Город Брединских мастеров включили в энциклопедию «Лучшие люди»

Брединских мастеров включили в энциклопедию «Лучшие люди»

Преподавателей брединской школы искусств Тамару Кудиш и Виктора Козлова внесли в энциклопедию «Лучшие люди». Супруги много лет создают уникальные произведения народного творчества и передает свое умение подрастающему поколению, сообщила пресс-секретарь министерства культуры области Виктория Олиферчук.

Тамара Кудиш выросла в селе Петриковка на Украине. Когда приехала на Урал, привезла с собой и волшебный «петриковский цветок» – знаменитую технику росписи, которая по праву стала визитной карточкой этой страны. Теперь она обучает мастерству юных южноуральцев. Работы мастерицы выставлялись на международных выставках, на выставках мастеров народного искусства УССР, в городах Канады, Австрии. Тамара Кудиш – участница всероссийского конкурса «Урал мастеровой», международного фестиваля «Южноуральск – Зальцбург». Была признана лучшим мастером в области народного творчества и отмечена областной премией «Душа Южного Урала».

Виктор Козлов – педагог высшей категории. На своих мастер-классах художник работает с глиной, керамикой, преподает живопись и графику. Является лауреатом IX всероссийского Бажовского фестиваля, областного фестиваля «Моя творческая семья»; дипломантом фольклорного этнографического фестиваля «Аркаим» – это именно он придумал символику фестиваля и проект стелы. Виктор Семенович – автор нескольких архитектурных проектов, среди которых церковь Святого архангела Михаила в поселке Бреды и мемориальный комплекс, посвящённый памяти воинов-интернационалистов.

Добавим, что южноуральцы попали в рубрику «Родины славные сыны и дочери». Все герои справочника утверждены общественным экспертным советом. Энциклопедия выходит в Беларуси, Казахстане, России и Украине, существует не только в печатном виде, но и развивается в рамках мультимедийного международного проекта. Кстати, в прошлом году на ее страницы попал Челябинский молодежный театр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления