Город Выставку картин из университетской коллекции впервые откроют в Челябинске

Выставку картин из университетской коллекции впервые откроют в Челябинске

В понедельник, 3 июня, в зале искусств ЮУрГУ откроется выставка «Подлинное искусство в пространстве университета». В экспозиции будет представлено более 70 работ 25 уральских художников из собрания университета. Это живопись, графика, гравюра, фотография, актуальное искусство.

«Наша выставка посвящена 70-летию университета и двум менее крупным, но для нас очень значимым, датам: в этом году кафедре истории искусств университета и залу искусств исполнится 10 лет, – рассказала Chelyabinsk.ru куратор выставки, доцент ЮУрГУ, искусствовед Галина Трифонова. – Десять лет назад начала формироваться коллекция университетского музея, сегодня в ней более 200 работ уральских художников. В основном это дары самих мастеров и их родственников. В числе первых картины Валентина Качалова, Дарьи Джеймс-Леви, Сергея Черкашина, Марии Мочаловой и других художников. Есть у нас и персональные коллекции».

Открытие выставки намечено на 15:00. Она продлится до декабря этого года, когда университет будет отмечать юбилей. По словам Галины Трифоновой, это будет замечательная возможность не только для практики студентов кафедры, но все челябинцы смогут увидеть университетскую коллекцию произведений искусств.

Напомним, вход на все выставки в зале искусств ЮУрГУ бесплатный, попасть туда можно не только в будни, но и по субботам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления