ответа теперь. А если бы все, кто мерзнет написал туда, может в следующий год смотрели бы прогноз и не отключали отопление, когда еще холодно.
А так, давайте, пишите здесь, Ваши комменты читаете только Вы сами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2013 в 14:55

а как же Закон о защите прав потребителей, согласно которому потребитель не обязан оплачивать фактически неоказанную услугу и услугу, в которой он не имл потребности
Ответить

Галина
15 мая 2013 в 15:00

Поставщик тепла должен разумно распределять ресурс в пределах норматива и по месяцам, а также нести за это ответственность. А то, что же получается, один месяц жарим, другой морозим, главное норматив дали, подумаешь, замерзли, заболели, нажгли э/э, потратились на лекарства, а нам за норматив всё равно заплатите - получается такая картина?

15 мая 2013 в 15:06

и если все не заплатят, начнут думать наконец, как сделать так, чтобы и платили и они хорошо жили.