25 января вторник
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (827)
Халиф
19 мая 2013 в 17:41

православным батюшкам -дали десятки храмов в самых лучших местах Челябинска, а мусульманскую мечеть построить не могут без организованных протестов. Территория башкирская надо уважать традиции мусульманского народа.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 16:36

Пятая мечеть в городе? Надо же... А сколько в городе храмов и церквей?

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 17:16

Будет лутше если стадион построят!!!
Храмы,мечети, вообще сомнительные сооружения!!!

ОТВЕТИТЬ

Предвижу много расизма в комментах.

ОТВЕТИТЬ
Spartak
19 мая 2013 в 22:54

Я русский-православный,крещёный.Жена у меня башкирка,мусульманка..........И нам глубоко чихать на различного рода предвзятость к подобным бракам и уж тем более на тех кто делить людей на чёрное и белое.Те кто делает акцент на религии-больные люди.

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2013 в 16:36

Стадионов в Челябинске хватает.Вы когда были последний раз на стадионе,любом?Они полупустые,загруженность очень маленькая.Молодёжь квасит пиво или катается на машинах,никого не загонишь туда.Нам нужен стадион - это пустые слова диванных спортсменов или людей набивающих здесь себе очки.Почитаешь комменты и диву даёшься...оказывается область это исконно русская земля,в челябинске живут одни чисто русские граждане.....ну и кучка кавказцев.А куда же подевались сотни тысяч башкир и татар?Если вы незабыли,то они - мусульмане.У вас в городе много семей перемешанных,браки между русскими и башкирами обычное дело.Складывается ощущение,что здесь некие личности специально вкалывают клин между этими народами.Граждане,не ведитесь на преподносимую здесь чушь...живете как живёте и делайте свой город лучше,создавайте крепкие семьи и растите умных детей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 18:11

Я ПОДДЕРЖИВАЮ СТРОИТЕЛЬСТВО МЕЧЕТИ И ДРУГИХ КУЛЬТОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ . В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ОЩУЩАЕТСЯ ОСТРАЯ НЕХВАТКА
РОССИЙСКИХ МУСУЛЬМАНСКИХ ПОДВИЖНИКОВ,НЕТУ МЕДРЕСЕ ,РЕЛИГИОЗНЫХ ЦЕНТРОВ ,ГДЕ БЫ ГОТОВИЛИ ДУХОВНЫХ НАСТАВНИКОВ И ПОЭТОМУ ОНИ ОБУЧАЮТСЯ В ДРУГИХ СТРАНАХ НАПРИМЕР В САУДОВСКОЙ АРАВИИ, ГДЕ ИМ ПРИВИВАЮТ ПОПУТНО ЧУЖДЫЕ ДЛЯ РОССИЙСКИХ МУСУЛЬМАН ВЗГЛЯДЫ ,НЕТУ МЕСТ ГДЕ БЫ МОЖНО БЫЛО ПРИОБРЕСТИ ДУХОВНУЮ ЛИТЕРАТУРУ И ПРЕДМЕТЫ КУЛЬТА, А ЭТИМ ПОЛЬЗУЮТСЯ РЕАКЦИОННЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ЛИДЕРЫ СНАБЖАЯ В МУСУЛЬМАН СОМНИТЕЛЬНЫМИ ЛИТЕРАТУРОЙ, А ПОТОМ ИХ ПРЕССУЮТ ФСБ ЗА НЕПРАВИЛЬНЫЕ КНИГИ, КАК БУДТО ЕСТЬ ГДЕ ПРИОБРЕСТИ ПРАВИЛЬНЫЕ

ОТВЕТИТЬ
Елена
20 мая 2013 в 20:57

Лучше бы уделили внимание светскому образованию, некуда детей водить, все платное. Безграмотная толпа, да ещё верующая до фанатизма - это гарантия демократии!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 16:54

О флешмобе с зомби предупредили заранее, а о митинге, только когда он прошёл. Гениально.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 17:59

Если действительно стадион,то я тоже за, а если опять офис-центр, то тут уже и мечеть согласна...

ОТВЕТИТЬ
башкир.
19 мая 2013 в 19:11

Мечеть нужна. Наш народ начал терять свою самобытность, религию, начали спиваться, материться, гулять, своих детей бросать. Ислам (суннитский) - чистая религия, грешников не любит, воспитывает в человеке положительные черты, требует соблюдать все основные заповеди, те же что и у христиан (не убий, не прелюбодействуй и т.д.), многим, из оставивших здесь комментарии, хочется сказать - огромное человеческое спасибо, ведь мы все Россияне, вместе уже 500 лет живем, вместе сражаемся с общими врагами, вместе умираем.Нужны и школы, ДДУ, больницы, храмы и мечети. Главное не ссорится,а жить как прежде - дружно. Всевышний один для всех. Будьте здоровы и счастливы!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мая 2013 в 10:19

Где нужно поставить подпись, я поставлю против, и все мои знакомые.
Я не против разных наций, но живите каждый в своем месте, поддерживайте свою культуру у себя.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
19 мая 2013 в 17:36

а садики вообще городу не нужны? конечно, лучше мозги людям пудрить религией, чем делом заниматься!

ОТВЕТИТЬ
Come On Closer
19 мая 2013 в 17:41

Гениальная схема,как не дать построить мечеть в своем городе:
Жители испанского города Севилья протестующие против сооружения очередной мечети в их городе придумали, как помочь себе в этой ситуации.
Они закопали мертвую свинью на месте, где должна была быть сооружена мечеть, и широко оповестили прессу о своем “злодеянии”.
Законы ислама запрещают возводить мечети на “испоганенной свиньей земле”.
Как пишет в своем блоге Arthur Kalmeyer, мусульманской общине ничего не оставалось, как отменить готовый к строительству проект (земля была продана мусульманской общине испанскими государственными органами).
Не понадобилось никаких протестов и демонстраций. Суеверия сработали, как часы..

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2013 в 17:51

Я, конечно, не против строительства мечети, пусть одурманивается, кто хочет. Разуть глаза никогда не поздно. А вот место выбрали лакомое! Ну, есть желание - пожалуйста, стройте! Только выберите место поскромней! А тут почти центр города! Нельзя же лезть в глаза всем! РПЦ с постройкой на вокзале уже плешку съела, а тут еще и мусульмане выпятиться решили! Поскромнее, ребята, поскромнее!

ОТВЕТИТЬ
житель чмз
19 мая 2013 в 18:00

вот правда, скажу без всякого расизма, экстремизма и национальной розни. Лучше мечеть и под контролем правоохранительных органов, чем сходки на непонятных квартирах выходцев с южных республик. главное чтоб наши доблестные органы не проворонили там террористов и экстремистов разной направленности. только не пойму, зачем на Урале медресе и другие образовательные учреждения, на них спрос высокий что ли, культ пусть отправляют местные и приезжие мусульмане, а взамен специальных школ, садиков бы лучше настроили.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2013 в 16:21

а что плохово то? посмотрите сколько религиозных заведений различного калибра в NY! И каких конфессий! И никому они не мешают..Лично я -за...Хоть и не мусульманин..

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2013 в 12:43

Не силен в религии, но кажется у нас православное гос-во, а не мусульманское! Мечети есть и уверен, что их достаточно, как и церквей! Людям не хватает культуры и образования! постройте школу, спортшколу, еще кучу всего можно - для всех.
Посмотрите на москву, хотите также ? у нас тоже огромное количество приезжих с ближ востока. стоительством еще одной мечети мы косвенно поддерживаем эту миграцию

ОТВЕТИТЬ
Лилия
21 мая 2013 в 12:08

Я за строительство мечети! Столько лет не могли построить стадион и никто даже не подумал выйти на улицы с транспарантами: когда же все - таки можно будет поиграть на новом стадионе - претензий НЕ БЫЛО. Стадион сейчас там никто строить не будет, как и аквапарк. Мечеть будет строиться не на бюджетные деньги, строительство будет вестись за счет пожертвований. Некоторые пишут что все террористы - мусульмане. Ислам этому не учит. Кто пишет об этом - пусть приведет суры из Корана, которые бы указывали на это. Вы их там не найдете. Ислам - это очень справедливая религия, призывающая к терпению и богобоязненности. И нельзя по людям судить об исламе. Прежде чем о чем -то писать или рассуждать - необходимо научиться разбираться в терминологиях. Рассуждать о чем -либо, не зная сути, это как писать рецензию на произедение "Война и мир" не читая роман и не зная даже кто такой Лев Николаевич Толстой.

ОТВЕТИТЬ
гость
22 мая 2013 в 12:19

Ни когда славяне не запрещали ни кому строить культовые сооружения. Каждый волен в своей Вере. Лучше бы спросили почему в Правоверном Христианском храме, построенном на деньги пожертвованные населением Челябинска, стоит католический орган.(Храм Александра Невского на Алом поле). И почему представители иных конфессий считают себя в праве проводить в нем концерты? Вот вопрос для собравшихся на этот митинг.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 17:36

Пусть строят мечеть, но только в Тарасовке!!!! А на ЧТЗ пусть достроят стадион

ОТВЕТИТЬ
гость
19 мая 2013 в 20:58

Не знаю кто спонсирует эти строительства.Один раз живём,да ещё ходить по мечетям молится,а кто пойдёт нормальные люди работают им не до молитв,молитвами сыт не будешь.Конечно стадион нужней и большему количеству людей нужен.Я за стадион.

ОТВЕТИТЬ
Павел Всеволодович
19 мая 2013 в 22:19

Дорогу лучше в Чурилово постройте... Они уже давно просят...

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 22:40

Ничему похоже нас не учит опыт Франции с мусульманами...

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
20 мая 2013 в 09:17

А че не в "Парковом" то, или рядом с "Родником"? Почему на месте стадиона, который комсомольцы с 30-х годов строили? почему в 100 метрах от православной церкви?

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 20:04

21 век на дворе, а у нас то церкви, то мечети! Совсем уже с ума посходили?

ОТВЕТИТЬ
Житель
19 мая 2013 в 19:57

Лучше пускай строят мечети чем всякие сомнительные сооружения. Митинг показуха одним словом.Пехоту какую то наняли за 500р. Какая-то бесмыслица наши ваши вы сами то подумайте мы все одно лицо уральской национальности.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2013 в 20:39

что за бред?!как минимум 25% верующих жителей области-мусульмане...и они имеют право на свои религиозные отправления...при чем тут вакхабизм?нужно отделять мух от котлет...для предотвращения распространения подобных течений есть ФСБ и прочие конторы,которые живут на нами уплачиваемые налоги!!!на ЧТЗ высокая концентрация мусульман...пусть будет там мечеть...и вообще,кто разрешил подобную акцию протеста?кому это нужно? сам я крещеный,но все-таки уже совсем атеист,благодаря Гундяеву и Чаплину...а площадка там большая,можно и стадион разместить и мечеть,заодно и бухающей гопоты там не будет,т.к. мусульмане не дадут...

ОТВЕТИТЬ
Жительница Челябинска с1948 года.
20 мая 2013 в 09:07

Я не против строительства мечети, но не на центральной же улице города. Пусть подыщут более подходящее место,у нас что мало территории,можно и за пределами города.Я за строительство стадиона, нужно думать о будующем наших детей и внуков,о их здоровье. А админимстрации города хочется сказать:"пока жареный петух в одно... место не клюнет, вы не пошевелитесь",надо было давно найти деньги и построить для города стадион, а не дожидаться митингов,надо предвидеть ситуацию вперед.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мая 2013 в 10:05

Лучше бы детский садик построили

ОТВЕТИТЬ
Ирик
20 мая 2013 в 19:35

Я живу на улице Ловина, это недалеко от этого стадиона, можно даже сказать в шаговой доступности. И я была просто в шоке узнав про мечеть, как представлю детишек в хиджабах и песнопения муллы, аж жуть берет... Ну мы ведь в России живем, в православной стране, я не против мечетей, но не на центральных улицах города!!!
В театре ЧТЗ по четвергам проводятся татаро-башкирские дискотеки, так это просто нечто, эти песни, пьяные шатающиеся татаро-башкиры разных возрастов от мала до велика, а если еще и мечеть тут построят... Точно придется менять квартиру на другой район, а ЧТЗ предоставим мусульманам, так что-ли???

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 16:28

А мусульмане против этого митинга и за мечеть. Посчитайте теперь процентное соотношение жителей области? Кому выгодно это разжигание межрелигиозной розни? Что есть это объединение под названием "Великая Россия" и почему она защищает интересы только христианской половины этой страны? Это очень опасно когда неграмотные политики начинают играть с огнем

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 20:22

Если Вы не в курсе у терроризма нет национальности и лица!!! Русские офицеры воевали на стороне террористов в Чечне!!! А тут собрались мечеть построить, и сразу понеслось терроризм. А если бы построили там церковь или очередной торговый центр. Ни кто бы это даже не обсуждал!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мая 2013 в 06:14

Как вы только не притесняете нас, мусульман! Как вы только не боретесь с Исламом! Вы поливаете Ислам и нас грязью через СМИ, сажаете нас в тюрьмы по сфабрикованным обвинениям. Вы запрещаете исламские книги, вы запрещаете нам носить хиджаб в учебных заведениях, проводить исламские праздники в общественных местах. Но это все не имеет желанного для вас результата. Все ваши отвратительные действия оборачиваются очередной пропагандой, «рекламой» Ислама. В итоге вы не отвращаете людей от Ислама, а наоборот, мусульман день ото дня становится все больше и больше. Мусульмане все глубже начинают изучать свою религию, и начинают лучше её понимать

ОТВЕТИТЬ
Диня
20 мая 2013 в 08:25

я не против мечети - благое дело, но у нас как всегда. Нельзя всё сделать одинаково хорошо. Почему вместо стадиона!!!??? Стадион ЧТЗухе нужен!!! Может хотя б ничтожно малая часть молодёжи бухать подзавяжет. Думаю, мечеть построят, ведь мусульманам это НАДО БОЛЬШЕ

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2013 в 13:41

Кто ответит: в Башкирии православная церьковь в центре кокого-нибуть города или села стоит?

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 17:45

этот "стадион" более 20 лет не могут достроить, вернее не хотят. а теперь резко захотели стадион? похоже кому-то взятку не дали вот митинг и организовали

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 18:49

За участие в митинге заплатиили по 500 рублей, а организаторы митинга просто хотят заявить о себе на такой наболевшей теме, как религия.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 18:48

Вместо строительства огромного количества православных храмов, на деньги налогоплательщиков не только православных верующих, необходимо действительно строить стадионы для всех налогоплательщиков!

ОТВЕТИТЬ
Казах
19 мая 2013 в 20:16

Мой прадед, начал воевать в финскую войну, потом прошел ВОВ и за то что прошел пол европы еще и на японцев кинули!!! отец в афган попал по срочке, брат чеченскую компанию прошел... и Все это за Россию (империю, союз, а потом и РФ) вот потом на такие митинги смотришь и думаешь, куда делась эта дружба народов?!?!?! если этот спор - вопрос города то пусть этот спор решат власти и горожане близ лежащих домов, а если религиозный то наши главы духовенств, а не какая-то политическая партия, желающая разжечь межрелигиозный конфликт!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 21:58

вопрос простой.давайте проведем референдум среди жителей тракторозаводского района, а то кажется, что решили втайне от всех построить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 22:33

меня больше волнуют нацианалисты в центре города!

ОТВЕТИТЬ
гость
19 мая 2013 в 22:59

Ничего не вижу плохого в строительстве мечети на ЧТЗ В Тракторозаводском районе проживает много мусульман Лучше мечеть чем очередной ТРК

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мая 2013 в 09:33

...я,мои родители ..деды..все родом с Челябинска..сам я мусульманин.. оба деда погибли в войну..и мне по-человечески обидно когда подобными митингами мне косвенно говорят ...пошёл вон отсюда со своей верой..я всегда считал и считаю что у нас в Челябинске никогда не приживётся эта ненависть друг к другу.

ОТВЕТИТЬ
гостья
20 мая 2013 в 09:41

Простите, никого не смущает, что людям НЕ МУСУЛЬМАНАМ приходится слушать по ночам призывы муллы мусульманам на молитву???????

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мая 2013 в 11:12

Стадион! Нужно развивать спорт, отрывать молодежь от сосок с пивом!

ОТВЕТИТЬ
Инна
20 мая 2013 в 11:11

Я - за стадион! И за аквапарк, а про метро я даже думать не буду - из разряда фантастики. А насчёт земель... Башкирия - это Башкирия, а Урал - это Уральские земли.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мая 2013 в 11:57

У нас в церквях тоже когда идет служба не зайти люди стоят на улицах пусть большой собор построят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мая 2013 в 12:12

Кому помешала мечеть? Люди о Боге, хоть будут вспоминать...

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мая 2013 в 13:19

Колокольный звон христиан, мусульманская молитва, перезвоны колокольчиков Будды и прочее, прочее - слава Богу, что они есть. Я радуюсь, когда люди обращаются к Богу. Жить рядом с намоленными местами - благодать и благодарность. Живя в мегаполисе, трудно спастись от множества звуков, например, от железной дороги или двигателей на магистрали. И звуки молитвы - не самые неприятные, слава Богу)))

ОТВЕТИТЬ
Алина
19 мая 2013 в 18:13

качки какие то собрались, не бесплатно и это называется митинг?

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 18:24

Знали бы про митинг,обязательно пошли!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 18:44

Да не только качки, а националисты с флагами. Простых граждан там было раз-два и обчелся.

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2013 в 08:37

Я не мусульманка, но против мечети ничего не имею.
Агрессия типа какого-то там вакхабизма или как его там... - это не от вида религии зависит, а от наличия/отсутствия здравого рассудка.
Можно агрессию при любой вере проявлять и также при любой вере и добрым оставаться и т.д.

ОТВЕТИТЬ
местный
20 мая 2013 в 09:23

Уважаемые земляки! При обсуждении этой информации необходимо учесть следующее:
1. Исламский комплекс планирует строить пророссийская (не вахаббитская, не эмиратская) религиозная община. Реально сегодня есть угроза, что наших уральских мусульман "окормлять" рвутся поддерживаемые из за рубежа "специалисты". Это факт. И для всех нас будет лучше, если готовить в этом медресе будут традиционных мулл, а не вахаббитских проповедников.
2. Выбирать финансирование между мечетью и стадионом странно. Они вовсе не связаны между собою. Стадион строят из бюджета, а мечеть - на пожерствования.
3. Сравнивать с Францией Урал несколько неграмотно. Во Францию с 60-х годов массово повалили алжирцы и прочие жители колоний, и сегодня очень сильны именно вахаббитские "пришлые" общины, так как своих то традиционных и не было НИКОГДА! А Россия и Урал тем и сильны, что за французами в 1812, за фюрером в 1941 большинство российских и тем более уральских мусульман не пошли (за исключением части кавказцев, да "власовцев" из легиона Идель Урал). У нас в Оренбургском казачьем войске 10% было мусульман и батюшка благословлял воинов, и мулла.
4. А теперь спросите себя, кому выгодно играть на некоторой исторической безграмотности радикалов, пытающихся поссорить мусульман традиционных и остальных граждан (так как вахаббиты и без того враги России)? И не надо мешать все в одну кучу - стадионы, мечети, благоустройство и межрелигиозные отношения. У властей своих (вами избранных) спросите - где стадион, где качественные дороги? А уж отношения между народами давайте сами сохранять. Века жили вместе, дружим семьями, а теперь приходят и говорят, что не так Россию строили!?

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2013 в 10:23

Я не против строительства религиозных зданий, каждый человек своей веры должен иметь место, где исповедуется их вера!!!
Но я против того, чтобы возводились какие-либо здания на месте спортивных сооружений, т.к. детям негде заниматься спортом, проводить свободное время.
Два года назад в Советском районе на месте стадиона Колющенко (он находился в убитом состоянии)хотели возвести многоэтажные дома элитного уровня! Конечно это было бы прибыльно - продажа квартир в центре города!!! Все обращения в администрацию плодов не давали - была тишина. Тогда мы написали обращение президенту о помощи сохранить стадион в Советском районе для наших детей и помочь его восстановить - учли, что это единственный стадион во всем районе!!! Нам пришел ответ, что стадион запретили сносить и сказали, что в ближайшие годы восстановят!!! Через год облагородили здание, относящиеся к стадиону, а в этом году уже делают все остальное!!! Наши дети теперь будут иметь стадион!!!
Пишите обращение президенту о переносе мечети на другое место, а стадион просите восстановить!!! В России сейчас продвигают спорт, поэтому думаю на Ваше обращение откликнутся незамедлительно!!!

ОТВЕТИТЬ
гость глодает кость
20 мая 2013 в 13:58

Восстановите стадион! а потом можно подумать где найти место под мечеть!

ОТВЕТИТЬ
Справедливый
20 мая 2013 в 14:44

Надо строить! Земля то татарская... Название Челябинск от татарского произошло "Щиляба" - это низменность...

ОТВЕТИТЬ
Елена
20 мая 2013 в 15:19

"Если построить медресе, то не исключено, что сюда будут съезжаться духовные мусульманские деятели, и это чревато развитием в городе ваххабизма». Господи, как можно так высказываться не зная сути дела. Какой бесграмотный человек так может выразиться, просто ужас!.. Слов нет, одни эмоции. Когда строят храмы, то почему то так не вопят, а как мечети, так сразу ваххабизм, словом идиотизм!..

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мая 2013 в 23:16

Что за паника народ ,почему все мусульмане террористы …Хоть кто-то в суть вникнул стереотипы уберите…..Мечеть необходима мусульман много у нас на Южном Урале. Их всего 5 есть сейчас и их строит народ верующие люди, а сколько храмов в нашем светском государстве строят православных на деньги налогоплательщиков не кто не считал….Убирают органный зал, убивают на своих Фольцвагинах Фантомах в крещенские морозы честных людей не кто не говорит…Призываете в майские празднике помнить историю нашей Великой Победой и забываете историю родного края. Сходите в краеведческий музей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2013 в 00:13

стадион для чего,чтоб устраивать концерты звезд,на которых куча пьяных!!!большого рвения к спорту что-то не заметно!!!ЧЕЛЯБИНСКУ нужна МЕЧЕТЬ!!!

ОТВЕТИТЬ
Юрий
21 мая 2013 в 10:10

Да пусть хоть 100 мечетей построят! Кто ж против! Но это место просто вообще не в тему! Спортом позаниматься на ЧТЗ негде, элементарно побегать! Мне лично надоело на коньках кататься, а к ЮУрГУ ехать... - ну что смеяться!
А с другой стороны, многие ли в курсе что такое песнопения в мечети по громкоговорителю - а там так-то спальный район и мало еще кому будут приятны завывания в рассвет и полночь! Вон в КАЗАХСТАНЕ все религиозные сооружения - мечети и храмы строят на окраинах, никто никому не мешает!
КОНЕЧНО ГОРОДУ ПРОЩЕ ОТДАТЬ НА СТОРОНУ ЗЕМЛЮ И НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ В ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕЧЕТИ, НЕЖЕЛИ ДЕЛАТЬ ПРОЕКТ, ВЫБИВАТЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ ПОД СТОЯЩЕЕ СПОРТИВНОЕ СООРУЖЕНИЯ!
P.S. МНОГО ЛИ У НАС СТАДИОНОВ В ГОРОДЕ, да и вообще на ЧТЗ? А Мало ли на ЧТЗ укромных мест для мечети? - укромных мест уйма! Но всех не ублажить - чтобы помолись, просветились и через дорогу пошли в пляс на концерт, ну это слишком жирно! НАДО ВОССТАНОВИТЬ ИСТОРИЧЕСКУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ДОСТРОИТЬ СТАДИОН!
........вон, уже отдали ПОПУ алое поле, похоронили уникальный зал и инструмент! ВСЕМУ мера должна быть и храмам тоже!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мая 2013 в 09:51

мечети если и нужно строить, то, только в кунашаке или аргаяше...

ОТВЕТИТЬ
Слушатель
19 мая 2013 в 18:03

Лучше бы больше детских площадок строили! С ребенком сходить не куда!!! Во дворах сплошные парковки! В данном обсуждении я за стадион!!!

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2013 в 18:19

А что толку в этих мертвых стадионах то? Ворота на замке, зайти туда никому нельзя все прихватизировано.. Ну и?

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2013 в 18:44

Очень сильно хотят опять погрузить страну и народ в мрак средневековья.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 19:37

Постройте лучше буддистский храм, а то церкви есть, мечети есть!!! Хоть что-то новенькое из архитектурного сооружения будет!!!

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2013 в 19:53

Если там есть недостроенный стадион, то отдать его под мечеть нельзя. Но и строить муниципалитет за свои деньги явно не будет. а мечеть же мусульмане сами построят, своими силами и за свои средства.

В другом месте, пожалуйста, стройте, почему нет. Единственное, не забывайте про правила поведения в светском обществе.

ОТВЕТИТЬ
Рожденный на ЧТЗ
19 мая 2013 в 20:46

Ребята! О чем вы все. Представьте, как здорово будет услышать в 5-30 утра звонкий и бодрый голос Муэтзина. Не мне одному, живу около Башни, а всем нам, проживающим на ЧТЗ. Это Вам не утрешний гудок родного распиленного ЧТЗ в 7-30. Ура! Наконец-то опять буду по-прежнему вставать вовремя. Чего и Вам желаю. Аллах Акбар.
Пы.Сы. ...И прощай станок сверлильный, и родной завод браток И до боли мелодичный в пять часов его гудок.......

ОТВЕТИТЬ
А,,,,,,,,,А,,,,,,,,,,,,,
20 мая 2013 в 00:33

А почему о митинге изначально ни где не было слышно я бы тоже пришёл, не стоит строить мечети, русский народ это славяне, и у нас свовсем другая религия...

ОТВЕТИТЬ
Житель ЧТЗ
20 мая 2013 в 08:54

Я не против мечети!!! Но там рядом спортивная школа. Стадион нужен, однозначно!!! А под мечеть можно отвести и другое место.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мая 2013 в 09:00

Константину-57. Я тоже думаю, ненадо лезть на глаза, как вы говорите, но почему то православный храм возле Зеленого рынка (в центре города) так и лезет на глаза. Давайте храм снесем и выберем ему место поскромнее (например за чертой города), тогда я думаю будет честно и справедливо! Ненадо только на мечети пальцем показывать! Поскромнее, ребята, поскромнее!

ОТВЕТИТЬ
Сергей
20 мая 2013 в 09:13

Отличное место для ледовой арены на 15 000 человек для чемпионата u18 в 2018 году, а то построят опять чёрт знает где. А мечеть можно и в другом месте построить. Между Артиллерийской и Героев Танкограда куча ветхового жилья сносить нужно, там можно и мечеть построить.

ОТВЕТИТЬ
ТОМ
20 мая 2013 в 09:40

Прошу добавить мой голос за тех, кто против.
Я - за спортивный комплекс. Он будет для всех желающих.
А верующим есть где помолиться, хоть христианам, хоть мусувльманам.
Как это в духе городских властей: начихать на мнение народа. Проведите голосование в таком случае, а не идите на поводу у религиозных деятелей!

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2013 в 09:47

Нашему городу жизненно необходим аквапарк, а строят все что угодно, но только не его! пусть лучше закроют метро и поставят аквапарк на сэкономленные деньги.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мая 2013 в 10:19

Почему в СМИ не огласили о решении строительства мечети (если упоминали, то как всегда по-тихому), такие вопросы должны решатся путем голосования коренных жителей Челябинска. Организатору митинга, партии «Великая Россия» - пишите письмо на президента будет очень много желающих подписать его.

ОТВЕТИТЬ
Ирина Васильевна (Челябинск)
20 мая 2013 в 10:27

СОБОРНАЯ МЕЧЕТЬ нужна столице Южного Урала как ВОЗДУХ, как ВОДА, как ЗЕМЛЯ \\\ Посмотрите, что делается в дни больших мусульманских праздников - хотя бы в крошечной мечети на улице Елькина в центре города - рядом с нашей, известной уже всему миру Кировкой! Да, стадион-долгострой (в Тракторозаводском районе недалеко от православного храма Василия Великого) был архиважен именно в те годы конца прошлого ХХ века. Сотни мальчишек и девчонок - "подранков перестройки" - не ушли бы раньше положенного каждому из нас на этой земле срока... Тысячи здоровых духом и телом молодых людей принесли бы славу стране и трудовыми, и спортивными успехами. Самое главное - бабушки-дедушки дождались бы уже нынче, в веке ХХI, своих внуков-правнуков /// СОБОРНАЯ МЕЧЕТЬ в Тракторозаводском районе Челябинска - ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ МЕККА ДЛЯ ВСЕХ МУСУЛЬМАН Уральского Федерального округа

ОТВЕТИТЬ
Евгений
20 мая 2013 в 10:35

За городом, в лесу или в поле пусть строят ! А лучше в своих республиках !

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мая 2013 в 10:41

А ещё лет 25-30 назад церкви не строили, строили стадионы, школы, больницы и все жили мирно и дружно и не кто не тыкал "татарин" , " башкир", "русский" и т.д. Были другие приоритеты - здоровое, сильное, образованное население - здоровая и сильная страна.

ОТВЕТИТЬ
San
20 мая 2013 в 10:53

Люди, не путайте: в мечеть ходят глубоко верующие и законопослушные граждане. А терроризм зарождается на почве непросвещённости. Поэтому и нужны, церкви и мечети, чтобы у человека в душе был бог и боязнь оступиться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мая 2013 в 11:20

1. Большинство из нас смешивает национальность и религию.
2. Большинство из нас смешивает ислам и терроризм.

Так вот и живем, обобщая и смешивая.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мая 2013 в 11:42

Мечети быть! собака лает а караван всё равно идёт.

ОТВЕТИТЬ
Сиплый
20 мая 2013 в 12:50

Камменты доставили...:)....Народ дремуч...Как тут не вспомнить Маркса: "Религия - это опиум для народа"...если бы внутри конфессий не возникало подобных мыслей, как тут многие пишут, можно было бы это обсуждать, а судя по тому что я тут вижу - Маркс был абсолютно прав, лучше вообще никак, чем вот так вот...

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2013 в 13:45

нам бы капище языческое...

ОТВЕТИТЬ

Лучше бы буддийский храм построили,самая миролюбивая религия да и нет их в городе.

ОТВЕТИТЬ
Аля
20 мая 2013 в 20:38

У нас на северо-западе рядом стоят и мечеть и церковь и никто никому не мешает. Я сама Башкирка,родственники - кто русский, кто хохол, кто еврей, кто грузин, кто немец. Все религиозные праздники отмечаесм вместе,будь то мусульманские, православные или католические.Друг к другу все относимся с уважением.Моя тетя ходит в мечеть, так как сама татарка, а муж ходит в церковь, так как он русский. Ничего ужасного в этим нет. Я считаю,что те,кто против церкви и мечети, вообще не верят в бога.Зато против пьянства,проституции,наркомании и безобразного секса не выступил никто.

ОТВЕТИТЬ
5814
20 мая 2013 в 21:48

Стадиона там НЕТ! Я татарин. Я не верующий. Патриоты, собравшиеся на митинг, есть такая профессия - родину защищать. Вперед! Знание родного языка пишущих здесь, поражает. Меня больше раздражает «АКАДЕМ Riverside» Я Россиянин. Мне нравиться слово НАБЕРЕЖНАЯ, а не riverside. Наши вероятные враги англоязычные. Но митингующих это не трогает. Мне без разницы будет мечеть или нет. Соседство с мечетью никакой опасности и беспокойства.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2013 в 00:06

Живу в Челябинске с рождения,мои дети тоже кореные Челябинцы,вера у нас православная, почему сейчас перед моими окнами должна стоять мечеть? Вот я бы лучше на подростающее поколение посмотрела,может будущие чемпионы на стадионе выросли.Я не говорю конкретно про русских,стадион для всех.Мечеть-нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2013 в 08:18

Стадион и только стадион, маршрутчики могут и дома обряды провести!!!!

ОТВЕТИТЬ
кАтЁно4ек
21 мая 2013 в 09:57

я за мечеть, но против, что на месте стадиона. Можно ли не мешать одно с другим? Стадион достроить, а мечеть, медресе и прочее, в другом месте? ПРедлагаю место - чуть дальше по ГЕроев, Никольская роща. Там сейчас захламленный лес, или сквер.

ОТВЕТИТЬ
ПрофКом
21 мая 2013 в 10:35

Сам я атеист. Но признаю, что чем больше храмов, мечетей, синагог, церковных школ, медресе, деятельность которых открыта и проповеди можно контролировать, тем меньше возможностей у радикальных религиозных течений, сект распространять свою опасную, разрушительную идеологию.
Что по поводу пикета, то присутствующие на нем - это в основном недальновидные националисты, которые зациклены на внимании к себе, а не на решении проблем.

ОТВЕТИТЬ
Кутлу-Мухаммед Мамеш улы Тевкелев
21 мая 2013 в 15:07

Дайте расчетный счет для пожертвований на строительство мечети.

ОТВЕТИТЬ
Тень отца...
21 мая 2013 в 16:00

Читая комментарии, понимаешь, насколько бедны духовно читатели (прошу никого не обижаться)... Кому-то нужен аквапарк - развлекалово, кому-то стадион - охота его, и все! Не смотря на то, что этим развалинам уже 40 лет... Всем надо ЗРЕЛИЩ! Кому-то нравится препирательство о том какая религия главней... Все рассуждают о шуме, как-будто бы полжизни прожили около мечети... А о духовном развитии себя и своих детей просто позабыли... Л-Ю-Д-И! Очнитесь!.. Извините, ежели кого обидел...

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мая 2013 в 20:07

Осилил только 5 страниц комментариев, но вывод напрашивается однозначный - народ у нас темный, как минимум большая его часть. Нетерпимость граничит с невежеством. Но что говорить, когда "лидер партии", пусть даже не большой, позволяет себе подобные неполиткорректные высказывания. Видится мне, что Лев создает себе политический капитал разжигая опасные дебаты.

ОТВЕТИТЬ
гость
19 мая 2013 в 17:41

Скоро за деньги чужаков будут в центре строить свалку-тоже пусть строят? Глупые ,вам в этом городе жить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 17:55

1. Общественных слушаний действительно не было.
2. До последнего широко не афишировался адрес стройки, говорили уклончиво - участок по улице Танкограда. Еще реже упоминался тот факт, что на участке есть недостроенный спортивный стадион. На северо-запад - ТРК и спорткомплексы, на ЧТЗ - мечети?
3. Жители близлежащих домов до сих пор в неведении, что будут строить. А ведь там рядом уже есть церковь, построенная Кичеджи в 1996 г. и колхозный рынок. И то и другое как магнит притягивает к себе определенные слои населения.
4. О митинге ноль информации в СМИ.

Складывается впечатление, что горожан как обычно хотят просто поставить перед фактом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 18:03

Молодцы! Народ надо спрашивать прежде чем такое строить!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2013 в 19:32

В Челябинске только 50 человек спортом занимается?

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2013 в 19:36

Я православный.В строительстве мечети ничего предрассудительного не вижу.Уважаю каждого человека.
Какая разница,сколько мечетей в городе?Или сколько храмов стоит у нас?
Зачем нам делиться по тому,какой мы веры и чью религию исповедуем?
Для кого это выгодно?
Я для себя лично выгоды никакой не вижу,по причине того,что её быть не может.Все люди.И мужчина и женщина.Каждый,независимо от вероисповедания,пола и социального статуса.
Значит выгода у тех,кто проводит подобные митинги.И именно выгода,а не высокая цель или идея.За них подарки не дают.И не берут.Тем более безвозмездно.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
19 мая 2013 в 19:49

Христиане! Бороться надо не против мечети или чужой веры, а за духовную чистоту своего народа. Вместо того, чтоб собираться и тратить время на сборы подписей, лучше бы агитировали "заблудших" своей веры за здоровый образ жизни, за уважение и любовь к ближнему, за единство и братскую помощь. Если есть вы, активисты, способные объединять людей и отстаивать интересы - пробивайте спортивные площадки во дворах! Пробивайте проведение молодёжных спортивных соревнований по боксу, борьбе, дворовому футболу, подтягиванию! Проведите акцию против пьянства - это же настоящий бич нашего времени!

ОТВЕТИТЬ