Город Депутата, задержанного с членами троицкой ОПГ, оставили в СИЗО

Депутата, задержанного с членами троицкой ОПГ, оставили в СИЗО

Центральный районный суд Челябинска продлил меру пресечения в виде содержания под стражей депутату Троицкого собрания Анатолию Федорченко, который был задержан вместе с членами городской ОПГ за вымогательство. Народный избранник остается в следственном изоляторе до 13 ноября, сообщила консультант суда Татьяна Капкова.

Адвокат Федорченко просил суд выпустить его подзащитного под домашний арест или залог до миллиона рублей. Следователь же настаивал на том, что депутат должен остаться под стражей, аргументируя это тем, что тот, используя свое положение, может оказать давление на потерпевшего и свидетелей, уничтожить доказательства или скрыться. Суд согласился с доводами следствия, указав на тот факт, что часть 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство группой лиц в крупном размере) предусматривает безальтернативное наказание – только лишение свободы.

Как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, в Троицком районе задержаны 11 человек, которые, по данным правоохранительных органов, являются членами ОПГ, на счету которой могут быть убийства, вымогательства и другие тяжкие преступления. Четверо из них были задержаны ранее, а семерых сотрудники полиции взяли 12 июня этого года.

А. Федорченко инкриминировано вымогательство в виде попытки отобрать хлебопекарный бизнес у местного предпринимателя. По версии правоохранительных органов, он действовал с Артемом Зайцевым, одним из одиозных братьев, хорошо известных в криминальных кругах Троицка.

Одним из арестованных является депутат местного собрания депутатов, директор городского автовокзала Анатолий Федорченко. В молодости он отбывал наказание за изнасилование, однако затем судимость была погашена, и он смог стать народным избранником.

После заключения под стражу Анатолий Федорченко уже в следственном изоляторе пошел на сотрудничество со следствием и дал показания о мзде, которая передавалась главе Троицка Виктору Щекотову. После оперативной отработки этих сведений мэр был задержан и в настоящее время также находится в СИЗО по обвинению в получении двух взяток.

Все о расследовании деятельности троицкой ОПГ и дела Виктора Щекотова читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления