Город Челябинца, задержанного на акции за Навального в Петербурге, везут в суд

Челябинца, задержанного на акции за Навального в Петербурге, везут в суд

Челябинца Андрея Фатеева, который был задержан в ночь на 19 июля в Санкт-Петербурге в ходе акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, в ближайшее время должны доставить в Куйбышевский районный суд, который решит вопрос о привлечении его к административной ответственности. Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщил руководитель нашего земляка, арт-директор издания «Деловой Петербург» Иван Анишев.

Он уточнил, что Андрей находится в 28-м отделе полиции, а не 76-м, как сообщалось ранее. Ожидается, что дизайнер «ДП» и выпускник журфака в Челябинске будет доставлен суд в течение получаса.

Как рассказала корреспонденту Chelyabinsk.ru мать Андрея Ирина Фатеева, вчера вечером сын сообщил отцу эсэмэской, что отправляется на Малую Садовую улицу для выражения своей гражданской позиции. И на всякий случай оставил телефон своей девушки. В 01:21 по челябинскому времени Ирина Анатольевна позвонила ему, чтобы узнать, все ли в порядке. «Он ничего не сказал о задержании, голос был веселый, живой, в трубке было шумно, словно он находился где-то в кафе, ничего не говорило о том, что он может быть в полиции», – отметила мать Андрея. Уже днем в пятницу ей позвонили из «Делового Петербурга» и сообщили о реальном положении дел. К тому времени мобильник Фатеева разрядился, и связаться с ним не представляется возможным до сих пор. Ситуация осложнилась еще и тем, что у нашего земляка в Питере временная прописка, а, пойдя на акцию, ко всему прочему он не взял редакционного удостоверения.

По данным ГУ МВД, всего в ходе акции в поддержку Навального в Петербурге 18 июля были задержаны более 50 человек. Участие в ней, по оценкам полиции, принимали около 500 горожан.

Ирина Фатеева отметила также, что Андрей никогда не относился к политически активной молодежи, ярой оппозиции, хотя и написал СМС-сообщение матери сразу после того, как стало известно, что Навальному дали пять лет. Абсурдность вменяемой дизайнеру части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления), а также части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) отмечают его коллеги и друзья как в Петербурге, так и в Челябинске.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления