Город Из Сибири с любовью

Из Сибири с любовью

Интригуют уже названия: «Продавец дождя», «Без слов», «Только для женщин!!!», «Сильвестр»… И «Три Ивана» в придачу. В Челябинске с аншлага начались гастроли знаменитого сибирского театра «Красный факел».

Завзятым театралам «Красный факел» представлять не надо. Как только в городе появились афиши, желающие устремились за билетами. Кстати, на родине театра, в Новосибирске, зрители почти на все его спектакли билеты покупают за несколько месяцев. В Челябинске сибиряки были с гастролями в 1990 году. И все, кто тогда побывал на их спектаклях, до сих пор с восхищением говорят и об актерах, и о постановщиках «Красного факела».

«И на этот раз мы привезли в Челябинск спектакли, которые завоевали успех у зрителей сибирских городов, Петербурга и даже Парижа, – рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru директор «Красного факела» Александр Кулябин. – К примеру, спектакль «Только для женщин!!!», где бы мы его не показывали, собирает аншлаг. Почти восемь лет он на нашей сцене и все эти годы имеет неизменный успех. Обычно мы его играем на своей сцене три-четыре раза в месяц, и на него зрители записываются – билетов не достать!».

Этим спектаклем о безработных сталеварах, которые решили создать стриптиз-шоу «Металлобойс», 17 и 18 июня гастроли завершатся. Поставили его известные в России: режиссер Владимир Золотарь и хореограф Игорь Григурко.

А открылись гастроли сибиряков красивой американской притчей о вере в чудеса, вечной любви и надежде на счастливую жизнь «Продавец дождя». Пьеса американского драматурга Ричарда Нэша пережила волну популярности в 1980-е годы, однако постановщикам «Красного факела» удалось сделать ее современной.

«Я всегда мечтал ее поставить, – признался главный режиссер театра «Красный факел» Александр Зыков. – Для меня как постановщика спектакля эта история сегодня интересна как раз своей простотой и в каком-то смысле даже наивной мудростью. А еще полным отсутствием пафоса и ложной глубокомысленности, которой так много в нашей жизни, – там, где она проскакивала в тексте, мы преодолели ее, просто заказав новый перевод, приспособленный к более лаконичному языку современной сцены».

Спектакль был сыгран на сцене Челябинского театра драмы 10 и 11 июня. Зал, заполненный зрителями до отказа, реагировал на каждое движение актеров, каждую реплику – «Красный факел» зажег челябинскую публику с первого дня гастролей, и страсти, вероятно, будут только накаляться.

К примеру, на неделе театр сыграл одну из своих визитных карточек – спектакль режиссера новой волны Тимофея Кулябина «Без слов». Ни один из актеров за время спектакля не произносит ни единого слова, но пластика их такова, что никаких слов и нужно – зрители смеются и плачут там, где нужно смеяться и плакать.

«Особенно любит это спектакль, который завоевал массу призов на фестивалях, молодая публика, – отметил Александр Кулябин. – Замысел спектакля «Без слов» возник не случайно. Был период, когда актеры разучились держать паузу, а, как известно, хороший артист тот, кто умеет держать большую паузу, поэтому Тимофей вообще отказался от слов.

Это не пантомима и не современная хореография, это что-то среднее между пантомимой, танцем и существованием драматического актера. Поверьте, ни один солист балета не сможет сделать то, что делают наши артисты в спектакле «Без слов». Прежде всего, они действуют. Это театр ассоциативного плана, там нет сюжетной канвы, но зритель понимает абсолютно все.

И в Петербурге, и в Париже, куда нас пригласили именно с этим спектаклем, он прошел с колоссальным успехом. Мы увидели, как принимают понравившийся спектакль европейцы, они актеров не отпускали полчаса. Сейчас нас ждут с этим спектаклем в Одессе. Не огорчайтесь, если не смогли попасть на этот спектакль в Челябинске, потому что по техническим причинам мы показали его всего один раз, вы сможете посмотреть его на YouTube. Он стал лауреатом фестиваля пластического театра «Белая маска». Премию получили актеры Дарья Емельянова и Виталий Гудков».

Позаботился «Красный факел» и о детской публике – 17 и 18 июня можно всей семьей сходить на очень смешную, талантливо сделанную сказку «Три Ивана».

15 и 16 июня счастливые обладатели билетов увидят еще один спектакль «Красного факела» – «Сильвестр».

«Это очень любопытная драматургия автора «Смешариков» Вадима Бочанова, который сегодня работает в Театре на Литейном, – рассказал Александр Кулябин. – Пьеса «Сильвестр» написана в стиле шварцевской сказки «Обыкновенное чудо», но она более сатиричная и прагматичная. Три сезона этот спектакль идет на сцене. Его неизменно хорошо принимали и в Петербурге, и в Омске, и в других городах, где мы были на гастролях. Это не только интересная история, но просто великолепная постановка культового питерского режиссера Андрея Прикотенко. Ранее он поставил на нашей сцене спектакль «Тартюф», который стал лауреатом «Золотой маски».

Конечно же, мы поинтересовались у директора театра, как формировалась гастрольная афиша?

«Театр «Красный факел» приехал в Челябинск, прежде всего, для встречи со зрителями, а не с критиками! – подчеркнул Александр Кулябин. – Мы хотим понравиться широкому кругу челябинской публики и привезли спектакли, проверенные на публике многих городов России и Европы, спектакли успешные».

«Отсюда возник и наш передвижной фестиваль «Ново-Сибирский транзит», в котором уже участвовали и ваша драма, и Челябинский камерный театр, – улыбается Александр Кулябин. – В третьей декаде мая 2014 года этот фестиваль вновь прокатится по Урало-Сибирскому региону, так что мы еще не раз встретимся. Да и гастролируем мы сегодня не только в Сибири, но бываем в Петербурге, Екатеринбурге, теперь вот в Челябинск приехали. И каждый год на недельку обязательно выезжаем в какой-либо сибирский город, постоянно бываем в Барнауле, Томске, Красноярске, Омске. Надеюсь, чаще будем бывать и в Челябинске».

Остается добавить, гастроли театра «Красный факел» в Челябинске стали возможны благодаря поддержке Министерства культуры России и Минкульта Новосибирской области.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления