RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинские студенты разработали проекты реставрации шести храмов

Челябинские студенты разработали проекты реставрации шести храмов

Студенты разработали проекты реставрации шести старинных храмов Челябинской области.

Как уточняет пресс-служба челябинской епархии, проекты реставрации старинных зданий выполнены самими студентами – строительного и архитектурного факультетов ЮУрГУ. Выпускники вуза представили восемь дипломных проектов по воссозданию первоначального облика разрушенных храмов. Для своих работ студенты выбрали, пожалуй, самые величественные и старинные храмы. Среди них Свято-Троицкая церковь в селе Ларино, храм в честь святого Николая Чудотворца в поселке Черноречье, церковь Ильи Пророка в селе Огнево, в которой до сих пор сохранились уникальные настенные росписи. Облик храма Вознесения Господня в селе Багаряк, потерявшего свою колокольню, ребята восстановили по архивным фотоснимкам.

Выпускники архитектурно-строительного факультета Александр Мастенец и Михаил Гречишкин выбрали для своей дипломной работы Покровский храм в селе Булзи и ближайший к нему Свято-Симеоновский храм в урочище Свобода. Эти две церкви уже начали восстанавливать. В Булзях недавно возникла женская монашеская община. Молодые специалисты, которые выбрали для своих проектов именно православные храмы, признаются: у зодчих, которые строили эти святыни в позапрошлом веке без всяких компьютерных технологий, есть чему поучиться.

По словам митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана, оценившего представленные студентами работы, все эти разработки – прекрасная основа для будущих реставрационных работ. «Каждый из этих храмов имеет свое собственное лицо, свою красоту, – считает владыка Феофан. – Я не буду преувеличивать, если скажу, что ваша работа – это не только воссоздание народной памяти и народной традиции, но и воссоздание всей России во всем ее многообразии. Во всем мире храм – чем старше, тем ценнее».

Добавим, что студенческие стройотряды отправились в село Большой Куяш, где будут работать над благоустройством территории недавно восстановленного Свято-Покровского храма, а также на месте будущего женского монастыря в селе Булзи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления