Город Южный Урал занял 18-е место в социально-экономическом рейтинге регионов

Южный Урал занял 18-е место в социально-экономическом рейтинге регионов

Челябинская область заняла 18-е место в рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ, составленного агентством «РИА Рейтинг», за год поднявшись на одну строчку.

Согласно данным рейтинга, по уровню развития Южный Урал немного уступил Нижегородской и Ростовской области, а также Краснодарскому краю, которые расположились строчками выше.

При этом эксперт «РИА Новости» президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что для Южного Урала характерно место крепкого середнячка. «В первую двадцатку, естественно, попали такие регионы, как Свердловская, Челябинская области, Красноярский край – конечно, их благополучие в значительной степени зависит от мировых цен на цветные металлы, на ряд других товаров», – сказал Михаил Виноградов.

Рейтинг рассчитывался на основе объединения групп показателей, характеризующих экономическую, социальную и бюджетную сферы. Каждая группа включает 16 количественных индикаторов, данные по которым доступны на официальных интернет-ресурсах Росстата и Минфина.

Отметим, что первая пятерка списка осталась такой же, как и по итогам 2011 года: Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Московская область. Во второй пятерке – Свердловская область, Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Самарская и Ленинградская области. Замыкают список – Алтай, Тыва и Ингушетия.

Однако, если в интегральном рейтинге Челябинская область заняла 18-е место, то отдельно в бюджетной сфере лишь 62-е: доход бюджета на душу населения здесь составляет всего 37,4 рубля, тогда как у лидера списка Ненецкого автономного округа 365 рублей.

А вот по производству товаров и услуг Южный Урал попал на 14-е место.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления