Город Металлурги ЧМК выплавили 270-миллионную тонну стали

Металлурги ЧМК выплавили 270-миллионную тонну стали

К 70-летию Челябинского металлургического комбината сталевары приурочили выпуск 270-миллионной тонны стали. Значимое событие произошло в кислородно-конвертерном цехе, где производится 70% всей стали ЧМК, сообщает пресс-служба предприятия.

Сегодня сталеплавильное производство ЧМК представлено тремя цехами: кислородно-конверторным цехом (ККЦ), электросталеплавильными цехами (ЭСПЦ) №2 и №6. В соответствии с программой технического перевооружения комбината основные агрегаты этого передела модернизируются и обновляются. Одним из наиболее значимых инвестиционных проектов, реализованных за последнее время, стало введение в 2010 году в эксплуатацию комплекса по производству качественных и нержавеющих сталей в составе слябовой МНЛЗ №2 и агрегатов внепечной обработки стали. Благодаря этому был существенно расширен сортамент, а также снижены удельные расходы сырья, материалов и энергии.

В настоящее время в кислородно-конвертерном цехе реализуется программа по замене конвертеров с выполнением мероприятий, направленных на увеличение веса плавки. Программа предусматривает полную замену трех конвертеров, котлов-утилизаторов и газоотводящих трактов. В августе 2011 года в рамках реализации этой программы был заменен конвертер №2, в настоящее время специалистами комбината ведется подготовка к замене конвертера №3. Новые агрегаты оснащаются современными системами очистки отходящих газов, обеспечивающими эффективную фильтрацию.

Также в 2012 году в ККЦ начала работу машина непрерывного литья заготовок №5 – первая очередь универсального рельсобалочного стана. Ее главной задачей является обеспечение нового стана заготовкой высокого качества. МНЛЗ-5 способна производить заготовку из различных марок стали – высокоуглеродистых, конструкционных и легированных, что еще раз подтверждает статус ЧМК как крупнейшего производителя специальных сталей и сплавов в России.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления