Город Челябинский кардиохирург освоил операции по протезированию аорты

Челябинский кардиохирург освоил операции по протезированию аорты

Специалисты федерального кардиоцентра в Челябинске освоили новый вид высокотехнологичных операций по протезированию поврежденных участков аорты. Первые две операции провел заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Сергей Пискунов, сообщает региональный минздрав.

Раньше для того, чтобы заменить поврежденные участки аорты протезами, требовалась тяжелая многочасовая процедура, с охлаждением тела пациента и искусственным кровообращением, но перенести подобное вмешательство могли лишь практически здоровые пациенты. Новый же вид операций позволяет оперировать и пожилых людей, у которых проблемы с сосудами встречаются часто, и пациентов с хроническими заболеваниями.

Техника операции похожа на уже известное всем стентирование – через небольшой разрез в бедре в артерию вставляется катетер, который доносит до нужного участка эндоваскулярный протез. Там он раскрывается и занимает нужное пространство.

Операция малотравматична и длится всего час, высока лишь цена вопроса – каждая такая операция обходится кардиоцентру в 800 тысяч рублей, однако специалисты все же планируют поставить эту технологию на поток.

Подробности читайте в среду, 5 июня, на сайте ChelDoctor.ru.

Фото: Фото Вадима Кукшинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления