Город Прокоп прокололся на зверском разбое

Прокоп прокололся на зверском разбое

На Южном Урале завершено расследование деятельности вооруженной банды, промышлявшей грабежами, разбойными нападениями и кражами. Преступники с большим криминальным прошлым, познакомившиеся еще в колонии в Каслях, проявляли отъявленную безжалостность к своим жертвам. Некоторые эпизоды их деятельности сильно напоминают гротескные сцены из фильмов о бандитах 90-х годов. Как формировалась и чем жила крупная ОПГ рецидивистов, читайте в материале Chelyabinsk.ru.

Прокоп и его банда

История этой организованной преступной группировки началась в ИК-21 города Касли, где 21-летний Прокоп (с кличками, полученными на зоне, члены ОПГ буквально срослись), сидевший за разбой до апреля 2011-го, познакомился и сблизился с другими заключенными – Дерябой, Симоном, Воробой и Логином. Как установлено следствием, через несколько месяцев после освобождения у Прокопа, жившего тогда в Магнитогорске, созрела мысль создать банду, чтобы добывать деньги на веселую жизнь. Он связался со своими товарищами, также уже вышедшими из колонии, и предложил «двигаться», что на жаргоне осужденных означает зарабатывать криминальные деньги. Те согласились.

Прокоп занял позицию руководителя банды – выбирал жертв, планировал нападения, распределял роли. Сам в эпицентр опасных событий чаще всего не лез, выполнял функцию водителя, обеспечивая безопасный отход соучастников с места преступления. Он снабдил подельников пневматическим пистолетом и бейсбольной битой, которые использовались в качестве «аргумента» при общении с потерпевшими. Потом у злоумышленников также появились револьвер и обрез двуствольного охотничьего ружья.

Семь из десяти членов ОПГ уже имеют за плечами приговоры. Причем у одного из членов банды уже 11 судимостей. Руководитель банды по кличке Прокоп 1988 года рождения ранее дважды судим. Восемь из обвиняемых на момент совершения новых преступлений нигде не работали, жили за счет заработанных преступлениями денег, которые, по версии следствия, распределял Прокоп.

«Ружье организатор банды незаконно приобрел у своего знакомого, жителя села Тюбук, – рассказал заместитель начальника следственной части Главного следственного управления ГУ МВД по Челябинской области Семен Подусенко. – Чтобы оружие в будущем было удобно скрыто носить при себе при совершении разбойных нападений, он при помощи подручных инструментов, самодельным способом, удалил части стволов, изготовив обрез, пригодный к стрельбе патронами 16 калибра. А второе огнестрельное оружие знакомый сделал ему за тысячу рублей из сигнального револьвера "Наган-С"».

Замыслы у банды, базировавшейся на квартирах сначала в Магнитогорске, потом в Копейске, были глобальные. Планировали промышлять нападениями на водителей большегрузов на южноуральских трассах, а затем перебраться в Тюменскую область, в район курортной зоны близ горячих источников, где можно успешно обирать отдыхающих. Однако жажда быстрых криминальных денег толкала их на другие преступления, с которыми они гастролировали по всей Челябинской области.

Начали бандиты с малого. 13 марта прошлого года в Магнитогорске сняли колеса с KIA Spectra, припаркованного во дворе. Через день то же самое провернули с автомобилем ВАЗ-2108. А 16-го числа пошли на первое групповое разбойное нападение. Катаясь по городу, они заприметили около развлекательного центра «Фортуна» нетрезвого мужчину. Прокоп высадил подельников и стал ждать их в стороне. А те, подойдя к прохожему, недвусмысленно продемонстрировали биту и потребовали отдать все ценное. Мужчина попытался убежать, но его догнали, ударом в голову повалили на землю, и Симон «отходил» непокорного битой. После этого, злоумышленники стали обшаривать одежду мужчины. В этот момент он, видимо, от выпитого алкоголя не оценивший степень риска, стал сопротивляться и схватил за ногу стоявшего рядом нападавшего. Согласно материалам дела, им оказался Вороба, который в ответ дважды выстрелил жертве в живот из пневматики. Когда мужчина загнулся от боли, у него забрали наличность – полторы тысячи рублей, телефон и ключи.

Дальше больше. По данным следствия, в ночь на 15 апреля прошлого года бандиты обчистили придорожное кафе, расположенное в Красноармейском районе, в 500 метрах от села Сычево, где частенько бывал Прокоп. Он обратил внимание, что заведение пользуется хорошим спросом у водителей, внутри много современной бытовой техники, поэтому предположил, что там к концу дня может собираться большая выручка. Прибыв в кафе уже за полночь, они обнаружили, что там никого нет. Вскрыли дверь, забрались внутрь. Наличных не нашли, но не погнушались и мелкой бытовой техникой на сумму около 20 тысяч рублей.

Через три дня в поселке Северный Сосновского района они залезли на участок индивидуального предпринимателя, у которого после освобождения из колонии недолго работал Прокоп, заприметивший дорогостоящее деревообрабатывающее оборудование и инструменты. Строения (столярный цех) использовались для работы, постоянно там жил только сторожевой пес, поэтому бандиты беспрепятственно проникли туда – преступники были готовы убить собаку в случае агрессии, но та не проявила к ворам интереса. Злоумышленники вывезли оттуда различные станки, пилы, электромоторы, аккумуляторы, насосы и прочее оборудование общей стоимостью более 270 тысяч рублей.

Следующий выстрел будет в голову

В конце апреля прошлого года бандиты, ехавшие по Копейску на автомобиле, увидели на обочине пьяного молодого человека. Взяли его подвезти. По дороге он рассказал, что был избит парнем, к которому ушла его бывшая девушка. В ходе беседы новый знакомый между делом озвучил, что сейчас у «обидчика» в квартире находится товарищ, у которого такой же автомобиль, как у Прокопа, – Mercedes Benz 230E.

Участники банды обвиняются по пяти статьям Уголовного кодекса РФ: ст. 162 («Разбой»), ст. 209 («Бандитизм»), ст. 158 («Кража»), ст. 222 («Незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия»), ст. 167 («Умышленное уничтожение и повреждение имущества»).

«Руководитель ОПГ, нуждавшийся в дорогостоящих запчастях на свою машину, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и под предлогом выяснения отношений и якобы восстановления нарушенных прав необоснованно избитого проникнуть в квартиру владельца автомобиля Mercedes Benz 230E, совершить на него нападение, после чего похитить машину», – озвучил мотивы следующего преступления банды Семен Подусенко.

Дальнейшие события показали, что бандиты абсолютно без тормозов и способны на предельную жестокость. Прокоп, как обычно, остался ждать на улице в машине, а его приспешники (по словам свидетелей, за глаза он именовал их «мясо», «быки», «торпеды без мозгов») позвонили в дверь квартиры, где должен был находиться владелец Mercedes, и на вопрос «кто?» представились сотрудниками полиции. Едва молодой хозяин приоткрыл дверь, как бандиты ударом ноги распахнули ее и, угрожая револьвером, ворвались внутрь. Затем толкнули свою жертву в грудь, от чего мужчина оказался на полу, и стали запинывать ногами. После этого преступники направились в спальню, где пыталась удержать дверь изнутри испуганная девушка избитого. Молодой человек поднялся и бросился к спальне, но на него снова посыпались удары.

На шум из другой комнаты в коридор вышел отец парня. Деряба завернул ему руку за спину, затащил в комнату и уложил на диван лицом вниз, потребовав не шевелиться, пока они не уйдут. Вошедший следом Вороба для убедительности приставил револьвер к затылку мужчины.

К слову, выяснилось, что владельца автомобиля Mercedes, из-за которой отчасти затевалось нападение, в квартире не было. Но это бандитов не расстроило, они стали выносить технику и грузить ее в машину Прокопа. А Вороба приказал молодому человеку пройти на кухню и сесть. Для того чтобы тот не оказывал сопротивления, выстрелил из револьвера в пол рядом с его ногой, крикнув: «Следующий выстрел будет в голову, если пикнешь!». Злоумышленник стал бить свою жертву кулаками и ногами по голове, периодически приставляя револьвер.

Уходя, преступники пригрозили расправой, если обитатели квартиры обратятся в правоохранительные органы. Однако пострадавшие все-таки сообщили в полицию о нападении. Троих налетчиков задержали, а Прокопу тогда удалось выйти сухим из воды.

Жертвы без штанов

Однако после ареста своих подельников, участвовавших в копейском разбое, главарь распавшейся банды и не подумал завязать с криминалом. Он арендовал в Магнитогорске автосервис, где поставил на поток разбор украденных автомобилей и продажу запчастей. В июле прошлого года Прокоп со знакомым украли автомобиль ВАЗ-21013. На следующий же день уже в одиночку похитил ВАЗ-21102. А попутно он пытался создать новую ОПГ под своим руководством.

Из показаний свидетеля: «Он (Прокоп) говорил, что с карточки одного из потерпевших снял 20 тысяч рублей, отдав остальным подельникам по тысяче рублей, а остальное оставил себе, где-то около 15 тысяч рублей. Он переживал, что если подельники узнают, что он оставил большую часть денег себе, не сказав им про это, то его сочтут «крысой» и ему (Прокопу) придется ответить перед ними за этот проступок. Он также говорил, что планирует писать жалобы на действия сотрудников полиции, чтобы скомпрометировать их и поставить под сомнения собранные по уголовному делу доказательства».

Надо отметить, что преступное поведение Прокопа отражалось не только в криминальных заработках, но и в личной жизни. В августе он из ревности решил отомстить девушке. Облил бензином входную дверь квартиры, которую та снимала с приятельницей, и поджег. Огонь уничтожил все имущество. К счастью, никто из людей тогда не пострадал.

Остановить банду и ее главаря удалось в октябре 2012 года. Тогда в Магнитогорске Прокоп с четверыми приятелями выпивал на квартире одного из них – наркомана. Во время попойки хозяину жилища позвонила знакомая и спросила, можно ли ей еще с двумя мужчинами приехать к ним, чтобы приготовить наркотик из мака и употребить его. Тот дал согласие, а пока гости ехали, Прокоп предложил напасть на них и забрать наличность и ценные вещи. Собутыльники его поддержали.

Приехавших мужчин буквально с порога сразу стали избивать. Один после первого же удара потерял сознание, но это не остановило преступников, и когда он очнулся, то вновь стал «боксерской грушей». Затем обоих заставили раздеться до нижнего белья, обмотали головы тряпьем, чтобы те ничего не видели, и вывели на коленях на балкон. Обшарив одежду, злоумышленники обнаружили карту «Альфа-банка» и документы на автомобиль ВАЗ-21110 и ключи от него. Прокоп, выйдя на балкон, стал бить газовым ключом по голове владельца машины и карты, требуя назвать пин-код и место, где стоит авто.

Сходив до ближайшего банкомата, преступники сняли с карты 20 тысяч рублей. Вернувшись, все вместе заставили пленников выпить по бутылке водки, надеясь, что алкоголь сотрет из памяти их лица. Мужчин истязали всю ночь. Под утро вывели из дома и вывезли за город, в лес. Там голых потерпевших выгрузили, а чтобы они не смогли быстро добраться до Магнитогорска, им решили сломать ноги и для этого стали бить по ним палкой. Вошедший в зверский раж Прокоп прыгнул на грудь одному из лежащих на земле мужчин, сломав ему несколько ребер. Впрочем, и у второго после избиения в квартире уже были страшные переломы костей.

Работая над раскрытием этого преступления, сотрудники полиции смогли выйти на Прокопа и его банду. В результате расследования вскрылось 19 различных преступлений, организованных этим отпетым молодым рецидивистом.

Дать оценку всем фактам, собранным следствием, теперь предстоит Фемиде. Уголовное дело в отношении десяти членов ОПГ передано в суд. Четверым обвиняемым придется ответить не только за различные преступления, но и по особо тяжкой статье 209 УК РФ (бандитизм). Прокопу только за одно создание банды и руководство ею грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления