RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Суд отказал жителям Караболки в статусе ликвидаторов аварии на «Маяке»

Суд отказал жителям Караболки в статусе ликвидаторов аварии на «Маяке»

Центральный районный суд Челябинска 23 мая отказал в удовлетворении требований жителей села Караболка признать их участниками ликвидации аварии 1957 года на химкомбинате «Маяк» и выдачи им соответствующих удостоверений. Об этом сообщила сегодня консультант суда Челябинска Татьяна Капкова.

Как уточнил уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, отказ коснулся 59 человек, которые требовали признать их участниками ликвидации последствий аварии.

«Можно прикрыться законами, а можно поступать по справедливости, – прокомментировал такой исход дела уполномоченный. – Ситуация для всех очевидна: с малых лет граждане подверглись воздействию радиации. Длительное время власти скрывали от них информацию и выстраивали даже не линию защиты, а «китайскую стену». Возможности для восстановления справедливости ограничены». Севастьянов также отметил, что минсоцотношений Челябинской области не возражало против удовлетворения иска.

Омбудсмен добавил, что решение будет обжаловано в областной суд. «Я как уполномоченный и как сторона по делу, безусловно, подам жалобу, надеясь на справедливость вышестоящей инстанции», – подытожил он.

Напомним, процесс по делу о признании жителей Караболки, которые участвовали в уборке зараженных овощей и лесопосадках, ликвидаторами аварии на «Маяке» начался в Центральном райсуде 7 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления