Город Челябинские рыболовы предложили открыть охоту на бакланов

Челябинские рыболовы предложили открыть охоту на бакланов

Областной рыбохозяйственный совет предлагает включить бакланов в перечень охотничьих видов птиц. Птиц стало слишком много, потому они съедают большое количество рыбы, сообщили в пресс-службе регионального министерства экологии и радиационной безопасности.

По информации рыбоводов, в Челябинской и Курганской областях за последние пять-семь лет произошло резкое увеличение численности этих птиц. «Учитывая тот, факт, что одна птица в сутки может потреблять до трех килограммов рыбы, ущерб для рыбного хозяйства, причиняемой колонией из несколько сотен голов, становится существенным, – рассказал директор Южноуральской ассоциации рыболовов и рыбоводов Игорь Лопатин. – После зарыбления водоема прожорливые воришки съедают рыбу раньше, чем она набирает товарный вес и попадает к потребителю».

Рыбохозяйственники утверждают, что необходимо проведение мероприятий, направленных на снижение численности этих пернатых в Уральском регионе. В связи с тем, что на сегодняшний день баклан не отнесен к охотничьим видам птиц – разрешение на его отстрел не выдается.

Начальник управления министерства Дмитрий Брейгин сообщил, что принятие решения по данному вопросу – это компетенция Законодательного собрания области. Кроме того, включение бакланов в перечень охотничьих ресурсов будет возможно только после проведения исследования данной популяции и получения научно-обоснованного заключения о целесообразности каких-либо действий, направленных на сокращение численности вида.

Брейгин также отметил, что подобный опыт в Челябинской области уже был. В 2011 году серая ворона была отнесена к охотничьим ресурсам, так как было зафиксировано значительное увеличение количества особей данного вида. Вороны, уничтожая кладки яиц и выводки дичи, наносили большой вред животному миру. Разрешение на отстрел позволило сократить численность ворон и сохранить другие виды птиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления