Город Подвиг в пожарном порядке

Подвиг в пожарном порядке

В Верхнем Уфалее пожарный Алексей Грачев, в свой выходной став случайным очевидцем пожара, спас из горящего частного дома женщину с ребенком, которые спали и не подозревали о беде. История, которая случилась еще в конце июня, едва не канула в Лету из-за скромности 28-летнего героя, но о его поступке все-таки стало известно коллегам в Вишневогорске, где он служит. В итоге на этой неделе в МЧС направили документы на представление огнеборца к награде. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Мать героя Тамара Грачева рассказала, что Алексей не единственный пожарный в семье. Его отец посвятил службе в МЧС 25 лет своей жизни, и старший брат также работает пожарным в Верхнем Уфалее. Кроме того, она призналась, что сын не в первый раз спасает жизнь людей в нерабочее время – три года назад он помогал тушить более серьезный пожар, на котором взрывались баллоны с газом.

Как рассказала пресс-секретарь противопожарной службы Челябинской области Маргарита Шигарова, 28 июня Алексей Грачев после дежурства на своем автомобиле ездил по Верхнему Уфалею по делам и заметил, что на одной из улиц из-под крыши частного жилого дома валит дым. Он остановился, сделал звонок в местную пожарную часть и поспешил к месту происшествия. Как оказалось, в доме живут две семьи, соседка сообщила, что внутри должны находиться женщина с ребенком.

Подвиг пожарных на Южном Урале – не такая уж и редкость. 1 марта 2011 г. сотрудники ПЧ Юрюзани на выезде в поселок Василовка получили неожиданную помощь. Опередив огнеборцев, житель соседнего дома эвакуировал из огня 49-летнюю женщину. Героем оказался профессиональный пожарный из Катав-Ивановска Юрий Алексенко, который оказался на месте ЧП, будучи на выходном. Он не только спас женщину, но и вынес из дома газовый баллон. 16 ноября 2012 г. в деревне Алексеевка Саткинского района начальник пожарной части Станислав Пирожков, чтобы не подвергать опасности своих подчиненных, сам вынес из горящего дома два газовых баллона с пропаном, которые могли взорваться.

В это время уже горел общий двор площадью 40 квадратных метров, и пламя по деревянным конструкциям добралось до крыши. Алексей, не дожидаясь помощи, бросился внутрь. И, как оказалось, весьма своевременно: в комнате мирным послеобеденным сном спали женщина и маленький мальчик, а кухня уже заполнялась дымом. Сначала он разбудил хозяйку и ее сына, затем сломал окно, чтобы эвакуировать их на улицу. Шестилетнего малыша огнеборец передал соседям, затем помог выбраться его матери. Едва очутившись вместе с сыном в безопасности, хозяйка квартиры снова начала рваться домой, где у нее остались два компьютера с важными рабочими документами. Алексей вернулся в уже заполненный дымом и огнем дом, чтобы вынести ноутбук, заодно спасти оставшуюся там собаку, а потом вывести с полыхавшего двора автомобиль. После этого вновь зайти внутрь за вторым компьютером без средств защиты органов дыхания даже профессиональному пожарному было уже невозможно.

В это время на место происшествия прибыли четыре отделения местной пожарной части ФПС, и Алексей Грачев начал помогать своим коллегам, подведя шланг с водой к месту пожара.

«Пожар удалось локализовать с минимальным ущербом: из-за неосторожности соседа с бензином повреждены надворные постройки и крыша дома, но сам дом и имущество в нем удалось отстоять, – отметила Маргарита Шигарова. – Благодаря неравнодушию и решительности Алексея владелица дома и ее ребенок не только не пострадали, а даже испугаться толком не успели».

Начальник пожарной части №115 Северного отряда противопожарной службы Челябинской области Владимир Туркин отметил, что Алексей Грачев свой поступок героическим не считает – он уверен, что так обязан поступить любой мужчина, а пожарный – тем более.

Владимир Туркин добавил, что на этой неделе начальству были отправлены документы на представление Алексея Грачева к медали «За отвагу на пожаре».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления