Город Плату за капремонт жилфонда на Южном Урале отрегулируют в законе

Плату за капремонт жилфонда на Южном Урале отрегулируют в законе

Жителям Челябинской области предстоит выбрать, каким образом копить средства на капремонт многоквартирных жилых домов: перечислять деньги на спецсчет ТСЖ или аккумулировать их в специально созданном для этого региональном фонде. Сегодня, 30 мая, соответствующий законопроект в первом чтении рассмотрели депутаты Законодательного собрания.

По данным минстроя, площадь домов, которым требуется капремонт, составляет 11,6 млн кв. м, на это требуется 14,6 млрд руб. Если 10 лет не менять систему финансирования капремонтов, то 45% жилого фонда перейдет в разряд аварийного.

«Закон позволяет выбрать два пути: финансирование через региональный фонд, который будет накапливать средства и определять порядок и качество капремонтов, или формирование спецсчета ТСЖ и ЖСК, – уточнил первый вице-спикер Заксобрания Челябинской области Юрий Карликанов. – Правом выбора собственники могут воспользоваться в течение двух месяцев после принятия закона. Если они его не используют, то муниципалитет зачислит их в региональный фонд. Правительство также будет определять минимальный размер оплаты с одного квадратного метра».

Юрий Карликанов добавил, что до конца года будет создана программа капитальных ремонтов на ближайшие три года. В ней также будет определен порядок и объем финансирования.

О том, как как будет организовано проведение капремонтов на Южном Урале, читайте 31 мая в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления