Город Житель Златоуста отсудил четверть миллиона у МММ-2011

Житель Златоуста отсудил четверть миллиона у МММ-2011

Суд Златоуста удовлетворил иск горожанина к «сотнику» системы МММ-2011 о взыскании в качестве суммы неосновательного обогащения 246 тысяч рублей, сообщила консультант суда Ирина Ларионова.

Суд установил, что весной прошлого года мужчина, узнав о возможности заработать с помощью МММ, перевел почти четверть миллиона рублей на участника системы, который через полгода обещал возвратить ему в полтора раза больше вложенной суммы. После этого получатель перестал выходить на связь. «О том, что МММ является финансовой пирамидой, он знал, но, по какому принципу она работает, представлял себе смутно», – отметила Ирина Ларионова.

Ответчик также должен возместить истцу расходы на госпошлину 5660 рублей.

Ответчик иск не признал, при этом факт получения денег не оспаривал. И отметил, что вся информация о проекте МММ и возможных рисках, связанным с ним, размещена в Интернете – вкладчику было доподлинно известно, что гарантии возврата вложенных средств нет, на сайте красными буквами написано предупреждение о рисках. Проект представлял собой кассу взаимопомощи, куда вносились средства, участникам был обещан определенный процент при возврате внесенных сумм. Перечисленные истцом деньги он на свои нужды не использовал, как только другой участник запросил помощь, он перечислил деньги ему.

В итоге суд встал на сторону истца, сославшись на статью 1102 Гражданского кодекса РФ. Согласно ей, человек, который без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрел или сберег имущество за счет другого, обязан возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Довод о том, что ответчик не использовал деньги в личных целях, суд во внимание не принял, поскольку это обстоятельство не имеет существенного значения для рассмотрения спора.

Добавим, что в июне схожий иск рассмотрел суд в Челябинске. Тогда бывший вкладчик отсудил у МММ-2011 792 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления