ВСЕ КОММЕНТАРИИ (211)

Гость
15 мая 2013 в 14:19

Вместо того, чтобы орать как потерпевшие на корабле нужно включить голову и подумать почему нормативы, с ноября по апрель одинаковы, хотя для обогрева одного и того-же квадратного метра в апреле и, например, в декабре расходуется совершенно разный объем тепла.
Для особо одаренных еще раз: _В СРЕДНЕМ_ за отопительный сезон на отопление 1 метра расходуется 0,264 Гкал. Не важно когда включили/выключили отопление. Зима тоже год от года разная у нас.
И оплачивать приходится эти самые 0,264 на каждый квадратный метр квартиры.
Например, отопление двушки 55 кв.м за отопительный сезон будет примерно 12360 руб. Не хотите платить в мае - ну заплатите в октябре сразу все 12360. Формально в Челябинске сделали разбивку оплаты на 8 месяцев. В других городах есть и 7 и 12.
За какое еще фактическое потребление вы собрались платить? Фактическое - это по счетчикам.
Чем ерунду писать тут, не поленитесь и почитайте судебную практику по таким вот искам инициативных граждан, которые ни закон нормально прочитать не могут, и ни с логикой ни с физикой ни с арифметикой не дружат.

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2013 в 14:26

Ну тогда пусть и топят по нормативу весь май... а то у них как то получится плата за не поставленную по нормативу услугу

Гость
15 мая 2013 в 14:35

Уважаемые работники ЧКТС вы ничего не попутали с оплатой за май. было очень холодно, отопления нет. Теперь мало того, что обогревателем свет на жгли более, чем достаточно, еще и за не полученную услугу должны платить?

не буду платить, не выселят
15 мая 2013 в 14:35

ну что сказать, закон есть закон. приняли его те, за кого голосовали...

Гость
15 мая 2013 в 14:36

Я значит замерзал до 15 мая,и еще должен за это платить? Ау власти ,вы куда смотрите?

Миранда
15 мая 2013 в 14:36

Просто не буду платить и все....

15 мая 2013 в 14:37

Если в мае нет стульев, значит за них ненужно платить, если у вас уголь или газ хреновый, то его придется жечь больше. Но как вы посчитали калории в этом угле или в трубах?????? По термодатчикам и пропускным литрам???? Этож бред,

Гость
15 мая 2013 в 14:39

Но ведь норматив рассчитан исходя из того, что тепловые сети топят с октября по май. А если по факту потратили ресурсов на обогрев почти на полтора месяца меньше, почему мы должны оплачивать период, в котором не было тепла? А если зима будет аномально теплой и топить будут всего, например, 3 месяца, то мы все равно будем платить 8 месяцев??? Не жирно ли будет кой-кому?

Наталья
15 мая 2013 в 14:39

Лишь бы поорать нашим людям.. Причем, как правильно заметили, поорут - и оплатят) Сколько раз уже давалось разъяснение: оплата по нормативу разбита равными частями по месяцам, включая май. Не хотите платить в мае? Отлично, идите на митинг ВСЕМ МИРОМ и требуйте - пусть власти вам насчитывают оплату по апрель. Только ежемесячный платеж будет больше. ))

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2013 в 14:40

С какого "перепугу" я должен платить за майское отопление, когда его обрубили еще 25 апреля?!?! Граждане Госслужащие и приближенные к тепловикам !!! Потрудитесь объяснить!?!?! С чего это Вы обрубив отопление в апреле, предлагаете нам заплатить еще и за май, прикрываясь законом. Покажите мне такого человека, который закон "ЭТОТ" придумал!!!

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2013 в 14:42

Отопление отключили в апреле, с какой стати платить за май?
Если тариф высчитывали по средней норме, включая май, за который сейчас хотят взять деньги, дак пусть бы в мае и топили!

не буду платить, не выселят
15 мая 2013 в 14:42

и если все не заплатят, начнут думать наконец, как сделать так, чтобы и платили и они хорошо жили...Закон есть закон, ничего не сделаешь.

Гость
15 мая 2013 в 14:43

Я думаю, что в мае – 0,0122 Гкал/кв. м Вашу квартиру не согреют.

Наталья
15 мая 2013 в 14:44

А по поводу того, что вы в апреле мерзли - идите с претензиями к застройщику, который экономит на материалах и щели между блоками нормально не заделывает. Я вот живу в доме постройки 37 г по пр Ленина - хожу в майке и шортах и открываю окно для проветривания всю зиму и даже после отключения отопления) Жила в хрущевке - то же самое. А те, кто в панельках, да - ходили в шерстяных носках и куче одежек при включенном обогревателе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2013 в 14:45

Как всегда "Умом Россию не понять". Зачем так рано отключали тепло не понятно т.к. начало мая было холодным. Я дома "замерзала" просто, а теперь я еще за этот "калатун" и заплатить должна. Просто слов нет - "Офигеть просто"

Гость
15 мая 2013 в 14:46

И будут так дальше с нас трясти деньги ни за что! Пока мы молчать будем . И платить. И молчать.

15 мая 2013 в 14:49

Такие интересные все. А не Вы ли охали, что мол какого... на улице +25, а в квартире баня, что даже открытые форточки не спасают?
Отопление в милионнике нельзя просто "вкл/выкл" как чайник. Попробуйте сами систему отопления запустить.
Собирайте собрание собственников, ставьте регуляторы, меняйте систему отопления. Кто мешает то? Никто за вас этого делать не будет.
Всё ждете, что само собой рассосется.
p.s. живу в панельке на первом этаже. Уж лучше прохладно, чем африка, когда ночью спать невозможно.

ОТВЕТИТЬ
Девушка
15 мая 2013 в 14:51

Вместо того, чтобы здесь возмущаться, пишите в интернет-приемную администрации Челябинска. Я задала вопрос, почему нельзя было просто снизить температуру отопления, а не отключать его совсем. Жду ответа теперь. А если бы все, кто мерзнет написал туда, может в следующий год смотрели бы прогноз и не отключали отопление, когда еще холодно.
А так, давайте, пишите здесь, Ваши комменты читаете только Вы сами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2013 в 14:55

а как же Закон о защите прав потребителей, согласно которому потребитель не обязан оплачивать фактически неоказанную услугу и услугу, в которой он не имл потребности
Ответить

Галина
15 мая 2013 в 15:00

Поставщик тепла должен разумно распределять ресурс в пределах норматива и по месяцам, а также нести за это ответственность. А то, что же получается, один месяц жарим, другой морозим, главное норматив дали, подумаешь, замерзли, заболели, нажгли э/э, потратились на лекарства, а нам за норматив всё равно заплатите - получается такая картина?

15 мая 2013 в 15:06

и если все не заплатят, начнут думать наконец, как сделать так, чтобы и платили и они хорошо жили.

Кочегар
15 мая 2013 в 15:09

Че все мерзляки-то такие?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2013 в 15:10

Вместо того, чтобы здесь возмущаться, пишите в интернет-приемную администрации Челябинска. Я задала вопрос, почему нельзя было просто снизить температуру отопления, а не отключать его совсем. Жду ответа теперь. А если бы все, кто мерзнет написал туда, может в следующий год смотрели бы прогноз и не отключали отопление, когда еще холодно.
А так, давайте, пишите здесь, Ваши комменты читаете только Вы сами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2013 в 15:15

И будут так дальше с нас трясти деньги ни за что! Пока мы молчать будем . И платить. И молчать.

ОТВЕТИТЬ
steve bay
15 мая 2013 в 15:16

Когда было холодно в начале мая - мы мерзли! А теперь еще и платить должны?! очень хорошая лазейка, можно в январе отключить отопление, а платить все равно будем, МЫ же должны!!!

Гость
15 мая 2013 в 15:26

очень хорошая лазейка, можно в январе отключить отопление, а платить все равно будем, МЫ же должны!!!

не буду платить, не выселят
15 мая 2013 в 15:39

Граждане, тем, которые защищают МУ и ЧКТС или ЕТО не важно, норматив 0,264Гкал был расчитан на 12 месяцев потребления и на 1 квадратный жилья. А как он появился норматив? А от общего объема поставки, и от количества метров в городе или регионе, плюс считали свои затраты и так далее....Население завопило в 2005 и 2006 решили поделить на 8 месяцев тот же самый (грубо говоря) ГОДОВОЙ объем без потери прибыли, но с небольшим ростом оплаты в месяц, и заметьте, рост цен в 2006 и 2007 году был существенный. Но все эти изменения были документально подписаны. Скорее всего, так и сделают после митингов, остатки спишут на следующий год, да и норматив пересмотрят в большую сторону....Неужели непонятно, что норматив не от времени потребления должен расчитываться, а по факту объемов потребления?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2013 в 15:43

После отключения центрального теплоснабжения пришлось обогревать квартиру масляным радиатором потребляющим 1,7кВт/ч (Дома годовалый ребенок) Расход на электричество увеличился более чем в 2 раза + с 13 мая отключили ГВС водонагреватель накопительный потребляет 1,5 кВТ/ч еще увеличиваем расходы на это. Плюсом хотят что бы я отопление оплатил которого небыло??? Господа нам очень необходима грамотный юрист т.к в голове есть идея: Почему бы нам тоже не затребовать с камунальшиков сумму на погашение увеличившихся расходов по ЖКХ в виду не предоставления нам услуг.

15 мая 2013 в 15:46

Живу в Таунхаусе примьера! Наша управляющая компания Квартал-Сервис Вообще обнаглели! Дерут за тепло по 5 тысяч в месяц, У нас своя котельная на 8 квартир. Газ продают нам по цене для юридических лиц. Я поставил счетчик тепла год назад. Стало нормально, получается около 2000-3000 за тепло. Так ГОСУДАРСТВО И ЕДРО приняли поправку о том, чтобы считать расход по общедомовому счетчику. Т.е. Независимо от моего потребления тепло просто делиться на количество квартир. А у меня в доме есть индивидумы, которые наставили дополнительных батарей и тепло у них шпарит до мая месяца!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2013 в 15:51

норматив не от времени потребления должен расчитываться, а по факту объемов потребления?!

ЧМЗ
15 мая 2013 в 16:06

А на ЧМЗ берут оплату по факту, т.к. тепло поставляет Мечел-Энерго. В квитанции за май нет и половины обычной суммы, ну и в апреле нам никто тепло не отключал.

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2013 в 16:12

Буду динамить с оплатой до последнего до последнего, а вообще нужно что-то делать. Идея Олега Мнушко кажется разумной.

Кто-нибудь знает, где можно взять официальные данные по среднесуточной температуре за последний месяц? Уверен, что уже в день официального отключения среднесуточная температура была ниже 8-ми градусов, а буквально на следующий день было похолодание, которое продержалось до вчерашнего или позовчерашнего дня. Прогнозы погоды никто не отменял.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2013 в 16:19

А кто-нибудь может сказать с точки зрения закона, насколько правомерна схема, когда при наличии приборов учёта я плачу по нормативу, а потом, получается в следующем отопительном сезоне мне делают перерасчет. Мне кажется тепловые сети пользуются моими деньгами для получения прибыли, а я теряю как минимум на инфляции (про то сколько в такой мутной схеме воруется пока молчим)?

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2013 в 16:30

http://esbt74.ru/files/tarif/ETO_12_10_2012.pdf
почитайте ссылочку. тарифы на 5 лет уже утверждены, на каком основании?

15 мая 2013 в 16:51

я написала в администрацию города, напишу еще губернатору. присоединяйтесью.
Обращение, отправленное через Интернет-приемную Администрации г. Челябинска, в соответствии со ст. 8 п. 1 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» будет зарегистрировано в течение 3-х рабочих дней с момента поступления.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мая 2013 в 16:59

http://www.echo.msk.ru/blog/nemax/913561-echo/
читайте

Гость
15 мая 2013 в 17:10

бред какой-то пишут: должен платить, даже если нет отопления: мерзни, но плати

Гость
15 мая 2013 в 18:24

Государство победившего идиотизма!"

Вова
15 мая 2013 в 18:28

Всем кому жарко было в конце апреля надо было лекарства жаропонижающие принимать и успокоительное, а не отопление просить отключить. Каждый год одно и тоже, некоторым становится то очень жарко потом резко холодно. А как дело до оплаты доходит так истерика случается.

Горожанин
15 мая 2013 в 18:58

ЗА МАЙ ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ!!!

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2013 в 19:35

"По решению гордумы в октябре по нормативу челябинцы должны потреблять ... в мае – 0,0122 Гкал/кв. м. "!
Вообще то, норматив вычислен как Гкал за кв.м. Этак можно, совсем не напрягаться- не отапливать, а знай себе собирай деньги в любой месяц года!!!

Гость
15 мая 2013 в 20:18

Похоже, что мы для них просто толпа овец, с которой они регулярно стригут шерсть. Ме-Ме....

Горожанин
15 мая 2013 в 20:25

Боже, где мы живем!? Люди страдают от всех и вся, так еще и от холода практически летом! Зато на словах "жить стало легче, жить стало веселее!" КОМУ? Тем, кто медали получает даже за природный катаклизм!?

ОТВЕТИТЬ
Лидия
15 мая 2013 в 20:35

На работе холодно,а начальник сказал-лучше сохранитесь!... Собрать бы все больничные и предъявить к оплате тому,кто отопление приказал отключить в апреле на Урале.Жаль,что нет такого закона за наплевательство на людей и их здоровье.

16 мая 2013 в 01:10

По решению гордумы в октябре по нормативу челябинцы должны потреблять 0,0322 Гкал/кв. м, с ноября по апрель – 0,0366 Гкал/кв. м, в мае – 0,0122 Гкал/кв. м. Годовой норматив тепловой энергии на отопление в Челябинске составляет 0,264 Гкал/кв. м. Ключевое слово - ДОЛЖНЫ! и где ж мы это потребили? Нет услуги- нет денег!

ОТВЕТИТЬ
16 мая 2013 в 06:02

А зачем дома ставить теплосчетчики. Ведь можно косвенно высчитать сколько газа потребили ТЭЦ для производство тепла по счетчикам установленным на самом ТЭЦ.Вот прокуратура пусть и займется этим.

Гость
16 мая 2013 в 08:22

скиро примутакой норматив что его остаток неоплаченный будет переходить на слудещий год

Потребитель
16 мая 2013 в 08:33

Это прямое нарушение закона и прав потребителей. Нужно обращаться в суд. Оплачиваться должны только те услуги, которые были оказаны. До каких пор, люди, вы будете позволять себя грабить и обманывать?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 14:22

БЕСПРЕДЕЛ! Закон о защите прав потребителей не позволяет брать деньги за НЕ ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ услугу! Подавайте претензии и иски, с требованием перерасчета! Лично я платить за май не собираюсь, и другим не советую.

Сергей
2 июн 2013 в 23:44

Олег,полностью согласен с тобой,и поддерживаю,за май в том году не оплачивал,и в этом не стану...за что платить?за холод в квартире?

Сергей
2 июн 2013 в 23:47

Олег,полностью с тобой согласен,и поддерживаю,в том году за май не платил,и в этом не стану...за что платить?-за холод в квартире?