Город Шестерых челябинских оппозиционеров допросили по «Болотному делу»

Шестерых челябинских оппозиционеров допросили по «Болотному делу»

На допрос к московскому следователю в следственное управление СКР по Челябинской области сегодня, 22 июля, были вызваны шестеро активистов Гражданского движения Южного Урала. Следователя интересовал визит в Челябинск в августе прошлого года одного из обвиняемых в организации беспорядков на Болотной площади в Москве, координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова.

В понедельник, 22 июля, в 18:30 активисты гражданского движения проведут у памятника Орленку встречу, где обсудят вызов на допросы и акции по защите политзаключенных.

«Допрос вел следователь по особо важным делам СКР по городу Дмитров Дмитрий Горелов. Все прошло спокойно. Со мной поговорили относительно быстро. Вопросы касались визита Сергея Удальцова в Челябинск в рамках автопробега «Белый поток» в августе прошлого года, – рассказал один из активистов движения Алексей Табалов. – По обстоятельствам беседы сказать не могу, поскольку с меня взяли расписку о неразглашении выводов предварительного следствия».

По словам Табалова, еще одна из допрошенных – правозащитница Валерия Приходкина – подписать документ о неразглашении отказалась, заявив, что ей не было сообщено каких-либо сведений, представляющих тайну следствия, так же как и она не сказала следователю ничего секретного.

Представителя СК интересовали вопросы организации визита Удальцова, в частности, финансирование мероприятия.

Напомним, оппозиционер Сергей Удальцов является одним из обвиняемых в организации беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая прошлого года. В августе он вместе с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым приезжал в Челябинск в рамках оппозиционного автопробега «Белый поток» и встретился с соратниками.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления