15 мая суббота
СЕЙЧАС +32°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (273)

4 июн 2013 в 23:54

А что дальше ТО?????

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 июн 2013 в 23:59

К сожалению, ничего удивительного((( И администрацию это похоже не сильно волнует! Их то дети учатся заграницей. А сами они отдыхают не в Челябинске. А простые люди ежечасно дышат грязнющим воздухом, живут на улицах, где вырубают последние деревья (но зато расширяют дороги), купаются в водохранилище с грязной водой и т.д.........

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июн 2013 в 00:06

ПРЕСКОРБНО!!!!(((

5 июн 2013 в 00:08

Грустно,как-то.

Гость
5 июн 2013 в 00:10

спасибо за правду!

5 июн 2013 в 00:21

Город, в котором хочется жить)

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2013 в 00:25

но ведь потратили деньги бюджетные на благоприятный образ области в интернете... пора вернуть в судебном порядке?????

Гость
5 июн 2013 в 00:28

Мне вот сложно поверить, что Мск на половину рейтинга выше Челябинска. В Мск постоянно стоит смог и запах угарного газа, как в странах третьего мира. У нас такого точно нет.

ОТВЕТИТЬ
гость
5 июн 2013 в 00:49

Рейтинг, честно говоря, высосан из пальца.. Сравнивая "лидера" и наш край, не могу понять почему в сводной таблице для Тамбовской обл. 6 параметров, для нас - 8? Далее, рейтинг совершенно не учитывает ни географию, ни экономику. Что есть тамбовская обл и что есть Челябинская область? У нас и плотность населения выше (39,3 против 31,2 человека на км2), и народу больше (в три раза) и промышленность намного тяжелее. У тамбовчан ни одного крупного, уровня ММК или ЧМК, завода нет. У нас же их 5 (ММК, ЧМК, ЧЭМК, Уральская кузница, Магнезит). Электроэнергии тамбовчане потребляют 1,4 ГВт, мы - больше 6-ти ГВт. В топ рейтинга тогда должны быть малонаселенные территории, Чукотка, Камчатка и т.д., где ни людей, ни заводов, ничего нет..

ОТВЕТИТЬ
Наталья
5 июн 2013 в 00:53

И СУШКИ СВОЕГО БЕНЗИНЧИКА ДОБАВЛЯЮТ, ГОЛОСУЕМ ЗДЕСЬ https://mypetition.ru/petition/251#description

ОТВЕТИТЬ
Тина
5 июн 2013 в 01:02

Да уж! Вот открыла окно сейчас , вышла на 5 мин, а за это время с улицы такааая вонь зашла что аж горло заболело. Ночью заводскими выбросами дышим, днем- опять же заводскими + выхлопные газы-ужас!А живу я в спальном районе-в конце северка, страшно представить как пахнет ближе к заводу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июн 2013 в 01:13

Ну..Цыбко же каждый день борется за экологию.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июн 2013 в 01:15

А кто самые экологичные регионы? Тема не раскрыта.

ОТВЕТИТЬ
Копейчанен
5 июн 2013 в 01:17

то бром то метеорит то выбросы то дожди от которых лужи зеленые

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июн 2013 в 01:30

Московские топ-менеджеры с ЧЭМК говорят что подтягивания и отжимание решение всех наших экологических проблем. Вот как мы начнем по их мнению сдавать все комплекс ГТО, так сразу все сразу станем здоровыми и воздух сам по себе станет чистым. Я им верю! Они такие умные!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июн 2013 в 06:36

не честно я аллергик,с каждым годом все хуже((((( врачи говорят экология и ничем не могут помочь(((

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июн 2013 в 07:03

хозяева предприятий нарушающие экологию должны платить повышенные экспортные пошлины территориям на которых они травят народ,а то "мечел" травит челябинцев , а за выбросы платит в московский бюджет.
чем больше выбросов тем больше получат москвичи .демпинговые цены делают за счет здоровья населения
территорий

Владимир Владимирович
5 июн 2013 в 07:34

Если бы губернатору Юревичу было интересно людское мнение и он стремился сохранить рейтинг и поддерживать его не только "Трактором", то он давно бы принял меры в отношении недобросовестных руководителей и владельцев заводов региона.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июн 2013 в 07:45

Писал заявление в прокуратуру: честно ответили, что виновный в выбросах ООО "Мечел-кокс". Взяли с них штраф 50 тысяч рублей и всем дело закончилось.
Группа Мечед/ЧМК строит уникальное крупнейшее в мире Эльгинское месторождение. Продала - все непрофильные активы, втч. бросила ХК "Мечел". Экономит - на всем, втч. очистных фильтрах.
Вот сегодня дождь и под него идет массированный сброс неочищенных выбросов.
Какие у нас власти мы знаем. Какова социальная ответственность бизнеса мы тоже знаем. И итог этого знаем - от онкологии умирают даже дети.
Хотелось бы, чтобы все ответственные в выбросах и безответственные заглянули в глаза детям, которые скоро умрут от рака. Просто взглянули, пообщались с ними.

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2013 в 07:47

Значит, какая-то промышленность еще работает...

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июн 2013 в 07:49

Так противно от этой статьи стало, детей жалко...

ОТВЕТИТЬ
Оксана
5 июн 2013 в 08:16

Ехали вчера в 4 утра в аэропорт с северка через Першино. Такого я не видела давно!!! Сизый воздух,вонь!!!!!! Карабаш вообще курорт по-сравнению с этим! Надо чтобы народ стал умирать сразу и много,может тогда ответственные за это люди начнут чесаться! У нас никак нельзя без волшебного пенделя сверху выполнять свою работу добросовестно!

Мирнок
5 июн 2013 в 08:25

зато у нас в городе дорожная революция и есть Академсити (((((((( А про бром, выбросы, смертность от онкологии и постоянную травлю людей выбросами металлургии предпочитается не говорить. Удивлен что даже такую статью опубликовали. Аплодирую сайту и журналистам стоя!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июн 2013 в 08:28

Самое главное сейчас... это борьба с курением!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июн 2013 в 08:52

Как же так, ребята? Столько денег вбухано в рекламу экологического благополучия региона, а неуемные писаки снова за свое!

Гость
5 июн 2013 в 08:54

скатились...

Горожанин
5 июн 2013 в 08:55

Почему власти молчат, кто же гадит в городе Челябинске? Опубликуйте список промышленных предприятий, которые умышленно травят свой народ! И вопрос к губернатору Челябинской области: когда будет произведена очистка реки Миасс, которая зарастает, и в которую сбрасывают бог знает что? И когда уберут ПЫЛЬ, которая образовалась за счет посыпки дорог зимой. Эту пыль ветер раздул по всему Челябинску, такого ещё никогда не было,такое ощущение, что у нас пыльная буря, дышать нечем, и во рту и в глазах одна пыль!..

ОТВЕТИТЬ
Олег
5 июн 2013 в 09:01

ну и хорошо-теперь этот рейтинг в правительство и думу РФ- и надбавки жителям за вредные условия!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июн 2013 в 09:04

Действительно надо разобраться с Мечелом, на налоги которые бы шли в нашу область можно было бы перенести хотя бы свалку за черту города. Кто живет на ЧМЗ и в районе теплотеха знает, что с весны и до зимы такая вонь стоить. Свалка горит уже третий год, а администрация города ничего не может сделать. Уже лет 15 говорят про утилизацию и т.п. но ничего не делается. У меня не было до 40 лет алергии, а терень началось. Живем как в газовой камере.

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2013 в 09:05

Сейчас курить бросим и экологическая ситуация изменится...

5 июн 2013 в 09:08

Подумаешь, последнее место...
Зато у нас есть Маяк, ЧЭМК, энцефалитные клещи и Су-24! :P

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июн 2013 в 09:10

ВЛАСТЬ виновато но и сами виноваты,голосуем за неё а потом виним власть

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июн 2013 в 09:13

Наконец то правду написали) Ну и что что предпоследнее место,зато у нас цыпко в ежедневной битве

Anonymous
5 июн 2013 в 09:19

С 8-го этажа в Копейске очень хорошо видно смог над Че. А с 7-го этажа в центре прекрасно видно, что абсолютно весь город затянут дымкой с заводов. До Тополинки наверное не долетает только. В Ленинском и на юге Советского районов более менее чисто, ибо там нет "дымных" заводов. Даже в Екате и то легче дышится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июн 2013 в 09:24

Зато у нас Манчестер Сити есть))))) Круче нас тока хвосты у свинюшек!!!)))

Гость
5 июн 2013 в 09:26

Зато у нас много ЗАТО

Гость
5 июн 2013 в 09:27

Никто ничего делать толком не будет. Будут только показательные PR- акции в защиту экологии. Легкое журение со стороны администрации. Мол мы им говорим: ай-яй-яй, а они такие нехорошие не слушают.
Власти не будут портить отношения с хозяевами предприятий, поскольку они(предприятия) существенно пополняют бюджет. Будут проблемы с бюджетом - будут проблемы у городских властей.
Хозяева же все далеко, как правило в Москве, фильтры стоят очень дорого, они очень быстро выходят из строя, устанавливать и менять их крайне невыгодно,
а здоровье людей их не волнует. Причем, как говорится, ничего личного - просто бизнес.

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2013 в 09:27

Да что говорить - большинство предприятий, которые работают в том же челябинске, работают без очистных. Вот ЧЭМК же просто-таки травит город!! Каждый день жалобы - воняет, в горле першит. А они браво рапортуют - мол вот, поставили очистные. Поставить поставили. но запустить-то не запустили - на обслуживание куча денег нужна.
Закрыть ЧЭМК и подобные же - и все, сразу дышать легче станет

ОТВЕТИТЬ
Ник
5 июн 2013 в 09:29

Мда...Ребят надо требовать чтоб в
ласти либо заводы разрушали , либо народ переселяли , в крайнем случае пусть зарплату повышают. А насчет Еткуля там ученые гипотезу выдвинули что с озера Карагай вода вместе с подземными водами течет в сторону Еткульского района ,вот поэтому там и животные мрут и смертность населения повышина!!!

Злобный
5 июн 2013 в 09:30

Так это не мы должны налоги платить,а государство нам еще должно приплачивать!
P.S. Интерестно а где же наш сенатор-эколог Цыбко?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июн 2013 в 09:34

Предлагаю скооперироваться в группу и переехать куда нибудь в более чистое место жить, кто за?

ОТВЕТИТЬ
Андрейка
5 июн 2013 в 09:34

Единственная мера, которая позволит улучшить ситуацию не только в области, но и в стране - резкое увеличение налогов на загрязняющие предприятия. Хочешь, чтобы налог был ниже - ставь фильтры и пусть они работают. Заметили нарушение - штраф и опять увеличение налогов. И жесткую инспекцию ввести.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июн 2013 в 09:37

Здесь должна действовать природоохранная прокуратура - где она вообще????

Гость
5 июн 2013 в 09:38

Не эта проблема главная для исполнительной власти всех уровней, а зарплаты учителей и врачей. Потом, может быть, когда-нибудь, когда у нас будет достаточное кол-во квалифицированных врачей(не факт, что с такой экологической ситуацией в стране когда-нибудь будет полностью обеспечена потребность), то они явно не останутся без работы... И так во всех социально значимых отраслях жизни (экология, ЖКХ, транспорт и др.)всех граждан, всех, а не отдельных (избранных)категорий

Майский
5 июн 2013 в 09:38

Ну я бы сказал - рейтинг рейтингу рознь. Кто как считает. В одном нас вообще нет, а это не меняется несколько лет уже. Интересно, как эксперты все так арссчитали

Тихомиров
5 июн 2013 в 09:40

к вредным выбросам нужно прибавить повышенный радиоактивный фон и опасность разрушения ядерных могильников от землетрясения, падения метеорита или других форс мажорных обстоятельств.
При таком раскладе новое жилье в Челябинске даром давать тем смельчакам кто ещё согласен здесь проживать.

ну и ну
5 июн 2013 в 09:41

Вы скажите еще давайте закроем все промышленные предприятия на Южном Урале. И тогда сколько людей останется без работы? А?
И меня лично не убеждают рейтинги, в которых одних считают по одним критериям, а других - по другим. Вообще-то критерие по правилам должны быть едины для всех, иначе это филькина грамота

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2013 в 09:41

А кто-нибудь из тех, кто заходил на сайт экопатруля, понял вообще, по какому принципу выстраиваются индексы и какие критерии берутся за оценку. Мне вот просто интересно, на основании чего, например, по промышленно-экологическому индексу (что в него входит и как он рассчитывается?) Челябинская область на 23 месте, а по социально-экологическому - на 82.
И еще, наверное удивлю всех, кто жалуется на вонь в Челябиснке (привет ЧЭМК), но основной минус области, по версии зеленых, дали Карабаш, ММК, Троицкая ГРЭС и "Маяк"

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июн 2013 в 09:46

Вот тут на бездействие власти сетуют - так предприсаний разного рода промышленникам сколько выносят. А толку. Пока не ужесточат экологическое законадетлсьвто так и будет. А так пока промышленное лобби очень сильно!

Гость
5 июн 2013 в 09:47

В России давно надо принимать нацпроект "Экология"

ОТВЕТИТЬ
Ахмед
5 июн 2013 в 09:51

...а еще мы новый курятник открыли. Курятник новый, а проблемы старые - нет очистных и все тут!!!

Загрузка...