Город Челябинские власти планируют открыть в детсадах две тысячи новых мест

Челябинские власти планируют открыть в детсадах две тысячи новых мест

Власти Челябинска в этом году планируют открыть две тысячи новых мест в детских садах. Об этом сегодня во время рабочей поездки по новым учреждениям дошкольного образования сообщил глава горадминистрации Сергей Давыдов.

По его словам, в Челябинске на сегодняшний день местами в детсадах обеспечено 100% детей с трехлетнего возраста. И такой успех вызывает интерес у коллег из других регионов. Так, в Челябинске побывала делегация из Екатеринбурга, изучавшая опыт открытия дополнительных мест не только в детсадах, но и на базе учреждений культуры, школ города.

«В очереди за путевками в детсады сегодня находятся 10 тысяч детей в возрасте от 1,5 до трех лет, – отмечает Сергей Давыдов. – Чтобы увеличить число мест для дошкольников, приходится придумывать какие-то варианты, в том числе осваивать новые помещения и открывать в них группы. И этот метод оказывается дешевле, чем строительство нового здания. Например, на открытие одного места на базе уже существующего учреждения тратится около 50 тысяч рублей, а при строительстве детского сада – 600 тысяч рублей».

Сергей Давыдов уточнил, что благодаря реконструкции дворца культуры имени Колющенко в него удалось перевести кружки из Центра творчества, а на базе последнего открыть 40 дополнительных мест для детей. В настоящее время решается вопрос со строительством детских площадок и теневых навесов для малышей.

В прошлом году в Челябинске было создано 1,5 тысячи мест, в этом году запланировано не менее двух тысяч. Кроме того, до конца года челябинские власти надеются ввести в эксплуатацию четыре новых детсада. А также завершить капитальный ремонт обветшавшего здания детсада №82 на 100 мест. Сергей Давыдов признался, что в городе находится порядка 10 зданий, которые необходимо реконструировать и вернуть в систему дошкольного образования. И это направление станет одним из важнейших в следующем году.

«Мы постоянно занимаемся прогнозированием ситуации, – комментирует начальник управления образования Челябинска Светлана Портье. – В прошлом году мы запустили шесть новых детсадов, занимаемся реконструкцией и перепрофилированием помещений. Над этой темой нужно постоянно работать и стараться превысить существующий показатель охвата дошкольным образованием детей, а он составляет 83,5%».

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Видео Евгения Молчанова, монтаж Виктории Горбуновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления