Город Жители микрорайона в центре Челябинска бьют тревогу из-за нашествия крыс

Жители микрорайона в центре Челябинска бьют тревогу из-за нашествия крыс

Жители многоквартирных домов в районе пересечения улиц Блюхера и Курчатова в Челябинске более полугода жалуются на расплодившихся повсюду крыс. Чтобы привлечь внимание к своей проблеме, люди сняли нашествие грызунов на видео.

«Весной, во время таяния снега полчище крыс выбралось из инженерных коммуникаций, – рассказывают местные жители. – Видимо, затопило инженерные коммуникации, в которых они обитают. Грызуны не давали пройти во двор и даже кидались на людей».

Как рассказали жильцы со ссылкой на обслуживающую их дома управляющую компанию «Созвездие», обработка этой территории проводилась 15 мая сотрудниками ООО «Биолюкс», но отрава на крыс, судя по всему, не действует.

После того как паводок отступил, крысы начали осваивать окрестности еще более активно: их в большом количестве замечали в районе местного магазина, мусорных баков, пивной, аптеки, суши-бара.

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что в этом году не получали письменного обращения от жителей этого микрорайона. Однако в год в ведомство поступает примерно по 120-150 подобных заявок. Главный специалист-эксперт управления Марина Федько отметила, что улица Курчатова в прошлые годы попадала в их поле зрения: жители жаловались на крыс. «Люди не должны это терпеть, – подчеркнула Марина Федько. – Управляющая компания должна постоянно проводить соответствующую обработку. Если крысы выходят наружу, значит, они так расплодились, что им стало тесно».

Специалисты рекомендуют подать заявку на обработку территории в управляющую компанию, обслуживающую эти дома. Если в УК не отреагируют, то необходимо обратиться в Роспотребнадзор, который займется проверкой не только коммунальщиков, но и магазинов, организаций и предприятий, находящихся поблизости. Местные жители ни в коем случае не должны проводить дератизацию самостоятельно, а управляющая компания должна будет сделать это бесплатно.

Нашествие крыс в центре Челябинска – на телеканале 74.ru.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Видео из открытых источников пользователя Вячеслава Парфенова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления