18 января вторник
СЕЙЧАС -10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (827)

19 мая 2013 в 19:30

Уже одна фраза "сюда будут съезжаться духовные мусульманские деятели, и это чревато развитием в городе ваххабизма" всё говорит и об организаторах и об участниках этого мероприятия.
Напишите пожалуйста, куда можно пожертвовать средства для строительства мечети!

Гость
19 мая 2013 в 19:32

В Челябинске только 50 человек спортом занимается?

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2013 в 19:36

Я православный.В строительстве мечети ничего предрассудительного не вижу.Уважаю каждого человека.
Какая разница,сколько мечетей в городе?Или сколько храмов стоит у нас?
Зачем нам делиться по тому,какой мы веры и чью религию исповедуем?
Для кого это выгодно?
Я для себя лично выгоды никакой не вижу,по причине того,что её быть не может.Все люди.И мужчина и женщина.Каждый,независимо от вероисповедания,пола и социального статуса.
Значит выгода у тех,кто проводит подобные митинги.И именно выгода,а не высокая цель или идея.За них подарки не дают.И не берут.Тем более безвозмездно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 19:37

Постройте лучше буддистский храм, а то церкви есть, мечети есть!!! Хоть что-то новенькое из архитектурного сооружения будет!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 19:47

Молодцы, я тоже против мечети!

Дмитрий
19 мая 2013 в 19:49

Христиане! Бороться надо не против мечети или чужой веры, а за духовную чистоту своего народа. Вместо того, чтоб собираться и тратить время на сборы подписей, лучше бы агитировали "заблудших" своей веры за здоровый образ жизни, за уважение и любовь к ближнему, за единство и братскую помощь. Если есть вы, активисты, способные объединять людей и отстаивать интересы - пробивайте спортивные площадки во дворах! Пробивайте проведение молодёжных спортивных соревнований по боксу, борьбе, дворовому футболу, подтягиванию! Проведите акцию против пьянства - это же настоящий бич нашего времени!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 19:51

Только не мечеть!!!

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2013 в 19:53

Если там есть недостроенный стадион, то отдать его под мечеть нельзя. Но и строить муниципалитет за свои деньги явно не будет. а мечеть же мусульмане сами построят, своими силами и за свои средства.

В другом месте, пожалуйста, стройте, почему нет. Единственное, не забывайте про правила поведения в светском обществе.

ОТВЕТИТЬ
Житель
19 мая 2013 в 19:57

Лучше пускай строят мечети чем всякие сомнительные сооружения. Митинг показуха одним словом.Пехоту какую то наняли за 500р. Какая-то бесмыслица наши ваши вы сами то подумайте мы все одно лицо уральской национальности.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 20:03

Почему об этом митинге не сообщали заранее? обязательно бы пришли поучаствовали в благом деле!

Гость
19 мая 2013 в 20:04

21 век на дворе, а у нас то церкви, то мечети! Совсем уже с ума посходили?

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 20:11

В этой стране слишком много религии.

Казах
19 мая 2013 в 20:16

Мой прадед, начал воевать в финскую войну, потом прошел ВОВ и за то что прошел пол европы еще и на японцев кинули!!! отец в афган попал по срочке, брат чеченскую компанию прошел... и Все это за Россию (империю, союз, а потом и РФ) вот потом на такие митинги смотришь и думаешь, куда делась эта дружба народов?!?!?! если этот спор - вопрос города то пусть этот спор решат власти и горожане близ лежащих домов, а если религиозный то наши главы духовенств, а не какая-то политическая партия, желающая разжечь межрелигиозный конфликт!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 20:22

Это просто ужасно!!! Живу на Марченко, даже представить страшно!!! Ничего, что рядом уже есть церковь?! Наверно, такую взятку заплатили за это место!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 20:22

Если Вы не в курсе у терроризма нет национальности и лица!!! Русские офицеры воевали на стороне террористов в Чечне!!! А тут собрались мечеть построить, и сразу понеслось терроризм. А если бы построили там церковь или очередной торговый центр. Ни кто бы это даже не обсуждал!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 20:38

А почему мечеть то? уже как понял 4 мечети есть, а храма Будды нету! Постройте лучше храм Будды!

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2013 в 20:39

что за бред?!как минимум 25% верующих жителей области-мусульмане...и они имеют право на свои религиозные отправления...при чем тут вакхабизм?нужно отделять мух от котлет...для предотвращения распространения подобных течений есть ФСБ и прочие конторы,которые живут на нами уплачиваемые налоги!!!на ЧТЗ высокая концентрация мусульман...пусть будет там мечеть...и вообще,кто разрешил подобную акцию протеста?кому это нужно? сам я крещеный,но все-таки уже совсем атеист,благодаря Гундяеву и Чаплину...а площадка там большая,можно и стадион разместить и мечеть,заодно и бухающей гопоты там не будет,т.к. мусульмане не дадут...

ОТВЕТИТЬ
Рожденный на ЧТЗ
19 мая 2013 в 20:46

Ребята! О чем вы все. Представьте, как здорово будет услышать в 5-30 утра звонкий и бодрый голос Муэтзина. Не мне одному, живу около Башни, а всем нам, проживающим на ЧТЗ. Это Вам не утрешний гудок родного распиленного ЧТЗ в 7-30. Ура! Наконец-то опять буду по-прежнему вставать вовремя. Чего и Вам желаю. Аллах Акбар.
Пы.Сы. ...И прощай станок сверлильный, и родной завод браток И до боли мелодичный в пять часов его гудок.......

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 20:53

Всем добрый вечер!Господа не про то спорите.Ничего не имею против мусульман и мечетей,сам жил в Казахстане.Если ты живешь на северке,Ленинском и т.д вдали ,проблем нет,конечно согласен,а если рядом то это проблема.Мечеть -это прежде всего чтение молитв в определенное время ,а в мусульманские праздники круглые сутки,как говорится во все услышание с применением акустики,как это делается в мусульманских государствах,понравится соседним домам такой расклад.

19 мая 2013 в 20:53

Я христианка. Живу рядом с действующей мечетью на ЧМЗ. В настоящее время никаких проблем с таким соседством нет, поверьте: по пятницам через громкоговоритель читают молитвы часов в 14-15 дня, да народ съезжается на маршрутках толпами. После молитвы расходятся быстро. В остальные дни вообще активность практически нулевая. А вот года полтора назад посетители мечети, молодые люди, избили ни за что друга моей дочери. Молодежь шла из школы два парня и две девушки, к ним и пристали ЭТИ. Не понравилось что смеялись)) Пришлось вызывать милицию, я ходила сама в мечеть к духовному лидеру так сказать (ну честно, не знаю как называется))). Больше ничего подобного не повторялось, но я всегда смотрю на подъезжающие "газельки" набитые одинаковыми крепкими парнями с кавказской внешностью настороженно.
Пусть строят храмы и мечети, лишь бы поддерживался порядок и контроль со стороны ФСБ)!

гость
19 мая 2013 в 20:58

Не знаю кто спонсирует эти строительства.Один раз живём,да ещё ходить по мечетям молится,а кто пойдёт нормальные люди работают им не до молитв,молитвами сыт не будешь.Конечно стадион нужней и большему количеству людей нужен.Я за стадион.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2013 в 21:08

я тоже думаю, что мечеть там не нужна

ОТВЕТИТЬ
Иван
19 мая 2013 в 21:15

Если бы мне заплатили деньги за участие в митинге, то я бы тоже пришел.. а так я всё равно ЗА МЕЧЕТЬ!

Екатерина
19 мая 2013 в 21:20

Не знаю...меня эти флаги на фото всегда смущали...
а я, вот, тоже б хотела, чтоб на этом месте построили буддистский храм(хоть сама и христианка)! У нас ведь есть в Челябинске граждане, исповедующие эту религию! Хоть будет место, куда приходить и помолиться по всем обычаям веры. Если действительно для этого будет вестись строительство...

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 21:26

Челябинцы, ходить надо на общественные слушания и на митинги, если хотите, что бы вас услышали. Но вот проблема в том, что информация об этом, как правило, скрывается, напишут мелким шрифтом в какой-нибудь местной газете, которую мало кто читает. Поэтому мой совет - кто увидел объявление - кидайте на форум, в соц сети, оповещайте всех знакомых.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 21:58

вопрос простой.давайте проведем референдум среди жителей тракторозаводского района, а то кажется, что решили втайне от всех построить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 22:07

Кому что,а в Чурилово нужна дорога!Проложите нам дорогу по которой будут ездить тысячи людей не опаздывая на работу,а дети в школу!!!!Сколько ждать можно???

ОТВЕТИТЬ
угага
19 мая 2013 в 22:18

из-за этих "деятелей " весь выходной псу под хвост... было бы из-за кого усиление вводить.....

Гость
19 мая 2013 в 22:18

Прикольно наверное жителям ул Марченко читать, как тут народ из центра да ЧМЗ за мечеть радеет, или за буддийский храм.
Или про контроль ФСБ за подъезжающими маршрутками, подвозящими крепких людей. И про избитого друга дочери. И про пение с 5 утра.

Поневоле эти жители за партию «Великая Россия» голосовать начнут, да с флагами этой партии действовать и вполне за бесплатно. Потому как представители этой партии - единственные, кто сказал, что мнение горожан не должно быть проигнорировано.

ОТВЕТИТЬ
Павел Всеволодович
19 мая 2013 в 22:19

Дорогу лучше в Чурилово постройте... Они уже давно просят...

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 22:27

Кто эти люди на фото?

угага
19 мая 2013 в 22:27

а идея здравая... места там много , пусть там будет и мечеть , и храм, и костёл, и дацан, и дом знаний .... когда всё будет рядом человек сам определится куда идти

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 22:33

меня больше волнуют нацианалисты в центре города!

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2013 в 22:39

А я за спорт!

Гость
19 мая 2013 в 22:40

Ничему похоже нас не учит опыт Франции с мусульманами...

ОТВЕТИТЬ
Spartak
19 мая 2013 в 22:54

Я русский-православный,крещёный.Жена у меня башкирка,мусульманка..........И нам глубоко чихать на различного рода предвзятость к подобным бракам и уж тем более на тех кто делить людей на чёрное и белое.Те кто делает акцент на религии-больные люди.

ОТВЕТИТЬ
гость
19 мая 2013 в 22:59

Ничего не вижу плохого в строительстве мечети на ЧТЗ В Тракторозаводском районе проживает много мусульман Лучше мечеть чем очередной ТРК

ОТВЕТИТЬ
гость
19 мая 2013 в 23:03

не видел обьяву по митинг
пришол бы

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 23:14

Главное, чтоб это был центр духовной веры, а не террористических идей.

19 мая 2013 в 23:16

Как хочется жить в мире со всеми народностями! мы же все одинаковые,только боги разные,но ведь ни одна религия не пропагандирует зло и распри!!! Почему человек всегда ставит границы между нациями,почему мания величия некоторой кучки подталкивает на вражду тысячи,а человек как животное по принципу стадности идет за жестокими фанатами!!!

Гость
19 мая 2013 в 23:42

Лучше стадион чем мечеть!

Гость
19 мая 2013 в 23:57

столько комментов, и никто над усами не поржал!

А,,,,,,,,,А,,,,,,,,,,,,,
20 мая 2013 в 00:33

А почему о митинге изначально ни где не было слышно я бы тоже пришёл, не стоит строить мечети, русский народ это славяне, и у нас свовсем другая религия...

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мая 2013 в 00:42

Сколько можно строить бессмысленные культовые сооружения, когда бабла не хватает на детей и соцзащиту населения?! Реально мало детсадов, школ, всюду очереди, отсюда коррупция. А в это время храмы, салюты, презентации, банкеты. Приоритеты надо нашей власти правильно расставлять, тогда и жизнь, может быть, наладится!

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2013 в 00:49

Стадион для всех,также как и дет. сады,школы и т.д.,а мечеть для 9-11% и сколько из этих % будут ходить? Сам собой вопрос возникает "какова сумма отката?".Почему мнение общественности игнорируют? Лично я против мечети.

Гость
20 мая 2013 в 00:52

СТАДИОН УЖЕ ДАВНО РАЗОБРАЛИ! НО МЕЧЕТЬ ЭТО УЖЕ ПЕРЕБОР!!!

Алина
20 мая 2013 в 00:53

Я смотрю тут все люди знающие собрались!Столько злословия!Зачем поливать грязью тех кто посещает мечеть??

Гость
20 мая 2013 в 00:55

а в Белгороде горожане отстояли.
Не строят там мечеть

20 мая 2013 в 01:10

Тем кто против мечети советую перечитать Коран там есть, то что может являтся препятствием для ее строительства, но это при том условии что Вы не будите сами свидетельствовать о своем неверии.

Но давайте посмотрим объективно,... этот стадион не построили за 40 лет и вряд ли его достроят. Если бы что то было бы там нечто напоминающие спортивные площадки сам бы скорее выступил бы против строительства. Но мечеть нужна мусульманам. Белая мечеть очень мала. И не надо говорить, что дескать и этого не хватит, просто поверте мне на слово, - не хватает. Хотя реально есть сомнения в целесообразности строительства мечетей. Все они находятся под кремлевским проектом "традиционный ислам народов России". То что фейсы контролируют их ощутил на собственном примере. Да, Вы и сами можете видеть как постящие в этой теме начинают противопоставлять ислам сунитский другому исламу, или противопоставлять ислам одного народа другому. Ислам он либо есть либо его нет, но понимание его у каждого человека может быть различным.
И в Казане и в других городах где были гонения на мусульман мечети использовались как место возле которого выдергивали мусульман. Это же уже в открытую говорится, что посещать мечети стало не так безопасно.
Люди не ведитесь на провокации и не кидайтесь друг на друга по команде дрессировщика. Вы ведь не собаки!.....?
Живите в мире, ведь Аллах создал людей разными.

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2013 в 01:20

Если выбирать между стадионом и мечетью то я за стадион.

ОТВЕТИТЬ
бывшая
20 мая 2013 в 01:55

Считаю, что в местах, куда легко добраться надо строить то, что полезно большему количеству людей. А стадион нужен и детям и взрослым. А мечеть нужна ограниченному количеству. Сама за свои 33 года один раз была в мечети, а на стадионе и в спорткомплексах многооооо.

ОТВЕТИТЬ