ВСЕ КОММЕНТАРИИ186
13 авг 2013 в 15:05

Надо поднять, чтоб скептики перестали думать что это ракета))

Василий Петрович
13 авг 2013 в 15:06

АН - если вам метеорит не нужен, то не говорите за всех.
Вопрос в том, что если этим не занятся сейчас - то на следующий год уже будет поздно или дороже в дестяки раз. лучше сейчас заплатить 3 миллиона, чем потом 30.
Тем более это реальная возможность не только привлечь туристов, как тут пишут, но и возможность вести серьезные научные разработки, научные экспедиции
да и просто прийти в музей, посмотреть, что это такое.

13 авг 2013 в 15:18

Поднимайте скорее, пока вода теплая....или зимы ждете???))))

Знающий
13 авг 2013 в 15:28

А давайте все скептики, которые считают. что 3 миллиона много (при том что это стартовая цена, а реальная будет скорее всего ниже), заявятся на тендер да и сделают все за 3 копейки. И экономия глядишь для бюджета, да и поработают на благо области. Да и заодно попробуют доказать. что можно это сделать за бутылку водки
Ну-ну

Гость
13 авг 2013 в 15:30

лучше бы заплатили какому нибудь больному ребенку за операцию!!!

А.Н.
13 авг 2013 в 15:32

Василий Петрович, а Вам он нужен? -нет! Будут туристы приезжать и что? Кому-то от этого лучше станет?! - нет! Государство я считаю должно помогать людям, а не наоборот. Ни где нет такого отношения к своему народу, как в нашей России!

гость
13 авг 2013 в 15:33

Хватит уже вам, прибыль польза. Будет так!-затраты народные, прибыль часная. Так было и будет.

NDV
13 авг 2013 в 15:39

Как Гагариным гордиться, так это всегда пожалуйста, а чуток денег выделить на серьезные вещи - караул кричат. После войны, деньги потраченные на спутник и полет Гагарина тоже совсем не лишние были... Если что, то я в курсе про двойное назначение ракетной программы СССР.

Гость
13 авг 2013 в 16:06

это событие "из ряда вон" и упустить случай увидеть этот метеорит своими глазами было бы глупо. Поднимайте, товарищи, поднимайте!

Фото пользователя
13 авг 2013 в 16:15

Посмотрел документацию - и ничуть не удивился!
Там есть такой интересный момент, как "Обоснование НМЦ".
Они ссылаются на три предложения от трех разных фирм, причем одно - "б/н, б/д", два других - от 9 августа. (Дата публикации заказа на ОС). Диапазон предложений - от 4,411 млн. руб. до 4,75 млн. По идее надо взять среднее от трех предложений. Они берут "с потолка" 3 лимона за всё. Это очень странно.
Далее.
Одно из условий: "Исполнитель определяет место Объекта по GPS - координатам Заказчика". А кто сказал, что эти координаты достоверны? Это координаты проруби, что-ли?
Короче, туфта какая-то!

Знающий
13 авг 2013 в 16:21

Да нет его там давно, без них давно все вытащили.....

13 авг 2013 в 16:23

Справедливости ради стоит отметить что 3 ляма это лишь стартовая цена, не факт что сумма будет таковой, скорее всего она будет ниже. Так что давайте не будем истерить.
Еще не было торгов, не было договора, нет исполнителя.
Более того неизвестны точные координаты метеорита, его размеры и масса, стало быть невозможно определиться с технологией подъема его из воды.
А вдруг он 1,5 килограмма весом, тогда его простой водолаз дядя Вася руками подымет и делу конец. А если 1,5 центнера это другой разговор, тогда и правда нужна и техника и проект. И тогда уже речь может пойти о реальной сумме.
А доставать надо обязательно, как никак это объект мирового значения, чего бы нам этого не стоило.

Фото пользователя
13 авг 2013 в 16:29

И еще интересный момент!
Одно из предложений для обоснования НМЦ контракта подано якобы некоей Фирмой "Экстрема" из города Челябинска, по адресу: ул. Трудовая, дом 21, офис 63. А по ДубльГИСу это жилой дом 5-этажный и в нем только контора УК "Ремжилзаказчика".
Плюсом ко всему - предложение "б/н и б/д", то есто без даты и без номера. Да еще и адрес липовый.
Опять химичим, а? Господа из ГУМРа.

Гость
13 авг 2013 в 16:53

Конечно материальную помощь обещали за остеклинения окон а ждем уже пол года и до сих пор нет ни чего.Правительство выделело а деньги до Челябинска не дошли до сих пор или может и до шли но не до норода а опять в корманы чиновникам и губернаторам. А деньги организации за поднятие камня сразу на следующий день перечислят."молоды"нет слов.

