Комментарии к публикации «Челябинцы жалуются на выбросы промышленных предприятий»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ405
11 авг 2013 в 10:23

Хватит истерить , влажность воздуха повышена в разы из за погоды , от этого туман и дышать трудновато , причём тут власти ? Рыжеватое небо вечером ? Кто то из вас хоть раз наблюдал закат в тумане ? Так вот теперь хотя бы знаете как это выглядит . Уровень выбросов не превышает норму.

11 авг 2013 в 10:28

да нормально а Я весь опух и реакция по всему телу теперь опять на больничный-давить надо их деньгами -штрафами

Гость
11 авг 2013 в 10:39

Вот совершенно официальные данные о загрязнении воздуха: http://chelyabinsk.ru/ecology/pollution.html? Конечно, не ясно, кто виноват в том, что выбросы формальдегида постоянно превышают ПДК в несколько раз, но почему-то никто с этим не борется.

Гость
11 авг 2013 в 10:39

Дайте ссылку где вы график смотрите?

Евгений
11 авг 2013 в 10:45

Смотрю в окно и думаю, что это не выброс, а туман. И запаха на Северо-Востоке нет (как это не удивительно).
Но с работы вчера ехал специально принюхивался: на Каслинской, на Ленинградском мосту вонь стоит несусветная. Видимо ветер дует в сторону центра и Северо-Запада. И выброс все равно есть.
В любом случае пора и властям и народу браться за эту проблему.
Жажда наживы никогда не позволит владельцам заводов очищать выбросы. А чиновника в России всегда можно купить.
Давайте хотя бы петицию подпишем:
www.change.org/ru/петиции/чмк-мечел-чэмк-прекратите-загрязнять-воздух-в-челябинске

11 авг 2013 в 10:46

Нам нужно выбрать гимн Челябинска песню "Оранжевое небо,оранжевое солнце,оранжевые дети,оранжевый верблюд",что то в этом роде.

11 авг 2013 в 10:49

Когда ветер восточный и северовосточный северок задыхается и это не только этим летом, странно почему сейчас только так много отзывов. Фото зимой https://plus.google.com/u/0/113806195062645862282/posts?wwc=1

Гость
11 авг 2013 в 10:50

Сообщаю землякам-есть такое понятие у экологов-НМУ- неблагоприятные метео.условия ,как раз это сейчас и наблюдается.и об этом всем предприятия сообщает метео центр,Упредприятий на такой случай разработаны мероприятия по снижению выбросов, но естественно никто их не соблюдает и контролировать в нынешней ситуации довольно сложно,такие законы и законы эти продавили олигархи-металлурги , как продавили они и ставки платы за выбросы вр.вещ. в атмосферу.В советское время нас тоже травили, но хоть не обидно было-все оставалось в стране, а сейчас травят нас ,а деньги увозят в офшоры, см. список наших металлургов владеющих счетами за бугром,И дачи у них за 50 км. от города это и есть капитализм, как в песне-в сырых подвалах пейте квас...

Павел Всеволодович
11 авг 2013 в 10:53

На Свободы, от Евтеева до пр.Ленина, ничем не пахнет и с небом всё нормально.

Гость
11 авг 2013 в 11:03

Не путайте туман с этой вонью с заводов, она во всех районах периодически появляется в зависимости от ветра или его отсутствия. Детей жалко...хотим вырастить здоровое поколение, а посмотрите каждый второй с аллергией и т.д.

гость
11 авг 2013 в 11:18

переезжаем в Копейск!

11 авг 2013 в 11:45

В Новосинеглазово тоже воняло

Шульман
11 авг 2013 в 11:48

Ребята, ну что вы хотите, в стране капитализм. Владельцам металлургических заводов "Мечел", Цинковый, ЧЭМК главное получить прибыль а всё остальное в том числе здоровье горожан вторично, если не дальше. Сами то они владельцы заводов (капиталисты-эксплуататоры наёмных рабочих) живут в основном за границей. Просто надо переходить от капитализма к другому способу производства, распределения и перераспределения благ в обществе, тогда изменятся отношения в том числе и к вопросу выбросов, экологии, здоровья и т.д.

Гость
11 авг 2013 в 11:50

На тополинке уже несколько дней висит дымка и запах гари стоит!

Гость
11 авг 2013 в 12:08

в садике на чмз попросили сшить марлевые повязки, сказали, что будут одевать на детей во время выбросов

Гость
11 авг 2013 в 12:11

Штрафвми ничего не добиться-нужны показательные посадки,но законы чинуши пишут для себе: сэкономил лям на фильтрации-сто тыщь штрафов заплатил.По всей Россеи такое,Магнитка сколько лет задыхается,и толку...

Гость
11 авг 2013 в 12:12

Где оповещение??? Почему молчат? Народ вводят в заблуждение!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
11 авг 2013 в 12:16

Дорогие челябинцы! Пока вас не потравили как тараканов, бегите!Переезжайте в Троицкий район. Его не топит как Карталинский, Нагайбакский, Аргаяшский и с экологией всё OK!

Гость
11 авг 2013 в 12:22

утром сел в машину ,включил дворники ,как по наждачке.чмк и чэмк рулят,ветер сев.-вост.

NDV
11 авг 2013 в 12:27

Допустим, что от властей и олигархов правды мы никогда не узнаем, но почему молчат те наемные работяги, кто работает на этих заводах, гробит свое здоровье и здоровье всех горожан? Напишите, что происходит у вас на предприятиях?

Элли
11 авг 2013 в 12:33

Погода подкузьмила, туман удерживает частички вредных веществ от выбросов, и все это прямиком в легкие. Ребенок две ночи сипло кашляет, кошмар какой-то. Еще и ветер несколько дней с северо-востока.

Гость
11 авг 2013 в 12:38

прекращаю платить в ПФ, сдается не доживем...

Гость
11 авг 2013 в 12:48

Работаю в Автосервисе на ЧМЗ, приезжающие на автомойку автомобили все в белом налете похожий на известку, с автомобиля так просто не убирается, только спец.составом раза со второго. Дак это на автомобилях!!!!!!!!!!!!! а в легких тогда у нас что?????????????? Балабольством в форумах ничего не добьешься. Надо действовать глобально, бить во все колокола. Написать например в какую нибудь телепередачу, а лучше в несколько. И вот когда на всю страну начнут это говорить тогда наверно и обратят на нашу "газовую камеру" свое внимание наше правительство.

Гость
11 авг 2013 в 12:56

Надо для наших машин придумать какие-нибудь фильтра на выхлопуху, и штрафовать жестоко за их отсутствие.....

Гость
11 авг 2013 в 13:13

Надо с утра понедельника просто брать и начинать ЗВОНИТЬ по вскм приёмным и службам спасения....

Гость
11 авг 2013 в 13:50

Купила марлевую повязку и написала на ней "ДЫШИ", поеду в парк на велосипеде пусть пофотографируют.

Ольга!
11 авг 2013 в 13:54

SOS SOS SOS!!!!ВЛАСТИ,ПОМОГИТЕ!МОСКВА,УСЛЫШЬТЕ НАС!!!!ЛЮДИ ЗАГИБАЮТСЯ!ДЕТИ!!!!

Гость
11 авг 2013 в 14:21

Самолеты Су-24 летают и опрыскивают нас всякой гадостью говорят!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
11 авг 2013 в 14:42

Верните вокзал в синегорье, даешь всю правду о метеорите и броме!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
11 авг 2013 в 17:14

Недееспособность местной и региональной власти.

Гость
11 авг 2013 в 17:17

Недееспособность местной и региональной власти.

Гость
11 авг 2013 в 17:47

Власти Челябинска делают вид, что нечего не происходит, сами уезжают из города на выходные, а городские задыхаются. Всё безнаказанно, штрафы минимальные, какого-то наказали, премию лишили и всё. За последний год становится не невыносимо с экологией в городе, страдают дети, развиваются болезни..... В ночь с 9-10 просто дымовая завеса от Тракторзаводского до посёлка Смолино. Собственники заводов, одумайтесь, не травите людей ради собственной наживы, вам ведь легко дышится за границей.

Гость
11 авг 2013 в 17:58

Сегодня опять вся сизое,все в дыму дышать нечем,говорят выброс был...........

11 авг 2013 в 18:09

Наконец то где то еще кроме авточела подняли эту тему. Всем кто подписывает петицию https://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D1%87%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BC-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%BE%D0%B0%D0%BE-%D1%87%D1%8D%D0%BC%D0%BA-%D0%B0-%D0%BC-%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%83-%D0%BF-%D1%8F-%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2-%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%89%D1%83%D1%8E-%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83

еще куда писать:

1)Приемная президента, там есть ссылка "отправить жалобу" http://letters.kremlin.ru/claim
2)Правительство России, написать обращение http://government.ru/letters/
3)Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, обращение написать: http://www.mnr.gov.ru/activities/send_question.php
4)ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ общественная приемная: http://www.gosnadzor.ru/obshestvennaya_priemnaya/obratnaya-svyaz/obratnaya-svyaz/

11 авг 2013 в 18:43

Живу на ЧМЗ, Головная боль третий день. У меня вообще голова болит раз в 10 лет. А тут с мая месяца - это какой-то постоянный синдром стал. Ну, а уж облака-то вообще всех цветов видела. И вообще в этом году очень редко спали с открытыми окнами.

Гость
12 авг 2013 в 00:21

ну что, ветер поменялся на западный - подписи и тема затихли?! Здесь должны быть уже ТЫСЯЧИ комментов... ТАК И БУДУТ ТРАВИТЬ ЭТОТ "НАРОД", которому кроме "трактора", пива и тв НИЧЕГО НЕ НАДО!

Гость
12 авг 2013 в 07:31

В ночь с 7 на 8 августа прилетел с отпуска в 2 часа ночи. Днем проснулся в 12:00 часов - сильно болела голова в области висков, в носу появились воспаления похожие на герпис. Решил что из- за перелета. На следующие 2 утра история с головной болью повторяется. Друзья, нас реально сливают в помойку. Надо валить из этой клоаки - детей здоровых не будет!

житель
12 авг 2013 в 10:38

Невозможно стало жить в городе, дышать совсем нечем. Людей просто травят и убивают. По-другому это назвать нельзя. А происходит это потому, что наши власти не хотят этим заниматься, они это просто игнорируют права граждан на благополучную среду, на здоровье. Господина Аристова, владельца ЧЭМК, больше всего в этой жизни интересуют деньги и собственное благополучие, до него, видимо, эта вонь не доходит, как и до других, кто должен это контролировать и нести ответственность. Их жизнь удалась. А до нашего здоровья им нет дела никакого. Главное-прибыль и собственная нажива и по телеку каждый день бла.. бла... бла- про то, как у нас в городе развивается бизнес и про какие-то там программы. ЗАДОЛБАЛИ своей показухой! А прокуратура - давно бесполезная организация. Жаль, что у нас отменили смертную казнь. А за это нужно просто расстреливать. Извините, наболело. Воздухом давно свежим не дышала. Окно в квартире боюсь открыть.

Гость
12 авг 2013 в 10:58

сколько лет мы жалуемся на выбросы, наивно звоня по "смешным" номерам телефонов людям, которые ничего не решают.
когда сами начнем действовать - защищать жизнь и здоровье своих детей?
как всегда - никогда?

Татьяна
12 авг 2013 в 11:41

Господа комментирующие, среди вас есть те, кто может создать сайт, сделайте доброе дело, создайте уже сайт для всех нас, где мы сможем организоваться,продуктивно общаться на тему экологии в своем городе, спокойно подумаем что с этим делать и начнем сообща принимать меры.
Наши жизни и здоровья в угоду собственников предприятий не слишком жирно?
Серьезно, сделайте такой сайт, люди добрые) И ссылочку в комментарии к этой статье.
заранее большое человеческое спасибо!

Катя
12 авг 2013 в 12:02

Это уже невозможно!!!!!!!! Отвратительный воздух, особенно ночью, мне всегда плохо в такой период до тошноты, ребенок плохо ночью спит, все чувствует.Почему нас травят, как с этим бороться?????? Нужно создать максимальную информативную деятельность в сетях, на сайтах в интернете. Почему мы должны травиться и страдать, а особенно наши дети? Пусть поставят очистные сооружения, иначе все будут страдать.

Гость
12 авг 2013 в 19:08

Очень хочется надеяться,что кто-нибудь в самом деле организует всех недовольных и это обсуждение не ограничится данной статьёй.И мы не будем дальше сидеть каждый в своей квартире с закрытой форточкой.

Машуня
12 авг 2013 в 21:15

В Сатке и в Саткинском районе 10 августа было тоже самое: запах, туман..... что-то непонятное

Гость
12 авг 2013 в 23:31

люди пожалуйста давайте что то делать!!?? жить так не возможно, здесь, к сожалению, растут наши дети!!! у меня сердце разрывается от этих мыслей!?!? кому и куда писать.митинги..петиции..на все согласна..лишь бы прекратить эту вонь несносную...

Лена
12 авг 2013 в 23:51

Читаю комментарии людей ...со вчерашнего вечера, никогда раньше не писала, но на этот раз хочу тоже написать. Ситуация ,в которой находятся жители города последние пару недель - просто ужасна. Каждое утро открывая окно - думать, что на этот раз? У нас дома окна выходят на Комсомольский проспект, в его начале практически ... ( в перспективе видны районы ЧМЗ и ЧТЗ, со стороны свалки и "промзоны" ЧЭМК конечно). Так вот, именно в последние две недели, ВСЕГО ЭТОГО ВООБЩЕ было НЕ ВИДНО, ВСЁ В СИЗОМ ДЫМУ. Воздух белесого цвета, с разнообразными неприятными, мягко говоря, запахами. Что касается тумана с субботы 09.08.2013 на воскресенье 10.08.2013 ,так я вообще ... не помню такого очень давно ( воспоминания из детства какое-то есть, один раз... но по-моему, это была уже более глубокая осень ...с перепадом температур И Т.П). В воскресенье я проснулась около шести утра и сразу просто не поняла, что за окном всё словно "в молоке". Дом через дорогу уже был почти не виден. К 10 утра ,конечно, "подрассеялось", но дымка была до вечера. Вчера вечером был ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ,за последние две недели, когда открыв окно, не возникло желания его сразу быстрее закрыть. Было что-то даже похоже на "более свежий" ,чем в квартире, воздух. И сегодня утром , о чудо, опять вижу из окна вышеупомянутые районы города, вместе с их дымящими трубами и другими "промышленными атрибутами". Всегда думаю о том, что ведь и у многих тех людей, кто непосредственно "участвует" в отравлении города - есть дети в семьях? Ведь существует( во всяком случае должна существовать) целая цепочка организаций ,которые должны контролировать, информировать и предотвращать подобные вещи. Где же они? Сама сегодня задала несколько вопросов на двух официальных сайтах Гидрометеоцетра, Горэкоцентра. Названия пишу неофициальные...для сокращения. Завтра хотела бы написать в Управление по Экологической безопасности и в Природонадзор. Всяком терпению есть предел. Не знаю ,конечно, что из этого выйдет, но мне НЕ ВСЁ РАВНО!

Гость
13 авг 2013 в 00:56

Три дня назад подписей было всего около 50...сейчас в разы больше. Разошлите друзьям в соц сетях, ведь у каждого их наберется много. С чего то ведь надо начинать

Гость
14 авг 2013 в 16:16

Поддерживаю, подписала!

Гость
14 авг 2013 в 17:55

нашла только петицию относительно ограждений на остановках.Подскажите где смотреть?-все петиции?

Олег
14 авг 2013 в 23:34

Живу на северо-западе,запах такой,что приходиться закрывать балкон!
Когда прекратят нас травить???

Гость
16 авг 2013 в 11:19

выбросы на пару дней прекратились и коменты закончились