Город Челябинск снимут с аэростата, находящегося на высоте 40 километров

Челябинск снимут с аэростата, находящегося на высоте 40 километров

Во вторник, 16 июля, в Челябинске впервые запустят воздушный шар в стратосферу: планируется, что он поднимется на высоту около 40 километров и с помощью видеокамеры покажет город в режиме онлайн. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе администрации областного центра.

Запуск аэростата «Феерита» намечен на 11:00 с площадки областного краеведческого музея. Видеокамера на его борту зафиксирует полет и даст возможность увидеть, как выглядит Челябинск из космоса. Запуск шара станет символическим стартом фестиваля визуального искусства «Вкадре74».

Прикрепленный к аэростату видеорегистратор будет фиксировать полет, а желающие смогут наблюдать за происходящим в режиме реального времени. Находясь на значительном расстоянии от Земли, из-за низкой температуры и слабого давления воздуха шар лопнет, и черный ящик упадет на землю. С помощью GPS-навигатора организаторы смогут найти камеру, установленную на шаре, и получить уникальное видео.

Полет аэростата продолжится четыре часа, предполагаемая максимальная высота – 40 км от Земли, температура на такой высоте достигает -70 градусов.

Полученные в процессе запуска материалы станут первыми в рамках фестиваля визуального искусства «Вкадре74» и дадут возможность взглянуть на наш город с совершенно нового, космического ракурса.

В рамках фестивальной части запланировано проведение мастер-классов, творческих встреч с интересными людьми, показ фильмов, которые пройдут в Челябинске с 6 по 8 сентября, во время празднования Дня города. Специально приглашенным гостем фестиваля станет режиссер, наш земляк Сергей Мирошниченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления