RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город 15-летнему челябинцу светит срок за избиение свидетельницы

15-летнему челябинцу светит срок за избиение свидетельницы

В Челябинске завершено предварительное следствие по делу 15-летнего подростка, который обвиняется сразу по четырем статьям Уголовного кодекса. Юноше вменяются кража, ограбление, насильственное понуждение к даче ложных показаний и причинение тяжкого вреда здоровью, сообщил старший следователь Металлургического отдела СКР Алексей Квашнин.

В каждом из преступлений, совершенных с 14 ноября по 29 декабря прошлого года, у парня были четверо разных взрослых подельников. Один из них признан невменяемым, потому дело в отношении него выделено в отдельное производство; остальные трое идут по разным составам в этом же деле.

Юноше предъявлены обвинения по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц), п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц с незаконным проникновением в жилище), ч. 4 ст. 309 УК РФ (понуждение к даче ложных показаний с применением насилия, опасного для жизни), ч. 1 ст. 111 УК РФ (причинения тяжкого вреда здоровью).

Первым преступлением подростка и его товарища стала кража металла из училища в Металлургическом районе. Воришек быстро задержали и взяли с них подписку о невыезде и надлежащем поведении. Однако через месяц молодчик, будучи под следствием, уже с другими друзьями обчистил квартиру, унеся все – от бытовой техники до одежды.

«Ограбление увидела соседка потерпевших. Женщина стала ругаться на подростка и его товарищей, просить их уйти из чужого дома. Они ее припугнули, и дама ушла, – рассказал Алексей Квашнин. – Через некоторое время подросток пришел к ней с другом, признанным невменяемым. Ей стали пенять на то, что она свидетельствовала против них. Женщину стали бить, понуждая изменить показания. В результате горожанке был причинен тяжкий вред здоровью».

Юноша находится под стражей. Также в СИЗО пребывают двое его ранее судимых друзей. С еще одного – обвиняемого лишь в краже – взята подписка о невыезде.

Дело передано в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления