Город Музей военной техники в челябинском Саду Победы пополнил фронтовой катер

Музей военной техники в челябинском Саду Победы пополнил фронтовой катер

Новым, 16-м экспонатом музея военной техники в челябинском Саду Победы стал фронтовой катер «Ураган» – боевое судно Днепровской флотилии. Его установили ко Дню Военно-морского флота, торжественное открытие состоится 26 июля, сообщил сегодня, 19 июля, корреспонденту Chelyabinsk.ru глава Тракторозаводского района Владимир Горбунов.

«Ураган» идеально вписался в отведенные для экспонатов музея военной техники площади. В ходе реконструкции помимо лавочек обзавелся привезенным из Уфы якорем и макетами боевых орудий.

«Этот сторожевой катер Днепровской флотилии нашли на территории детского лагеря «Солнечная долина» в Каштакском бору, где он стоял с 50-х годов, – рассказал Владимир Горбунов. – У него проржавела палуба, поэтому «Ураган» представлял опасность для детей. О находке мне рассказал мой коллега, глава Ленинского района Александр Евгеньевич Орел. Я заинтересовался. «Ураган» осмотрели, просчитали стоимость реставрации – 300 тысяч рублей. Бюджетных средств не потратили – фронтовой катер восстановил Челябинский компрессорный завод».

Глава подчеркнул, что экспонат еще не готов. В планах – его подкрасить и заменить установленные лавочки.

Добавим, каким образом катер оказался в Челябинске, доподлинно неизвестно. Владимир Горбунов предположил, что его в послевоенные годы перевезли в город на переплавку.

Фото: Фото Александра Мурзина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления