RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Экспресс-лабораторию областной больницы пополнили новым оборудованием

Экспресс-лабораторию областной больницы пополнили новым оборудованием

Круглосуточная экспресс-лаборатория Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) отметила новоселье и пополнилась новым оборудованием, сообщает пресс-служба медучреждения.

В специально отремонтированном помещении разместили целый комплекс дорогостоящих анализаторов. Аппаратура позволяет в считанные минуты определить состояние человеческого организма по биохимическим показателям крови и мочи. Менее чем через час после того, как пробы попадают в руки лаборантов и врачей, умная техника способна оценить сразу 18 параметров. За месяц в лаборатории проводят более семи тысяч исследований.

Стоит отметить, что лаборанты сами ходят по отделениям и берут анализы, потому что обслуживает экспресс-лаборатория 60 реанимационных коек, операционные залы, стационары.

Переезд затянулся почти на три недели. Сложность заключалась в том, что останавливать работу важнейшего подразделения нельзя даже на минуту. Поэтому уборка помещений после ремонта, установка аппаратов и рабочий процесс происходили одновременно. Сейчас лаборатория работает в штатном режиме.

Еще одна новинка в лабораторном оборудовании областной больницы – проточный цитометр. Это прибор, который предназначен для биохимических исследований при постановке диагноза и в ходе лечения лейкоза. Метод проточного цитометрия – единственный из существующих ныне – позволяет определить тип лейкоза и установить очаг заболевания. К тому же он поможет адекватно оценивать состояние больного между сеансами химиотерапии. Также для пациентов ЧОКБ станет доступным такой вид диагностики, как иммунограмма.

«Одно из важнейших преимуществ новой аппаратуры – полностью автоматизированный цикл исследования, – отмечает заведующая лабораторным отделом ЧОКБ Татьяна Фоминых. – Лаборант только закладывает материал в специальный бокс и получает готовые выводы на экран монитора».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления