RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинскую область поставили на последнее место в экорейтинге регионов

Челябинскую область поставили на последнее место в экорейтинге регионов

Челябинская область заняла последнее, 83-е место в экологическом рейтинге регионов общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» по итогам двух кварталов текущего года. Соответствующие данные обнародованы экологами 4 июня.

Как информировал Chelyabinsk.ru, по итогам предыдущего исследования наш регион также включили в десятку аутсайдеров. Примечательно, что на этот раз, как и в первом квартале, в черном списке остались двое соседей Южного Урала – Свердловская и Оренбургская области.

Десятка лидеров экологического рейтинга осталась неизменной с зимы 2012–2013 года. Позиции «отстающих» регионов претерпели определенные изменения. «Открытость властей и готовность к жесткому экологическому контролю позволили Тульской области улучшить свои позиции. Но последние события с вырубкой аллеи воинской славы в центре Тулы не позволили региону подняться из десятки «худших» (76 место из 83)», – говорится в сообщении «Зеленого патруля».

«Больше всего экологических сообщений из регионов России за весну 2013 года поступило не по поводу строительства новых очистных сооружений, а по поводу PR-мероприятий крупных промышленных предприятий: посадок деревьев, уборок территорий, конкурсов детских рисунков. Мы за экопросвещение подрастающего поколения. Но эти же дети дышат потом выбросами этих предприятий, выходя с конкурса детского рисунка. Как им это объяснить?» – задается вопросом директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

Стоить отметить, что экологи организации намерены для объективности провести выборочные в ряде регионов общественные инспекции, а в Мурманской и Сахалинской областях – полномасштабные экспедиционные работы. Челябинской области в этом списке нет.

Добавим, что рейтинг был обнародован в канун Всемирного дня охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня.

Почему Челябинская область постоянно в аутсайдерах рейтинга «Зеленого патруля», как строится исследование и что намерены с этим делать власти, читайте в пятницу, 7 июня, на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления