Город Юревич: на Южном Урале в кровные семьи возвращены 6% социальных сирот

Юревич: на Южном Урале в кровные семьи возвращены 6% социальных сирот

В Челябинской области благодаря усилению работы с семьями, попавшими в тяжелую жизненную ситуацию, к кровным родителям в прошлом году из соцучреждений были возвращены 6% детей. Об этом сообщил сегодня на совещании при полномочном представителе президента в УрФО Игоре Холманских губернатор Михаил Юревич.

Глава региона сообщил, что на сегодняшний день в области более 15 тысяч детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. 11 тысяч из них воспитываются в замещающих семьях, то есть более 70% детей имеют дом и уход.

«В прошлом году приемных семей стало больше на 17,5 %, а это 867 семей, – рассказал Михаил Юревич. – Они получают ряд денежных выплат, которые ежегодно индексируются. Областным законом предусмотрены расходы на приобретение мебели для приемного ребенка, ежемесячные выплаты на проезд в общественном транспорте, на покупку предметов хозяйственного обихода и личной гигиены, а также средства на частичную оплату жилищно-коммунальных услуг».

Пресс-служба главы региона уточняет, что в этом году меры социальной поддержки приемных семей приравнены к мерам соцподдержки многодетных семей. В настоящее время в области самый низкий показатель по возврату ребят из приемных семей – 0,7%. По России в целом этот показатель достигает 4%.

«Наконец-то начинают понимать, что ребенок, выращенный в семье, это твой ребенок, и он также будет называть людей, которые его воспитали мамой и папой, – говорит губернатор. – По разным причинам некоторые пары не могут иметь своих детей, но дети – это счастье. Был период в нашей стране, когда неохотно шли на усыновление. Сейчас есть меры социальной поддержки, появляются семьи, которые берут много детей. Все хотят усыновлять малышей, но у нас есть еще социальные сироты. Когда ребенку уже пять, шесть или десять лет, его тяжело перевоспитать. Но тем не менее и такие ребята находят свою семью».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления