RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

зап.

747мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,41
EUR 103,19
перейти к публикации
88 комментариев к публикации

Ирина Гехт, заместитель председателя правительства Челябинской области: «Материальное стимулирование при усыновлении приводит к появлению родителей, которые преследуют корыстные интересы»

Гость
10 августа 2013, 09:23
Пока Правительство Челябинской области думает, не повредит ли увеличение материального стимулирования семей ребенку, переданному на воспитание в семью (взятому из корыстных побуждений), следует знать, что пособие на приобретение питания, одежды, обуви и мягкого инвентаря 5051 руб., а стоимость питания по законодательным нормам 8600 руб. В учреждениях здравоохранения никаких льгот для этих детей, даже зубы лечим платно, узкие специалисты углублённо не обследуют детей на ежегодных мед. осмотрах. Будучи Министром социальных отношений И.А. Гехт призывала активизировать процесс передачи детей в семьи и до 2013 года закрыть ряд детских домов. В Минсоцотнош. ряд специалистов взяли детей в семью с учётом мат.стимулирования, но более полугода ни один ребёнок не прожил в семье, был возвращён. Очень трудно воспитывать таких детей.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
10 августа 2013, 12:09
Еще сюда отсутствие льгот для детсадов, отсутствие льгот при поступлении, отсутсвие возможности реабилитации и лечения бесплатно. Напомню, я говорю об усыновленных детях, а не под опекой.
Гость
10 августа 2013, 18:00
Да, но часто, особенно в сельской местности, детей и берут, извините, "оптом". Тут и пособия различные на десятки тысяч, и дармовой труд (уход за скотом, огород). Вспомните отличный амеровский фильм "Двое: Я и моя тень" (It takes Two), про двух одинаковых девчушек, одна из которых, "усыновленная", чуть не стала "королевой свалки" в такой семейке, на вертолете спаслась, у нее папа-миллиардер был.
Гость
12 августа 2013, 09:13
Гость
10 августа 2013, 12:09
Еще сюда отсутствие льгот для детсадов, отсутствие льгот при поступлении, отсутсвие возможности реабилитации и лечения бесплатно. Напомню, я говорю об усыновленных детях, а не под опекой.
А почему усыновленные дети должны отличаться от своих?
Гость
10 августа 2013, 11:03
Закон Димы Яковлева противоречит всем законам человеколюбия.
Гость
10 августа 2013, 11:29
лучше отдать детей на растерзание иностранцам?
Гость
10 августа 2013, 11:51
Гость
10 августа 2013, 11:29
лучше отдать детей на растерзание иностранцам?
Ну и в РФ немало случаев. Любому ребенку нужна семья, неважно в какой стране он ее обретет. Просто с приемной семьей надо работать (психологическая поддержка и т.д.),
Гость
10 августа 2013, 12:21
Гость
10 августа 2013, 11:29
лучше отдать детей на растерзание иностранцам?
причем не всем подряд иностранцам а гражданам одной конкретной иностранной страны.
Гость
12 августа 2013, 14:09
почему компенсировать нормальным приёмным родителям расходы на приёмных детей в полном объёме и без излишней волокиты - дорого и невозможно, зато тратить в РАЗЫ больше на содержание детей в детских домах (откуда те выходят абсолютно неготовыми к самостоятельной жизни) - это нормально?
Гость
12 августа 2013, 20:34
А мне вот невдомек почему тут могут быть товарно денежные отношения. Это дети и их судьбы можно доверить людям, которые крепко стоят на ногах, если им сильно тянет карман ребенок, то напрашивается вывод, что такой родитель сам еле стоит на ногах, а ему еще ребенка.
Гость
13 августа 2013, 10:24
Гость
12 августа 2013, 20:34
А мне вот невдомек почему тут могут быть товарно денежные отношения. Это дети и их судьбы можно доверить людям, которые крепко стоят на ногах, если им сильно тянет карман ребенок, то напрашивается вывод, что такой родитель сам еле стоит на ногах, а ему еще ребенка.
вы были в детском доме хоть раз? вы видели обездоленные и безразличные глаза ребенка? сироты каждый день мечтают быть рядом с мамой!А потенциальные ПРИЕМНЫЕ родители не могут взять, так как содержание ребенка стоит денег, и которые как раз в разы больше тратятся на ребенка в детском доме! никто не может заставить обеспеченные семьи брать ребенка из детского дома, хотя деньги есть.
Гость
13 августа 2013, 10:25
Гость
12 августа 2013, 20:34
А мне вот невдомек почему тут могут быть товарно денежные отношения. Это дети и их судьбы можно доверить людям, которые крепко стоят на ногах, если им сильно тянет карман ребенок, то напрашивается вывод, что такой родитель сам еле стоит на ногах, а ему еще ребенка.
доверьте, найдите людей, которые крепко стоят на ногах и готовых взять сироту. потом напишите на сайте о ваших успехах.
Гость
15 августа 2013, 08:33
Я тоже не понимаю почему родителям приемных детей должны быть какие-то особенные льготы. Если берете ребенка, то решение должно быть осознанным, взвешанным, рассчитанным на собственные силы. Неужели на детей, растущих в семьях, нужно меньше материальных затрат, чем для детей усыновленных? Такие же проблемы со здоровьем, психологические проблемы порой тоже бывают не слабые. Чем мать-одиночка, воспитывающая собственного ребенка отличается от одинокой женщины, усыновившей ребенка? Чем семья, в которой мать находится в декретном отпуске, отличается от аналогичной семьи, взявшей ребенка из ДД.
Гость
15 августа 2013, 12:13
Вечный спор и противопоставление. Родители с кровными детьми не могут понять почему приемные в более выгодном положении. Приемные пытаются оправдываться что они " не корысти ради, а токмо..." Зачем? Государство решило давать деньги для стимулирования института приемных родителей и все. Почему нужно оправдываться? Есть решение- будьте любезны, дайте все что положено. Даже если деньги не нужны богатющей приемной семье- будут откладывать на книжку ребенку. А опека- контролировать расход денежных средств.
Гость
15 августа 2013, 12:18
1.вам нужно не понимать: почему родители бросают своих детей. 2.а также тех, кто не готов принять в семью приемного ребенка. 3.деньги не такие большие, их недостаточно для обеспечения ребенка. 4.если бы жители города забирали всех детей из детских домов, то детских домов не было бы.
Гость
15 августа 2013, 14:49
Гость
15 августа 2013, 12:13
Вечный спор и противопоставление. Родители с кровными детьми не могут понять почему приемные в более выгодном положении. Приемные пытаются оправдываться что они " не корысти ради, а токмо..." Зачем? Государство решило давать деньги для стимулирования института приемных родителей и все. Почему нужно оправдываться? Есть решение- будьте любезны, дайте все что положено. Даже если деньги не нужны богатющей приемной семье- будут откладывать на книжку ребенку. А опека- контролировать расход денежных средств.
Никакого спора и оправдания (не за что и не перед кем). Только личное мнение человека, который не по-наслышке знает что такое жизнь в интернате. Я поддержала мнение Slava, т.к. считаю, что единственным критерием для усыновления должна быть любовь к ребенку, а также расчет на собственные силы. Когда во главе угла стоит материальный критерий - получается то, что описывал Slava (сегодня 09:14). Государственный подход должен быть одинаков ко всем детям (естесственно, проблемы детей-инвалидов здесь не обсуждаются). Думаю, что все знают случаи, когда мать из-за материальных трудностей отдает родного ребенка в ДД, интернат и т.д. Что у нее и ее ребенка меньше прав? Или он меньше нуждается в нормальном питании, лечении, одежде, развитии?
Гость
9 августа 2013, 22:04
Но оно(материальное стимулирование) еще и дает возможность усыновить ни одного, а двух, трех детей нормальными родителями. Как быть с этой стороной вопроса?
Гость
10 августа 2013, 09:28
А вы интервью попробуйте послушать, поймете наверное
Гость
10 августа 2013, 12:07
Гость
10 августа 2013, 09:28
А вы интервью попробуйте послушать, поймете наверное
А Вы сначала ребенка возьмите, а потом рассуждайте. Когда есть хорощий результат и знаешь, что справишься еще с одним приемным ребенком, а финансово не тянешь.
Гость
10 августа 2013, 19:53
Гость
10 августа 2013, 12:07
А Вы сначала ребенка возьмите, а потом рассуждайте. Когда есть хорощий результат и знаешь, что справишься еще с одним приемным ребенком, а финансово не тянешь.
что значит -есть хороший результат? Бывает что через 20 лет ребенок выкидывает такой фортель, что родителям стоит подумать "что то я не так делал". Тут за количеством нет смысла гнаться.
Гость
11 августа 2013, 23:43
Не единовременное пособие нужно увеличивать,а ежемесячное , хотя бы в два раза.Попробуй вырасти ребенка-подростка/сироту/ на 5000!Сейчас вот к школе сколько всего нужно. Нам, например, никаких льгот нет.Все покупаем: и учебники, и форму и много чего, а еще наравне со всеми родителями сдаем деньги на ремонт класса, на линолиум в класс, на подарки учителю...А льготы при поступлении в учебные заведения - только там, где недобор. В хорошие заведения /суворовские, кадетские, институты МВД/ сирот не берут,сто причин найдут, чтобы забраковать, хотя есть дети талантливые, умненькие.И еще нужно давать детям жилье после совершеннолетия.А то ведь без боя и судов ничего добиться нельзя!
Гость
12 августа 2013, 22:10
Блин, ну мы-то как-то растим родных своих детей, на таких-же условиях и не чё растут и не плохо живут, цветут. Дело не в деньгах,а в отношении и любви к ребёнку. Захотите- Мир перевернёте ради него!
Гость
13 августа 2013, 10:27
Гость
12 августа 2013, 22:10
Блин, ну мы-то как-то растим родных своих детей, на таких-же условиях и не чё растут и не плохо живут, цветут. Дело не в деньгах,а в отношении и любви к ребёнку. Захотите- Мир перевернёте ради него!
прежде чем писать посетите детский дом хотя бы раз.
Гость
14 августа 2013, 00:09
Гость
12 августа 2013, 22:10
Блин, ну мы-то как-то растим родных своих детей, на таких-же условиях и не чё растут и не плохо живут, цветут. Дело не в деньгах,а в отношении и любви к ребёнку. Захотите- Мир перевернёте ради него!
Ну и мы вырастили своих детей без поддержки государства! А теперь взяли приемного и растим. Мы уже не молоды, чтобы горы свернуть и на квартиру детю заработать, а вот вырастить и дать ей любовь можем. Напоминаю, что своерожденных мы сами вырастили. А государство пусть проверяет, куда деньги потрачены, выделенные на ребенка. То есть-если сам родил, то сам и расти, а если взял уже рожденного, ничейного, то почему бы государству не помогать, ведь в ДД на них в разы больше денег выделяют. Это наша помощь государству, а оно нам пусть помогает, ничего плохого в этом не вижу. И кстати приемного ребенка очень любим и тратим на него намного больше, чем гос-во выделяет, это чтобы не говорили, что из-за денег взяли. И взяли бы еще, но побаиваемся, что ухудшится материальное положение. А так была бы устроена еще одна жизнь. Хотя мы и так похоже возьмем, несмотря на политику нашей области.
Гость
9 августа 2013, 17:15
Надо же, какое открытие! А то без Гехт этого никто не знал.
Гость
10 августа 2013, 15:49
Все знали, а она - сказала. Респект.
Гость
12 августа 2013, 09:48
Гость
10 августа 2013, 15:49
Все знали, а она - сказала. Респект.
Она сказала то, что уже давно было сказано- респект не ей, гелевые шарики вам в руки
Гость
14 августа 2013, 19:03
А что в этом плохого? Люди за деньги делают работу государства! Главное чтоб делали хорошо...
Гость
14 августа 2013, 08:11
Мне интересно, многие пишут, что одолжение делают государству, взяв под опеку ребенка. Вы ребенку то сообщили, об этом? Со мной многие бы перестали здороваться если бы я взял под опеку, а не усыновил. И я не считаю, что тем самым делаю одолжение государству, наоборот, большое спасибо ему, что доверило мне воспитание ребенка.
Гость
14 августа 2013, 18:13
почитайте http://www.rg.ru/2013/04/02/siroti-site.html
Гость
14 августа 2013, 20:19
Глупость пишите. Опека имеет право быть и не является позорным уделом. Иногда именно опека помогает ребенку получить квоту на сложную операцию или дорогостоящее лечение. А затем и реабилитацию. Про девочку с пересадкой печени не напомнить? Сколько ей ( родителям если найдутся) в месяц придется тратить на лекарства? А пока девочка будет под опекой государство будет возмещать затраты. Вывод: 1.при поддержке государством опекунов есть шанс вытянуть девочку и потом удочерить 2. Девочка тих умрет годам к пяти в доме Ребенка или в Детдоме, если до него доживет.
Гость
14 августа 2013, 22:49
Гость
14 августа 2013, 20:19
Глупость пишите. Опека имеет право быть и не является позорным уделом. Иногда именно опека помогает ребенку получить квоту на сложную операцию или дорогостоящее лечение. А затем и реабилитацию. Про девочку с пересадкой печени не напомнить? Сколько ей ( родителям если найдутся) в месяц придется тратить на лекарства? А пока девочка будет под опекой государство будет возмещать затраты. Вывод: 1.при поддержке государством опекунов есть шанс вытянуть девочку и потом удочерить 2. Девочка тих умрет годам к пяти в доме Ребенка или в Детдоме, если до него доживет.
Согласный с Вами, я, вообще, что дажэ само жэлание усыновить/ оформить опеку должно вызывать уважение. Хотя почему должно...Это должно быть нормой.
Гость
12 августа 2013, 10:08
А почему Ирина Альфредовна не возьмет себе на воспитание одного такого "сложного" ребенка. Пусть покажет пример! Заодно и узнает на собственном опыте все трудности воспитания таких детей. У нее самой двое здоровых взрослых ребятишек. Если что, они помогут.
Гость
12 августа 2013, 10:28
Еще в детстве я знала, что болтать-это не то, что работать.
Гость
13 августа 2013, 07:44
Да что там одного, пусть всех усыновит!
Гость
12 августа 2013, 10:40
Ах, какие корыстные усыновители! Только нахрена, извините, у нас органы опеки о соцзащиты, как не для того, чтобы отсеивать таковых? И почему компенсировать нормальным приёмным родителям расходы на приёмных детей в полном объёме и без излишней волокиты - дорого и невозможно, зато тратить в РАЗЫ больше на содержание детей в детских домах (откуда те выходят абсолютно неготовыми к самостоятельной жизни) - это нормально? И вообще - доколе государство считает гражданина изначально порочным и требующим неусыпного присмотра, а само не считает нужным отчитываться перед гражданами в чём бы то ни было?
Гость
13 августа 2013, 21:05
100 баллов - прямо в цель, все что я хотела сказать. Поддерживаю !!!!!!
Гость
14 августа 2013, 12:08
Усыновили мы ребенка, а тут начались "славные" 90-е. Не могли ему ни конфетки купить, сами на макаронах и картошке сидели, старались ребенка хоть фруктами,овощами, мясом кормить, одежду постоянно перешивали. Тогда бы добавка от государства не помешала, очень даже бы не помешала. Но вырастили, ВУЗ закончил, успешно трудится. А сейчас получается, что из-за того, что есть корыстные хапальщики(а они всегда будут) будут страдать честные, отзывчивые люди и ДЕТИ. Как-то у нас всегда получается, когда боремся со злом, то караем не само только зло, а всех подряд, без разбора. Ну до каких пор? Сколько же можно свою неспособность прикрывать наличием изъянов общества?
Гость
14 августа 2013, 17:25
Slava - вы взяли одного и то маленького ребенка, а теперь найдите 2000 обеспеченных человек, которые возьмут остальных, включая подростков 13-16 лет, хотя бы под опеку. Вот тогда и будет от вас польза, а пока от вас только пустые комментарии.вы два раза в неделю бываете в детских домах, и скажете, что детям там хорошо?
Гость
14 августа 2013, 20:20
Он только что взял. А выводы как у приемного родителя со стажем. Лет через пять поинтересуемся впечатлениями...
Гость
14 августа 2013, 22:45
Согласный с Вами, мне хорошо говорить, денег более чем достаточно. Да и можэт дей-но мне рано говоорить(1,5 месяца только прошло как сын с нами). Хотя... Дажэ когда оч. мало зарабатывал, не совсем понимал, почему мне как ветерану ВБД платят ЕДВ в размере 2000 р. Ведь я родину все таки там защищал. Это тожэ самое как заступиться за мать, а потом клянчить денег у нее за сей поступок. Но от денег не отказывался)). Так и в вопросе об опекунстве не совсем однозначен для меня. Денежная стимуляция приемных родителей это оч хорошо, но вот когда эти приемные родители, говорят, что делают одолжение гос-ву взяв детей на воспитание и требуют за это деньги, ну как то не хорошо.
Гость
12 августа 2013, 13:28
Чтобы стать ветераном ЧО при достижении пенсионного возраста,для госпожи И.А.Гехт потребовалось от нас наличие наград и медалей.
Гость
13 августа 2013, 10:24
Какой вы продвинутый ветеран, интернетом пользоваться умеете
Гость
13 августа 2013, 15:07
Усыновила 2 детей (в 1988г и в 1991г), государство никогда и ничем не помогало. Слава Богу вырастили, выучили. Замечательные люди получились! Очень рада, что всякие там попечители в мою семью не лезли... И советов их не нужно, и денег таких!
Гость
13 августа 2013, 22:25
Галина, видимо у Вас не было кровных детей вы усыновили, государство и не обязано было чем то помогать,так же и я вырастила своих мне никто не помогал(не было этих выплат на рождение, до полутора и материнского капитала)и теперь взяла приемных,и что плохого?Мне советы не мешают,и деньги лишними в большой семье не бывают
Гость
14 августа 2013, 21:15
В одном ДД воспитывается 30-40детей,и 55-60 человек обслуживающего персонала(воспитатели,няни,повара,сторожа,психологи,врачи,медсестры,дворники,юристы,соц педагоги,бухгалтера,физруки,препод по дополнительному образованию,уборщицы,кастеляншы,директор,зам директора)ну и тд.У каждого зарплата от 10тр,до 50тр,далее идет питание,одежда,оплата коммунальных платежей,из всего вывод,содержание одного ребенка в ДД обходится 35-40 тр в месяц.
Гость
15 августа 2013, 11:38
в Челябинске эта цифра на уровне 45 тыс рублей. почему и зачем скрывается информация по расходам этих цифр? почему, я как налогоплательшик, не имею право знать как расходуются мои заработанные деньги и отданные государству.
Гость
14 августа 2013, 21:19
И как думаете,если всех детей разберут,куда пойдет весь этот персонал работать?Поэтому лучше денег не давать приемным родителям! зато люди останутся на своих местах!
Гость
15 августа 2013, 08:59
Хватит писать от моего имени).
Гость
14 августа 2013, 23:43
Слава, а о детях вы подумали? Им-то лучше дома с любящими родителями, а не с воспитателями в ДД. И почему вы считаете меры поддержки приемным семьям не нужными? Тогда пусть отменят материнский капитал, у нас его не было. Я совсем не за то, чтобы отменяли. Кровные родители ведь хотят мат. кап. и рады всем другим пособиям . Ну и мы тоже не против. А приемному ребенку требуется больше заботы, развития и мед. помощи. И вообще я считаю, что приемная мама не должна работать, а должна уделять внимание детям, а ее труд должен нормально оплачиваться. И если я например раньше имела возможность зарабатывать 20-25 тыр., то теперь взяв маленького ребенка, имею 5тыр. Снизился наш семейный доход? Зато ребенок дома цветет и развивается! Вот подруга у меня тоже хочет взять ребенка(уже вырастив своего), но боится , что не будет средств хватать, она преподаватель и трудится на 3-х работах.Сейчас она вдова. Надо повышать ежемесячное содержание и зар. плату.Тогда желающих будет больше. Но и контролировать приемные семьи. Ведь если деньги налево не тратятся, то и не страшны никакие проверки. И не надо людей делить-или нажиться хотят или детей любят как своих.А что если просто и детей любят и пособиям рады.
Гость
15 августа 2013, 09:14
Согласный во многом с Вами. Более того был абсолютно уверен, что в любой приемной семье лучше чем в ДД. Прошел школу приемных родителей, привели массу примеров, где не все так гладко в любой приемной семье. Да и когда пишут, что делают одолжение гос-ву, усыновив ребятишек, и соответственно требуя повышенного внимания со стороны гос-ва по этому поводу, возникает все таки не однозначное мнение. И если человек, который изначально материально заинтересован в усыновлении ребенка, в дальнейшем столкнется с материальными трудностями, велик риск, что он(приемный родитель) вернет ребенка обратно. А вот тут считай у ребенка судьба сломана. Как то присутствовал при том как бабушка сдавала в СРЦ внука, мерзкое зрелище.
Гость
9 августа 2013, 18:18
Говорит абсолютно правильные слова! А что, кто-то с этим не согласен? Может в действительности и происходит все не совсем так, но со временем все уладится?
Гость
9 августа 2013, 19:37
Детей инвалидов,так никто не берет.
Гость
9 августа 2013, 20:14
Принятый нашей думой закон, скажется на детях инвалидах.Одумайтесь депутаты от "Единой России".Семья нужна каждому ребенку.
Гость
10 августа 2013, 09:37
Что-то Кондрашова в этот раз не узнаю, обычно потихоньку интеллигентно, а тут задор из всех мест. Впрочем, здорово, интервью в очередной раз отличное.
10 августа 2013, 11:23
Зато наши властьимущие все такие бескорыстные, аж слеза наворачивается.
Гость
11 августа 2013, 19:40
Бороться надо с причинами явления,а не со следствиями этих причин.Всеобщее падение нравов дает свои плоды,пока не решите вопросы воспитания и культуры будете воевать с ветренными мельницами до бесконечности.
Гость
12 августа 2013, 09:27
да ну! а я не знал! вот это да! прям америку открыли!
12 августа 2013, 11:27
Да перестаньте вы эту мадам показывать, "при ней" выплаты пенсий по инвалидности меньше стали.
Гость
12 августа 2013, 15:48
надо спросить мнение самих детдомовцев - им то как раз виднее что у них творится и что можно сделать и как им помочь
Гость
14 августа 2013, 18:14
http://www.mo-pv.ru/announce_319.html
Гость
15 августа 2013, 17:33
Вы Ольга. разделяющая мнение Славы в отношении приемных семей и их обеспечения-знакомы хоть с одной из этих семей, знаете о наших проблемах, знаете больше чем мы-приемные родители о наших подчас непростых детках. Для того, чтобы так рьяно отстаивать свою точку зрения надо знать тонкости данной проблемы. У Вас в данном случае-одни эмоции. Я МАМА пятерых детей, двое из которых приемные.
Гость
15 августа 2013, 20:46
Гехт лучще бы порядок в домах ребенка навела, снова вот в доме ребенка девочку 9-ти лет избили, связали ей руки иноги и вмешок со стеклом и мусором засунули и выкинули в мусорный ящик, хорошо, что девочка выбралась до приезда мусоровоза, а так бы её мусоровоз уже бы спресовал.
Гость
15 августа 2013, 21:01
Боже мой! я прочитала ссылку,(Гость 15:22)на 74.ru.надеюсь у Слава ,Ольга и еще кто против нас приемных родителей поменяется мнение,уж лучше в приемной семье ребенку,чем в ДД,на которое гос-во выделяет немалые деньги,а кто выйдет оттуда? прочитайте сами
Гость
22 сентября 2013, 20:29
Своих детей планируют.Стараясь выносить и родить здорового ребенка.Я опекун двоих детей.Когда оформляли опеку о диагнозе сказано не было.С возрастом дети становятся все более неуправляемые.Нарушение психики и поведенческого характера -это очень серьезный диагноз. Дети стоят на учете у психиатра,периодически лежат в психиатрической клинике.Ту злость к прежней жизни они выплескивают на окружающих,на детей в садике,на нас,они всех ненавидят. "Мама" не думала,когда рожала. Родила и бросила.Получила все дотации за рождение и бросила.Вот где корыстные интересы.Мне пришлось уволиться.Ношусь как курица с яйцом,толку нет.Я не уверена что у меня хватит сил.Я даже не знаю "А надо ли это мне?"Сама уже на гране.А их "мама" где?Зачем Рожала???