NDV
13 авг 2013 в 17:20

А не накидают ли шутники в это место всяких каменюг? Затянули это дело, нужно было еще в феврале доставать...

дядя Вася
13 авг 2013 в 17:30

Согласен с инженером! Доставать нужно обязательно.
И обсуждать заранее, не зная кто в итоге выиграет
раз так много желающих достать - вперед. участвуйте
Хотя бы пользу области принесете. Большую, чем просто писать комментарии

Вася
13 авг 2013 в 17:31

Ну вы даете - так лихо перекладывать отвественность на губернатора, что не выплатили стекольщикам)))
Уметь надо))
Вообще-то это Москва обещала. Но деньги до сих пор шлют

Гость
13 авг 2013 в 17:33

Всем, рассуждающим здесь о том, что проще не платить сумму (макс. - 3 млн.) какой-то спецфирме, а обратиться к местным спасателям. а проще - артели дяди Васи с соседнего двора, хочу напомнить, что кусок метеорита лежит на дне ЕДИНСТВЕННОГо питьевого водоема 40тысячного города (я про Чебаркуль) и всякие непрофессиональные действия приведут лишь к тому, что и метеорит не полднимут 9нет гарантии и подтвержденной квалификации) и чебарклуьцы будут пить так с месяц-другой взбаламученную жижу из-под крана.
Ибо озеро уж больно илистое

Гость74
13 авг 2013 в 17:33

Достать нужно - вы как не понимаете! Изучать, привлекать туристов, благодаря этому развивать инфраструктуру.
Так-то люди бы уже приехали, а показать им абсолютно нечего.
И потом - если сейчас область это не сделает. то придут иностранные специалисты и будут изучать сами. А нашим физикам получится только в сторонке стоять

Гость
13 авг 2013 в 17:37

NDV, ну я думаю. специалисты, которые будут дальше изучать каменюги, размерутся где булыжник, а где метеорит

Жорж-Челябинский.
13 авг 2013 в 17:41

Вот подфартило Чебаркульцам! Вам там и дороги новые построят и гостиницы! Плюс рестораны с Европейской кухней! И туристы будут приезжать со всего света! И даже неженатые мужчины! Девчонки Чебаркуля-готовьтесь! У Вас такой шанс появляется -удачно выйти замуж!

13 авг 2013 в 18:01

Вы все еще думаете что это метеорит?? Вот наивные ))))
Власти дурят народ, всеми возможными и невозможными способами замалчивают, скрывают от нас что произошло на самом деле.
Слава богу есть Рен-тв, ТВ-3 и НТВ, они то расскажут нам правду )))))

Гость
13 авг 2013 в 18:19

Инжинер - все-таки ракеты??? Вы о чем? скажите еще НЛО упало!

Гость
13 авг 2013 в 18:30

Правду нам сказал губернатор - это был "газолед",здначит газ испарился, енто, лед уже растаял, остались "межпланетные дела"...они без нас разберутся.

Петр
13 авг 2013 в 19:25

Знаете, если вдруг сейчас отменить конкурс, и отдать изучение метеорита иностранцам - в момент, тут же набегут такие же комментаторы, которые будут кричать: "Как так, страну продаем, метеориты тоже. Да почему - где наша наука, почему ей не дают работать. Чем мы хуже".
Уверяю вас с точностью 99,9% так и будет.
Всегда найдутся недовольные буквально ВСЕМ!
Так что без сомнений поднимать надо, это мировое событие, и именно челябинцы должны этим заниматься!

Гость
13 авг 2013 в 22:46

Да ладно Вам, не жадНичейте,это прицеливались по Че...

Павел
13 авг 2013 в 23:46

пускай достают...может китайцам продадим подороже:))

Гость
14 авг 2013 в 02:51

Людей пострадавших от наводнения на кормить денег нет!!! А вот камень со дна озера достать нате три лепёхи!!!!!!

14 авг 2013 в 03:55

бросьте хоть лопату асфальта в городе!!!

14 авг 2013 в 08:21

"будет проведена допразведка акватории озера, определено место залегания объекта. Затем специалисты определят методы работы и осуществят подъем объекта."
-------------------------------------------------------------------------------
Это как цену-то назначали.Если методы подьема будут определять потом.
Ааа я понял это цена допразведки акватории.Потом будут допработы

16 авг 2013 в 09:39

Сто процентов - вот еще один способ нахапать в карман, доставая то, чего нет.