RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В СК заявили, что дело Игоря Юдина не имеет политического подтекста

В СК заявили, что дело Игоря Юдина не имеет политического подтекста

В следственном отделе по Советскому району Челябинска СКР опровергли информацию, озвученную рядом блогеров и СМИ, о политическом подтексте дела активиста Гражданского общества Южного Урала Игоря Юдина, который подозревается в применении насилия в отношении сотрудников полиции. Об этом Chelyabinsk.ru заявил заместитель руководителя отдела Сергей Иванов.

Сегодня в квартире Игоря Юдина прошел обыск, изъяты видеоносители. Некоторые блогеры тут же связали преследование мужчины с политикой. В частности, руководитель челябинского отделения РПР «ПАРНАС» (Партия народной свободы. – Прим. автора) Алексей Табалов считает, «попытки уголовного преследования Юдина – намеренный акт устрашения и репрессий в отношении политически активного гражданина, не согласного с проводимым авторитарно-криминальным курсом режима Путина».

Как сообщал Chelyabinsk.ru, 23 июля челябинца Игоря Юдина в наручниках увезли в СК на допрос по «Болотному делу», поскольку днем ранее он не пришел туда. Позже Юдин выложил в Интернет видео своего задержания, а также изложил свое мнение по поводу допроса. Полиция провела служебную проверку и признала, что применение наручников было законным, более того, активист оказал активное сопротивление оперативникам.

Между тем еще один правозащитник, юрист Василий Московец представил в своем блоге следующую версию происходящего. «Я пока не вижу здесь политического мотива... Очевидно, что к Игорю при принудительном приводе полицейские применили излишнюю силу. Этот факт получил общественную огласку, и, чтобы не отвечать за это, полицейские, не долго думая, придумали версию, что Игорь сам применил к ним «насилие». В итоге у человека, самого обычного челябинца, очень большие проблемы», – написал Московец.

При этом он отметил, что тот факт, что Юдин являлся «заявителем ряда протестных акций в Челябинске», не имеет в данном случае большого значения.

Представители СК сегодня подчеркнули, что уголовное дело действительно не связано с политикой.

«Дело возбуждено по конкретному факту применения насилия Юдиным в отношении представителей власти при его принудительном приводе на допрос 23 июля. Производство никаким образом не затрагивает политическую деятельность Юдина, если таковая имеется, или его причастность к «Болотному делу», – заявил Сергей Иванов.

Представитель СК также уточнил, что обыск, который прошел сегодня утром по месту жительства подозреваемого, проведен в рамках расследования этого дела. «Следователь, которому поручено заниматься делом по применению насилия в отношении представителей органов власти, вправе самостоятельно направлять ход расследования, в том числе проводить обыск. Ничего сверхъестественного в этом нет. Тем более не стоит искать в таких действиях какую-либо политическую подоплеку. Расследование установит все истинные обстоятельства утра 23 июля», – заключил Сергей Иванов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления