Город Челябинские общественники заявили о необходимости экологической полиции

Челябинские общественники заявили о необходимости экологической полиции

В Челябинской области для эффективного контроля над промышленными выбросами в атмосферу должна быть создана экологическая полиция. К такому выводу сегодня, 29 июля, пришли участники круглого стола по защите экологических прав граждан.

Челябинский природоохранный прокурор Анатолий Екимов заявил, что сегодня у надзорного ведомства связаны руки в борьбе с загрязнителями экологии – мешает федеральное законодательство, практически не позволяющее проводить внеплановые проверки промпредприятий.

Сами же промышленники, по словам министра радиационной и экологической безопасности региона Александра Галичина, в отчетах зачастую предоставляют недостоверные сведения об уровне выбросов и экологических программах.

«Нам необходима экологическая полиция: позвонил на пульт 02, сообщил о выбросе в конкретном месте, на место тут же выехал наряд полиции со специальным инструментарием, – заявил по итогам обсуждения уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. – Полиция зафиксировала нарушение, и началось расследование в отношение конкретного загрязнителя».

По итогам круглого стола решено подготовить инициативу о внесении изменений в федеральное экологическое законодательство.

Подробнее о том, что еще сегодня необходимо сделать для контроля над экологической обстановкой в Челябинской области, читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления