21 января пятница
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (437)

Доброму
20 июл 2013 в 13:21

К какой славе?
Ты знаешь, сколько народу после массового шествия 6 мая 2012 года в Москве посадили? Оклеветанные, беспомощные, один из них слепнет, т.к. не оказывается нормальная медпомощь. Ну, что же? Где же слава? Чему же позавидовать? За вас, дураков, сидят.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
20 июл 2013 в 13:23

Опять под лозунги крушить Белый дом?

А головой думать слабо?
Россия, так если что, со всеми долгами рассчиталась.
А как раньше МВФ командовал парадом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 июл 2013 в 14:03

почитал тут комментарии "некоторых" кадров по поводу ареста Андрея в других статьях.Бред.Вы пишете что-то про зомбированность молодежи,хотя сами каждый день смотрите фед.тв-каналы.Вы в курсе,что современная молодежь не смотрит тв?И наше поколение 90х обладает здравым смыслом в отличие от некоторых.Аы говорите,что протестами занимаются бездельники.Опять вы ошиблись!Большинство (!) людей,имеющих высшее образование,отлично и хорошо выучившихся в вузе(по крайней мере тех,которых знаю я)-сторонники оппозиции и выступают за смену власти!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 июл 2013 в 15:13

Такого сильного человека к нам бы в Челябинск.

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2013 в 15:46

Власть должна меняться.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
20 июл 2013 в 20:43

Навальному верю!

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
20 июл 2013 в 21:19

Вам по телеку мозги промывают. Навальному тоже верю. СМИ под контролем властей, никто даже пикнуть не может против. Однобокость освещения событий, доказывает только одно. В нашей стране нет демократии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 июл 2013 в 21:34

Ну а как ты хотел? Революционер должен быть готов к лишениям! Не плачь!)

ОТВЕТИТЬ
Наташа
20 июл 2013 в 22:43

Навальный - один из немногих (на мой взгляд кроме него есть еще Ройзман) и единственный активный настоящий политик. Вот и все! Поэтому за него почти все... А те, кто еще не за него - просто еще не все о нем знают.

ОТВЕТИТЬ

Спасибо всем, кто не был равнодушен...

Игорь
20 июл 2013 в 23:35

Навальному верю-Путину нет!

ОТВЕТИТЬ
Петр
20 июл 2013 в 23:59

А если я украду 16 миллионов, а потом сразу скажу, что я "оппозиционер", я тоже буду так популярен?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2013 в 00:23

Полиции верю, а болтающихся по политическим тусовкам горе-дизайнеров надо пинать чаще, чтобы делом занимались, а не становились героями сомнительных историй.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2013 в 01:07

Вот это НОВОСТЬ!!! Хорошо, что Chelyabinsk.ru следит за развитием событий, а то мы всем городом не спим, переживаем за Андрея. Как бы он не пал жертвой кровавого режима.
"В нашей стране нет демократии" )). А что для вас демократия? Вы спокойно поливаете грязью свою страну, пишите и говорите всё, что вам заблагорассудится. И где по вашему настоящая демократия - может в США или в Европе?
В своё время оружием несли христианство в "дикие" страны с тысячелетней историей, сейчас несут "демократию". Если анархия 90-х и была демократией, то мне она даром не нужна.
Да и непонятно, почему так много шума из-за ничего?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2013 в 01:14

Я хорошо помню Россию девяностых. Тотальная нищета, невыплаты зарплат, заводы стоят, высококвалифицированные инженеры торгуют на барахолках, бал правят бандиты, уличные перестрелки - обычное дело, как сейчас в США. Рэкет, кровь, безнадёга. Забитые до отказа солдатскими трупами огромные холодильники-рефрижираторы в Ростове-на-Дону, многомиллиардные кредиты от МВФ, толпы американских советников, снующих по коридорам Кремля и Белого дома, откровенно сфальсифицированные выборы 1996-го года, когда "демократа" Ельцина и мытьем, и катаньем, и коробками из-под ксерокса протащили на второй срок. Семибанкирщина, грабительские залоговые аукционы, когда лучшие предприятия страны уплывали за бесценок в собственность олигархов, скважинная жидкость Ходорковского, вереница трупов Менатепа, телевидение, с потрохами принадлежащее Березовскому и Гусинскому. Да, это как раз для того телевидения и его "уникального журналисткого коллектива" кровавые экстремисты-фанатики в Чечне были доблестными постанцами, отважно сражающимися с федералами. Бабченко, Политковская, Сорокина, Парфенов - этих воспевателей наёмников из Саудовской Аравии, пиарщиков Хаттаба и Яндарбиева никто и никогда не забудет. Помню бородатых бандитов в кабинете у Ельцина, самого Бориса Николаевича, шатающегося и ссущего на колесо самолёта и дирижирующего оркестром под смех Клинтона, позднее совершенно безнаказанно разбомбившего Югославию, помню телефонный разговор Черномырдина с Басаевым - позорище, за которым наблюдала вся страна.

Всё это было, а вот кое-чего не было. Не было поддерживаемой западом оппозиции, не было Ололёши Навального, не было грозных заявлений из Вашингтона и Брюсселя, напротив, оттуда доносился нескончаемый гул аплодисментов. НЕ было массированной инфоатаки иностранной прессы с рефренами типа "диктатура, авторитаризм, режим, нарушения прав" и так далее. Ничего этого не было.

Клоуны-навальнята думают, что мы всё это забыли. Не забыли. Мы всё помним. И именно поэтому у них нет ни единого шанса.

Ярослав Красиенко, журналист.

ОТВЕТИТЬ
Nati
21 июл 2013 в 01:23

Навального финансирует запад. Одного этого факта хватает чтобы понять кто стоит в его оппозиции. Завидуют России. Детей травят наркотиками и сигаретами, побуждают к бесплодию. Что-то не хочется Навального... Пусть посидит. Что же мы Россию так предаем то!??

ОТВЕТИТЬ
За Сильную Россию!!!
21 июл 2013 в 03:55

Защитники Навального, сами зомбированы походу. повторяя как попугаи одно и тоже - Мы поколение девяностых, самые образованные (в кавычках) во всей России, знаем, как вам жить и главный лозунг верим Навальному. Что такого сверхъестественного открыл Навальный? Ответ ничего – все, что он говорит, все и так прекрасно знают. Что он может предложить в качестве лидера страны? Ответ абсолютно ничего, его максимум это главный редактор в желтой прессе. Посмотрите на его окружение Немцов ( бывший первый заместитель председателя правительства РФ ) при котором разворовали всю страну, зарплату не платили. пенсию тоже не платили, рабочие по всей стране бастовали, медицина, образование, милиция, армия, пожарные и т.п. включая банкротство градообразующих предприятий в моно городах) представляете какой был хаос, кому-то нравится Гозман (поливающий грязью наших ветеранов, т.е. наших предков, которые отстояли нашу с вами независимость). Упоминали тут и Ройзмана - молодец боролся с наркоугрозой, теперь стал оппозицией, только вот забыли, что поток наркотиков начался, как раз в 90-ые. т.е. во времена правления большинства нынешних оппозиционеров, сотни тысяч. если не миллионы из-за наркотиков оказались на кладбище.
P.S. – Конечно, каждый в праве сам выбирать в какой стране ему жить, вот только не методом революции, хватит вписывать в историю негативные моменты, ведь пока ещё лист пустой, а будет ли он заполнен кровью или написан чернилами зависит, только от нас. В каждой стране мира при любой власти, есть коррупция, а также люди, которые злоупотребляют своим положением, т.е. смена власти от этого нас не избавит, ведь коррупция не вчера на свет появилась.

ОТВЕТИТЬ
21 июл 2013 в 09:01

А кто такий Навальный?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2013 в 09:06

Привлечение властью Навального к уголовной ответственности означает конец интернет демократии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2013 в 10:18

Навальный герой современной России.

ОТВЕТИТЬ
Chaser.
21 июл 2013 в 10:28

Вспомните конец 80-х начало 90-х. Либеральный романтизм, надежды, что нужно только свалить КПСС, ликвидировать СССР, установить рынок и все само собой наладится. Многотысячные митинги Демсоюза. И где все эти люди сейчас? Мощная криминальная волна начала 90-х смела как пену всех этих романтиков от либерализма, типа Г.Х. Попова. На смену этим типа реформаторам -правдолюбцам тут же пришли прагматики капиталистические хищники, которые все разграбили и организовали непрекращающуюся стадию первоначального накопления капитала и вывоза его за рубеж. А поповы -собчаки, они не смогли управлять в новых исторических условий. Не удержались, ушли в сторону от мощнейших мутной стихии Перестройки- 1.Востребованы оказались совсем другие люди. И даже если предположить, что Навальный и Ко движимы абсолютно благородными, бескорыстными, правильными намерениями сделать власть подконтрольной гражданскому обществу,убрать коррупцию, организовать четные выборы и т.д., то намерениям этим в случае их победы не суждено будет сбыться. Перестройка - 2 организуется в рамках того же криминального капиталистического проекта, что и Перестройка-1, она представляет собой смену людей и декораций, но не смену исчерпавшей себя общественно-экономической формации. А потому всю эту породу хипстеров-пустопорожних мечтателей о "правильной демократии" немедленно сметет разнузданная ими же новая криминальная волна, жаждущая очередного передела власти и собственности. Перестройка-1 уничтожила весь фундамент государства, создаваемый десятилетиями труда советских людей. Теперь его нет, и поэтому Перестройка-2 попросту добьет страну.

ОТВЕТИТЬ
21 июл 2013 в 10:31

Навальному - верю! Почему всех, кто пытается высказать правду о нынешнем властителе кидают за решетку? Почему за воровство миллиардов дают условные срока и назначают советниками? Почему не рискуют вести диалог с оппозицией, предпочитая силовые методы?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2013 в 10:32

Нравится кому-то Навальный или нет, но от карманных судей, политических расправ и фальсифицированных выборов тошннит любого нормального человека. Кого не тошнит, могут дальше потреблять продукцию первого канала и оплачивать роскошную жизнь "элиты". Не знаю, как это закончится - падением цен на нефть, или они сами друг друга сожрут, но прогнило все насквозь.

ОТВЕТИТЬ
Ясин
21 июл 2013 в 10:34

Изменения в политической жизни, в правовом поле неизбежны и лучше всего, не торопясь, искать компромиссы, приемлемые для всех. Что обострение борьбы нанесёт ущерб всем. И больше всего тем, кто видит себя победителем.

Гость
21 июл 2013 в 10:49

Граждане Российской Федерации имеют право мирно и без оружия собираться в общественных местах для дальнейшего задержания. А лучше сразу приходить в ближайший отдел полиции со сменой белья.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2013 в 16:29

Люди опомнитесь!!! Вы в рабстве. Надо менять страну. Навального посадят и всех сажать будут, кто будет не угоден. Хватит это терпеть

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2013 в 16:31

Навальный! Это тот кто мог спасти РОССИЮ.

ОТВЕТИТЬ
Филипп Филиппыч
21 июл 2013 в 17:09

Ощущение, что за Навального в комментах пишут 2-3 человека в разных аккаунтов. Видно невооружённым глазом стандартно-примитивный стиль изложения.

ОТВЕТИТЬ
21 июл 2013 в 17:38

Навальный? - Садись пять!
Путин? - Зачет!

ОТВЕТИТЬ
ТОЖЕ ГОСТЬ
22 июл 2013 в 17:41

В последнее время в т.н. либеральных СМИ появились публикации, суть которых сводится к обвинению российского среднего класса в недостаточной радикальности и неготовности совершать революции. Вот под красноречивым заголовком «Вопреки трендам» автор пишет о том, что в то время как во всём мире средний класс выходит на площади свергать диктаторов, российские «недовольные горожане» этого не делают: «Практически полное отсутствие упоминаний России в многочисленных публикациях докладов и статей о сегодняшнем глобальном восстании среднего класса и прогнозах развития тренда можно объяснить тем, что либо исследователи не видят у нас никакого среднего класса, либо они считают его просто спящим».

Автор стыдит целевую аудиторию — вот, мол, и коррупция, и отчуждение от правящей политической элиты, и «кланово-капиталистический» режим, в котором экономические возможности в значительной степени зависят от политических связей, и «озвученные уже намерения отменить плоскую шкалу» (которые якобы ведут к уничтожению среднего класса — при том, что во всех европейских странах, где средний класс и правда жил до последнего времени в социально-ориентированном государстве, шкала как раз резко прогрессивная, что и считается залогом процветания и социальных гарантий) — одним словом, все условия в наличии, а площади Тахрир на Манежной всё никак нету. «Но пока угроза реального падения доходов представителей среднего класса не стала фатальной, а коррупция, отчуждённость от элит и тому подобные явления ещё не вызывают особой аллергии. Словом, российский средний класс может позволить себе продолжить политический сон», — с укором обращается к ним данный автор.

ТОЖЕ ГОСТЬ
22 июл 2013 в 17:42

Но апофеозом, несомненно, стало интервью Алексея Навального журналу «Афиша», которое выйдет 26 июля, но уже опубликовано в Интернете. Под заголовком «Ребята, это вы сделали так, что я один». Беседует с Навальным Юрий Сапрыкин, шеф-редактор «Афиши», который как бы полемизирует от лица рядовых «хипстеров». Причем говорит вещи весьма занятные.

Что для недовольных властью людей часто ближе позиция «отойди в сторону», нежели активная революционная борьба: «Как будто я что-то должен людям, которых сажают, или даже своей совести, и я этого не додал». Что в принципе даже во власти, вроде бы, есть чиновники, которые что-то полезное для городской инфраструктуры делают. Что есть люди, которым просто не до революций: «Бургеры и лавочки — это очень узкий слой наших фейсбучных друзей. Они действительно могут выбирать — заниматься лавочками или заниматься политикой. Но за ними есть гигантский слой людей, которые погрязли в житейских проблемах, которые с огромным трудом зарабатывают себе на хлеб. И когда, вдруг достучавшись до него, мы орём: «Ребята, вы чего там херней занимаетесь? А ну, быстро печатать газету», это не вызывает у них ничего, кроме раздражения». И главное — спрашивает Навального про ответственность. «Оттого, что мы вышли на Болотную и пришли ещё, несколько десятков людей сейчас укатают на длительный срок. Вот один процент смотрит на это и думает: «А точно в следующий раз нужно к суду идти? А не будет хуже? Не мне хуже, а тому, кто в суде»». И что некоторые вообще предпочитают эмигрировать, если им совсем всё не нравится.

ТОЖЕ ГОСТЬ
22 июл 2013 в 17:42

Навальный на это отвечает в том смысле, что все — трусы. «Что у вас руки-то опустились? Где у вас, покажите мне, гири на ногах? Где кандалы-то ваши?» «Никто не имеет права сейчас сказать: «У меня такая плохая жизнь, у меня три ребенка, я ухаживаю за бабушками, поэтому мне наплевать на политику»». «Типичная трусость, которую все пытаются замотать в дизайн некоего рационального размышления о полезности или вреде», «говорить о том, что каждый, кто идет на митинг, в опасности, нельзя. Мы придумали какую-то ерунду: нас всех побьют и посадят. Убить и посадить всех невозможно». И призывает посильно участвовать.

Про «убить и посадить», кстати говоря, хочется сделать вот такую ремарку. Недавно американский колумнист журнала Forbes Марк Адоманис написал статью «Забытая карательная акция: все забыли, что Ельцин расстрелял своих противников танками и артиллерией», в которой отмечает, что истерия западных СМИ по поводу жестокости тоталитарной российской власти выглядит несколько странно, с учётом того, что вообще это Ельцин, а не Путин стрелял в свой народ.

ТОЖЕ ГОСТЬ
22 июл 2013 в 17:42

А еще господин Адоманис однажды проанализировал российскую статистику доходов населения и написал в Forbes о том, что «российский средний класс — это не то, что вы можете подумать», и объяснил, что не стоит смешивать понятие «средний класс» с социальной группой, скорее относящейся к его верхней, высокодоходной части или городскими представителями «креативного класса» и богемы, которые оппозиционно настроены.

Статистика Росстата очень проста — доход на человека в семье более 1000 евро в месяц имеют в России лишь 10% населения. Включая всех олигархов, бизнесменов и просто хорошо оплачиваемых специалистов в мегаполисах. Очевидно, что реальный средний класс в России, а не в Москве — это несколько другие люди. Иначе и возникают совершенно удивительные сентенции о том, что среднего класса в России 10%. А остальные 90% записывают в бедняки, при том, что из них более половины живут далеко не в бедности. Имея доход от 500 до 1000 евро на человека в семье, что вполне позволяет в регионах вести пусть не шикарную, но вполне обычную обывательскую жизнь, с покупками в супермаркетах, отпуском и даже автомобилем. И таких в России — вовсе не 10%, а 40%.

ТОЖЕ ГОСТЬ
22 июл 2013 в 17:42

И, как показывают соцопросы в регионах, население в большей степени волнует экономическая нестабильность, бедность, рост цен, проблемы ЖКХ. Естественно, коррупция. Но не идея политических протестов. Об этом, например, говорится даже в недавнем докладе Центра стратегических разработок отнюдь не лояльному власти Комитету Гражданских инициатив — да, люди готовы в регионах и к протестным акциям — но по экономическим причинам. Как показали события последних недель — ещё и по этническим. Говорится в докладе и о росте спроса на демократию в регионах. Но что под этим понимается?

Чтобы разобраться, можно обратить внимание на ещё один недавно опубликованный доклад — Институт социологии РАН представил самое масштабное за последние 20 лет исследование бедности в России. Бедных много — четверть населения. Эти люди считают современную Россию несправедливой, разделённой на богатых и бедных, тех, у кого нет ничего, и тех, кому «всё можно».

При этом вот что говорят авторы исследования об отношении бедных к власти: «При всей остроте переживаний россияне, балансирующие на грани бедности, не высказывают стремления что-то менять своими усилиями «до основанья, а затем…». Они жаждут не перемен, а стабильности (так говорили почти три четверти из них — 71%). Сторонников перемен среди бедных даже меньше, чем в среднем по стране». «Главное, чего хотят небогатые россияне, — чтобы государство строило свою политику по принципу «общего блага», чтобы у людей были равные шансы и возможности, а «социальные лифты» не застревали между этажами». «Россияне доверяют президенту страны, хоть и высказывают в адрес властных структур немало критических замечаний — особенно по поводу коррупции и работы правоохранительных структур. Но даже среди бедных 63% поддерживают нынешнюю власть, хотя и оценивают ситуацию в экономике и социальной сфере со знаком минус».

ОТВЕТИТЬ
ТОЖЕ ГОСТЬ
22 июл 2013 в 17:42

Вывод тут очень простой. Реальный средний класс и небогатые россияне действительно предъявляют запрос на перемены — ждут, когда власть займётся решением насущных вопросов. Даже в не любящем власть богатом среднем классе мегаполисов желания участвовать в радикальных акциях протеста, когда предполагаются уже не ленточки, а драки с полицией, кровь, аресты и прочие атрибуты настоящих, а не фейсбучных революций, — тоже нет. Хотя эта социальная группа консерваторам-патриотам малосимпатична, но и демонизировать её не надо. Не любить власть, критиковать её, поддерживать либеральные партии, ратовать за свои ценности или даже эмигрировать, раз уж совсем невмоготу здесь дальше жить — у любого на это есть полное право.

Но этого, как мы видим, тем, кто «виноватит» граждан за неготовность идти на баррикады, мало. Мало критики, мало интеллигентского недовольства и даже мирных митингов тоже мало. Нужна только иррациональная ненависть. Которую они и будут любыми способами в обществе разогревать, чтобы, при всех мантрах о мирном протесте — если повезёт — таки трансформировать его в реальное насилие. Впрочем, это вовсе не новый метод, и вовсе не Навальный, и даже не Джин Шарп его изобрели. Дедушка пропаганды и пиара Уолтер Липпманн еще в 1927 г. писал: «На толпу нужно влиять, усиливая чувства. Сужать выбор до нескольких вариантов. Отделить идеи от эмоциональных символов».

Одним словом, «Голосуй сердцем!». Версия 2.0… /http://www.odnako.org/blogs/show_26920/