RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Л. Мошкова: мамам, воспитывающим детей, нужно продлить дотации до трех лет

Л. Мошкова: мамам, воспитывающим детей, нужно продлить дотации до трех лет

Воспитание ребенка в домашних условиях до трех лет помогло бы снизить напряженную обстановку, связанную с нехваткой мест в детсадах. Такое мнение телеканалу 74.ru высказала министр социальных отношений Челябинской области Лариса Мошкова, вступившая на этой неделе в новую должность.

Напомним, в минувшую среду прошла видеоконференция с участием премьер-министра России Дмитрия Медведева и губернатора Челябинской области Михаил Юревича. Глава региона заявил, что Челябинск сохраняет абсолютное лидерство по доступности дошкольного образования среди городов-миллионников. По итогам прошлого года охват местами в детсадах составил 85 процентов. Лариса Мошкова с этой цифрой согласна, заявив, что дети от трех до семи лет проблем с этим не испытывают. Нехватка мест наблюдается как раз в категории от полутора до трех лет, где место в дошкольном учреждении гарантировано в среднем каждому второму малышу. Вот в усредненном и выходят те самые 85 процентов.

Глава минсоца считает, что в Челябинске проводится колоссальная работа по строительству и перепланировке новых помещений под детсады, но этого недостаточно, и приводит пример. Одинокие мамы, по ее словам, воспитывают детей до полутора лет, потому что позволяют пособия, после этого приходится выходить на работу. Вот и встает вопрос: куда устроить ребенка?

Отсюда и сопутствующие сложности. Вместе с тем, сообщает региональный министр, сейчас парламентарии выходят с инициативой продлить финансовую поддержку до трех лет. И принятие такого документа, по ее мнению, помогло бы властям в стремлении свести очереди в детских садах к нулю.

Как прошла первая неделя в новой должности у Ларисы Мошковой? Почему с первых же дней она заявила о реорганизации минсоцотношений? Будет ли, по ее мнению, прок от закона об ограничении табакокурения, который вступает в силу с 1 июня? И как глава минсоца относится к инициативе федеральных властей ввести тестирование учащихся на наркотики? Ответы на эти и другие вопросы смотрите сегодня на телеканале 74.ru в итоговой программе «Акценты недели» с Матвеем Кондрашовым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления