RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Михаил Юревич заявил, что ЗАТО должны сами выбирать форму управления

Михаил Юревич заявил, что ЗАТО должны сами выбирать форму управления

Систему управления в ЗАТО должны выбирать местные депутаты. Об этом заявил сегодня губернатор Михаил Юревич. Ранее, 23 мая, двуглавую систему управления «запреток» раскритиковал глава Озерска Александр Калинин, заявив, что градоначальник должен избираться на прямых муниципальных выборах и возглавлять администрацию.

«Всем понятно, что статус главы муниципального образования в значительной степени определяется принятой в муниципальном образовании и зафиксированной в его Уставе структурой органов местного самоуправления, – написал в своем блоге Александр Калинин. – В случае поддержки проекта закона «О ЗАТО» правительством РФ и внесения его в Госдуму есть надежда на его принятие в 2014 году. И вот тогда мы организуем широкую общественную дискуссию на тему того, какая система нужна Озерску – одноглавая или двуглавая».

По мнению Калинина, высказаться в ней должны не только депутаты или отдельные общественные организации. «Если изменения в закон «О ЗАТО» не будут приняты, у депутатов в любом случае еще есть время, чтобы предусмотреть в Уставе избрание главы на основе всеобщих прямых выборов. И я буду лично этот процесс инициировать», – резюмировал он.

Губернатор Михаил Юревич сегодня после аппаратного совещания 27 мая заявил, что закрытые города сами должны выбирать форму управления. «Как депутаты решат, так и будет, – подчеркнул губернатор. – Раньше существовало требование, чтобы в закрытых городах существовала двуглавая система управления, и поэтому в трех ЗАТО двуглавая система».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления