ВСЕ КОММЕНТАРИИ (827)

19 мая 2013 в 16:21

а что плохово то? посмотрите сколько религиозных заведений различного калибра в NY! И каких конфессий! И никому они не мешают..Лично я -за...Хоть и не мусульманин..

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 16:28

А мусульмане против этого митинга и за мечеть. Посчитайте теперь процентное соотношение жителей области? Кому выгодно это разжигание межрелигиозной розни? Что есть это объединение под названием "Великая Россия" и почему она защищает интересы только христианской половины этой страны? Это очень опасно когда неграмотные политики начинают играть с огнем

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 16:36

Пятая мечеть в городе? Надо же... А сколько в городе храмов и церквей?

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 16:54

О флешмобе с зомби предупредили заранее, а о митинге, только когда он прошёл. Гениально.

ОТВЕТИТЬ

Предвижу много расизма в комментах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 17:16

Будет лутше если стадион построят!!!
Храмы,мечети, вообще сомнительные сооружения!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 17:36

Пусть строят мечеть, но только в Тарасовке!!!! А на ЧТЗ пусть достроят стадион

ОТВЕТИТЬ
Сергей
19 мая 2013 в 17:36

а садики вообще городу не нужны? конечно, лучше мозги людям пудрить религией, чем делом заниматься!

ОТВЕТИТЬ
Халиф
19 мая 2013 в 17:41

православным батюшкам -дали десятки храмов в самых лучших местах Челябинска, а мусульманскую мечеть построить не могут без организованных протестов. Территория башкирская надо уважать традиции мусульманского народа.

ОТВЕТИТЬ
гость
19 мая 2013 в 17:41

Скоро за деньги чужаков будут в центре строить свалку-тоже пусть строят? Глупые ,вам в этом городе жить.

ОТВЕТИТЬ
Come On Closer
19 мая 2013 в 17:41

Гениальная схема,как не дать построить мечеть в своем городе:
Жители испанского города Севилья протестующие против сооружения очередной мечети в их городе придумали, как помочь себе в этой ситуации.
Они закопали мертвую свинью на месте, где должна была быть сооружена мечеть, и широко оповестили прессу о своем “злодеянии”.
Законы ислама запрещают возводить мечети на “испоганенной свиньей земле”.
Как пишет в своем блоге Arthur Kalmeyer, мусульманской общине ничего не оставалось, как отменить готовый к строительству проект (земля была продана мусульманской общине испанскими государственными органами).
Не понадобилось никаких протестов и демонстраций. Суеверия сработали, как часы..

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 17:45

этот "стадион" более 20 лет не могут достроить, вернее не хотят. а теперь резко захотели стадион? похоже кому-то взятку не дали вот митинг и организовали

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2013 в 17:51

Я, конечно, не против строительства мечети, пусть одурманивается, кто хочет. Разуть глаза никогда не поздно. А вот место выбрали лакомое! Ну, есть желание - пожалуйста, стройте! Только выберите место поскромней! А тут почти центр города! Нельзя же лезть в глаза всем! РПЦ с постройкой на вокзале уже плешку съела, а тут еще и мусульмане выпятиться решили! Поскромнее, ребята, поскромнее!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 17:55

1. Общественных слушаний действительно не было.
2. До последнего широко не афишировался адрес стройки, говорили уклончиво - участок по улице Танкограда. Еще реже упоминался тот факт, что на участке есть недостроенный спортивный стадион. На северо-запад - ТРК и спорткомплексы, на ЧТЗ - мечети?
3. Жители близлежащих домов до сих пор в неведении, что будут строить. А ведь там рядом уже есть церковь, построенная Кичеджи в 1996 г. и колхозный рынок. И то и другое как магнит притягивает к себе определенные слои населения.
4. О митинге ноль информации в СМИ.

Складывается впечатление, что горожан как обычно хотят просто поставить перед фактом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 17:59

Если действительно стадион,то я тоже за, а если опять офис-центр, то тут уже и мечеть согласна...

ОТВЕТИТЬ
житель чмз
19 мая 2013 в 18:00

вот правда, скажу без всякого расизма, экстремизма и национальной розни. Лучше мечеть и под контролем правоохранительных органов, чем сходки на непонятных квартирах выходцев с южных республик. главное чтоб наши доблестные органы не проворонили там террористов и экстремистов разной направленности. только не пойму, зачем на Урале медресе и другие образовательные учреждения, на них спрос высокий что ли, культ пусть отправляют местные и приезжие мусульмане, а взамен специальных школ, садиков бы лучше настроили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 18:03

Молодцы! Народ надо спрашивать прежде чем такое строить!

ОТВЕТИТЬ
Слушатель
19 мая 2013 в 18:03

Лучше бы больше детских площадок строили! С ребенком сходить не куда!!! Во дворах сплошные парковки! В данном обсуждении я за стадион!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 18:11

Я ПОДДЕРЖИВАЮ СТРОИТЕЛЬСТВО МЕЧЕТИ И ДРУГИХ КУЛЬТОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ . В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ОЩУЩАЕТСЯ ОСТРАЯ НЕХВАТКА
РОССИЙСКИХ МУСУЛЬМАНСКИХ ПОДВИЖНИКОВ,НЕТУ МЕДРЕСЕ ,РЕЛИГИОЗНЫХ ЦЕНТРОВ ,ГДЕ БЫ ГОТОВИЛИ ДУХОВНЫХ НАСТАВНИКОВ И ПОЭТОМУ ОНИ ОБУЧАЮТСЯ В ДРУГИХ СТРАНАХ НАПРИМЕР В САУДОВСКОЙ АРАВИИ, ГДЕ ИМ ПРИВИВАЮТ ПОПУТНО ЧУЖДЫЕ ДЛЯ РОССИЙСКИХ МУСУЛЬМАН ВЗГЛЯДЫ ,НЕТУ МЕСТ ГДЕ БЫ МОЖНО БЫЛО ПРИОБРЕСТИ ДУХОВНУЮ ЛИТЕРАТУРУ И ПРЕДМЕТЫ КУЛЬТА, А ЭТИМ ПОЛЬЗУЮТСЯ РЕАКЦИОННЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ЛИДЕРЫ СНАБЖАЯ В МУСУЛЬМАН СОМНИТЕЛЬНЫМИ ЛИТЕРАТУРОЙ, А ПОТОМ ИХ ПРЕССУЮТ ФСБ ЗА НЕПРАВИЛЬНЫЕ КНИГИ, КАК БУДТО ЕСТЬ ГДЕ ПРИОБРЕСТИ ПРАВИЛЬНЫЕ

ОТВЕТИТЬ
Алина
19 мая 2013 в 18:13

качки какие то собрались, не бесплатно и это называется митинг?

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2013 в 18:19

А что толку в этих мертвых стадионах то? Ворота на замке, зайти туда никому нельзя все прихватизировано.. Ну и?

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 18:24

Знали бы про митинг,обязательно пошли!!!

ОТВЕТИТЬ
Абориген
19 мая 2013 в 18:29

Посмотрел на фото, ничего серьезного, что и следовало ожидать, а великой Россия стала не без помощи мусульман

19 мая 2013 в 18:44

Очень сильно хотят опять погрузить страну и народ в мрак средневековья.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 18:44

Да не только качки, а националисты с флагами. Простых граждан там было раз-два и обчелся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 18:48

Вместо строительства огромного количества православных храмов, на деньги налогоплательщиков не только православных верующих, необходимо действительно строить стадионы для всех налогоплательщиков!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 18:49

За участие в митинге заплатиили по 500 рублей, а организаторы митинга просто хотят заявить о себе на такой наболевшей теме, как религия.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 18:55

Я тоже за стадион и точка.

башкир.
19 мая 2013 в 19:11

Мечеть нужна. Наш народ начал терять свою самобытность, религию, начали спиваться, материться, гулять, своих детей бросать. Ислам (суннитский) - чистая религия, грешников не любит, воспитывает в человеке положительные черты, требует соблюдать все основные заповеди, те же что и у христиан (не убий, не прелюбодействуй и т.д.), многим, из оставивших здесь комментарии, хочется сказать - огромное человеческое спасибо, ведь мы все Россияне, вместе уже 500 лет живем, вместе сражаемся с общими врагами, вместе умираем.Нужны и школы, ДДУ, больницы, храмы и мечети. Главное не ссорится,а жить как прежде - дружно. Всевышний один для всех. Будьте здоровы и счастливы!

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2013 в 19:30

Уже одна фраза "сюда будут съезжаться духовные мусульманские деятели, и это чревато развитием в городе ваххабизма" всё говорит и об организаторах и об участниках этого мероприятия.
Напишите пожалуйста, куда можно пожертвовать средства для строительства мечети!

Гость
19 мая 2013 в 19:32

В Челябинске только 50 человек спортом занимается?

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2013 в 19:36

Я православный.В строительстве мечети ничего предрассудительного не вижу.Уважаю каждого человека.
Какая разница,сколько мечетей в городе?Или сколько храмов стоит у нас?
Зачем нам делиться по тому,какой мы веры и чью религию исповедуем?
Для кого это выгодно?
Я для себя лично выгоды никакой не вижу,по причине того,что её быть не может.Все люди.И мужчина и женщина.Каждый,независимо от вероисповедания,пола и социального статуса.
Значит выгода у тех,кто проводит подобные митинги.И именно выгода,а не высокая цель или идея.За них подарки не дают.И не берут.Тем более безвозмездно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 19:37

Постройте лучше буддистский храм, а то церкви есть, мечети есть!!! Хоть что-то новенькое из архитектурного сооружения будет!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 19:47

Молодцы, я тоже против мечети!

Дмитрий
19 мая 2013 в 19:49

Христиане! Бороться надо не против мечети или чужой веры, а за духовную чистоту своего народа. Вместо того, чтоб собираться и тратить время на сборы подписей, лучше бы агитировали "заблудших" своей веры за здоровый образ жизни, за уважение и любовь к ближнему, за единство и братскую помощь. Если есть вы, активисты, способные объединять людей и отстаивать интересы - пробивайте спортивные площадки во дворах! Пробивайте проведение молодёжных спортивных соревнований по боксу, борьбе, дворовому футболу, подтягиванию! Проведите акцию против пьянства - это же настоящий бич нашего времени!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 19:51

Только не мечеть!!!

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2013 в 19:53

Если там есть недостроенный стадион, то отдать его под мечеть нельзя. Но и строить муниципалитет за свои деньги явно не будет. а мечеть же мусульмане сами построят, своими силами и за свои средства.

В другом месте, пожалуйста, стройте, почему нет. Единственное, не забывайте про правила поведения в светском обществе.

ОТВЕТИТЬ
Житель
19 мая 2013 в 19:57

Лучше пускай строят мечети чем всякие сомнительные сооружения. Митинг показуха одним словом.Пехоту какую то наняли за 500р. Какая-то бесмыслица наши ваши вы сами то подумайте мы все одно лицо уральской национальности.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 20:03

Почему об этом митинге не сообщали заранее? обязательно бы пришли поучаствовали в благом деле!

Гость
19 мая 2013 в 20:04

21 век на дворе, а у нас то церкви, то мечети! Совсем уже с ума посходили?

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 20:11

В этой стране слишком много религии.

Казах
19 мая 2013 в 20:16

Мой прадед, начал воевать в финскую войну, потом прошел ВОВ и за то что прошел пол европы еще и на японцев кинули!!! отец в афган попал по срочке, брат чеченскую компанию прошел... и Все это за Россию (империю, союз, а потом и РФ) вот потом на такие митинги смотришь и думаешь, куда делась эта дружба народов?!?!?! если этот спор - вопрос города то пусть этот спор решат власти и горожане близ лежащих домов, а если религиозный то наши главы духовенств, а не какая-то политическая партия, желающая разжечь межрелигиозный конфликт!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 20:22

Это просто ужасно!!! Живу на Марченко, даже представить страшно!!! Ничего, что рядом уже есть церковь?! Наверно, такую взятку заплатили за это место!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 20:22

Если Вы не в курсе у терроризма нет национальности и лица!!! Русские офицеры воевали на стороне террористов в Чечне!!! А тут собрались мечеть построить, и сразу понеслось терроризм. А если бы построили там церковь или очередной торговый центр. Ни кто бы это даже не обсуждал!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 20:38

А почему мечеть то? уже как понял 4 мечети есть, а храма Будды нету! Постройте лучше храм Будды!

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2013 в 20:39

что за бред?!как минимум 25% верующих жителей области-мусульмане...и они имеют право на свои религиозные отправления...при чем тут вакхабизм?нужно отделять мух от котлет...для предотвращения распространения подобных течений есть ФСБ и прочие конторы,которые живут на нами уплачиваемые налоги!!!на ЧТЗ высокая концентрация мусульман...пусть будет там мечеть...и вообще,кто разрешил подобную акцию протеста?кому это нужно? сам я крещеный,но все-таки уже совсем атеист,благодаря Гундяеву и Чаплину...а площадка там большая,можно и стадион разместить и мечеть,заодно и бухающей гопоты там не будет,т.к. мусульмане не дадут...

ОТВЕТИТЬ
Рожденный на ЧТЗ
19 мая 2013 в 20:46

Ребята! О чем вы все. Представьте, как здорово будет услышать в 5-30 утра звонкий и бодрый голос Муэтзина. Не мне одному, живу около Башни, а всем нам, проживающим на ЧТЗ. Это Вам не утрешний гудок родного распиленного ЧТЗ в 7-30. Ура! Наконец-то опять буду по-прежнему вставать вовремя. Чего и Вам желаю. Аллах Акбар.
Пы.Сы. ...И прощай станок сверлильный, и родной завод браток И до боли мелодичный в пять часов его гудок.......

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 20:53

Всем добрый вечер!Господа не про то спорите.Ничего не имею против мусульман и мечетей,сам жил в Казахстане.Если ты живешь на северке,Ленинском и т.д вдали ,проблем нет,конечно согласен,а если рядом то это проблема.Мечеть -это прежде всего чтение молитв в определенное время ,а в мусульманские праздники круглые сутки,как говорится во все услышание с применением акустики,как это делается в мусульманских государствах,понравится соседним домам такой расклад.

19 мая 2013 в 20:53

Я христианка. Живу рядом с действующей мечетью на ЧМЗ. В настоящее время никаких проблем с таким соседством нет, поверьте: по пятницам через громкоговоритель читают молитвы часов в 14-15 дня, да народ съезжается на маршрутках толпами. После молитвы расходятся быстро. В остальные дни вообще активность практически нулевая. А вот года полтора назад посетители мечети, молодые люди, избили ни за что друга моей дочери. Молодежь шла из школы два парня и две девушки, к ним и пристали ЭТИ. Не понравилось что смеялись)) Пришлось вызывать милицию, я ходила сама в мечеть к духовному лидеру так сказать (ну честно, не знаю как называется))). Больше ничего подобного не повторялось, но я всегда смотрю на подъезжающие "газельки" набитые одинаковыми крепкими парнями с кавказской внешностью настороженно.
Пусть строят храмы и мечети, лишь бы поддерживался порядок и контроль со стороны ФСБ)!

гость
19 мая 2013 в 20:58

Не знаю кто спонсирует эти строительства.Один раз живём,да ещё ходить по мечетям молится,а кто пойдёт нормальные люди работают им не до молитв,молитвами сыт не будешь.Конечно стадион нужней и большему количеству людей нужен.Я за стадион.

ОТВЕТИТЬ