Город Со дна Смолино во время генеральной уборки вытащили тысячу метров сетей

Со дна Смолино во время генеральной уборки вытащили тысячу метров сетей

На Южном Урале сегодня, 16 июля, во время уборки территории и акватории памятника природы – озера Смолино – извлекли со дна около 1000 метров брошенных рыболовных сетей и собрали на берегу почти 50 мешков мусора, сообщает пресс-секретарь министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области Марина Александрова.

Следующую акцию министерство планирует провести на озере Большой Кисегач, которое также является гидрологическим памятником природы регионального значения.

«Работа по очистке водоемов от брошенных орудий лова проводится министерством по радиационной и экологической безопасности не первый год, – отметил руководитель регионального МинРиЭБа Александр Галичин. – В первую очередь, сети удаляются с памятников природы регионального значения. Озеро Смолино (уборка проводилась в районе поселка Исаково. – Прим. авт.) является уникальным и очень популярным среди челябинцев водоемом. Берега в пределах городской черты регулярно убираются, да и браконьеры не часто осмеливаются устанавливать там свои сети. Но с противоположной стороны озеро нуждается в уборке».

Отметим, рыболовам-любителям использовать сети строго запрещено. Но, несмотря на запреты, браконьеры продолжают использовать сети, которые иногда отрываются от поплавков и тонут.

В министерстве подчеркнули, что оставаясь в водоеме, сети губительно действуют на экосистему водоемов. Рыба и другие обитатели озер, попав туда, неминуемо погибают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления