ВСЕ КОММЕНТАРИИ (186)

Гость
13 авг 2013 в 13:58

Большинству населения уже внушили, что это был метеорит. Пора бы упокоиться.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
13 авг 2013 в 13:58

Да, больше то не на что потратить деньги. Это самое первоочередное.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 авг 2013 в 13:58

Нет сомнений, всезнающим специалистам от интернета доподлино известно, что цена завышена, что вообще это можно сделать бесплатно...

Ник
13 авг 2013 в 14:01

Есть академия наук для этого. Но видимо, их руководство умнее Челябинского- зря деньги не тратят

тендеролог
13 авг 2013 в 14:10

была на ОС там НЕТ такой закупки!!! кто заказчик определитесь?

Инга
13 авг 2013 в 14:10

Больше потратить не на что?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 авг 2013 в 14:11

действительно на поднятие ОБЪЕКТА! ракета с байконура !

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 авг 2013 в 14:16

На спасение людей и мат. помощь для пострадавших от наводнения - денег нет, а на поднятие метеорита - 3 лимона - нате вам, можно потратить, совсем обалдели???

ОТВЕТИТЬ
Гость 5
13 авг 2013 в 14:19

Ящик водки каждому искателю - и местные ребята просеют дно озера вручную.

ОТВЕТИТЬ
Эксперт
13 авг 2013 в 14:23

Отлично! Нужно поместить его в самом центре Сада Камней! И начать уже зарабатывать деньги на туристах. И прекратить ныть про "трату народных денег". Окупится! Предприимчивее надо быть.

тендеролог
13 авг 2013 в 14:24

Заказ №0169200000313004944
Нашла заказ, кому это надо??? детям отдайте эти деньги!!!

ОТВЕТИТЬ
74 Евгений
13 авг 2013 в 14:25

но зачем за счёт бюджета?

кому нужно, тот пусть и платит...

ОТВЕТИТЬ
13 авг 2013 в 14:28

Хозяйка, пули свистели над головой, опасности подстерегали нас на каждом шагу!... Нельзя ли увеличить гонорар?)))

Наталья
13 авг 2013 в 14:31

Дак это ж все бред,что он упал в чебаркуль! Просто нашли способ как 3 млн. спереть.

ОТВЕТИТЬ
13 авг 2013 в 14:37

да там марсиане мож дохлые..их ж изучить надо по моему..

Гость
13 авг 2013 в 14:40

Лучше на эти деньги отремонтируйте дороги во дворах Чебаркуля, ездить невозможно!

ОТВЕТИТЬ
13 авг 2013 в 14:41

Всё правильно делают,это копейки для бюджета,зато его продать можно будет в 100 раз дороже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 авг 2013 в 14:44

пир во время чумы.........

Гость
13 авг 2013 в 14:47

Судя по тех. заданию в документации они знают предположительный размер, вес и глубину "объекта". Одного понять тогда не могу почему сами не могут поднять, у службы спасения нет водолазов и подъемных механизмов???? Тогда зачем нам такая служба спасения??????

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 авг 2013 в 14:50

почему впустую-то??? во всем мире метеоориты изучают. и только у нас он будет просто так лежать?
Зато наши ученые смогут выиграть гранты и нормально его изучить.
А то получится как с Аркаимом - когда у британцев были деньги на его изучение, а мы просто на подхвате были!

А.Н.
13 авг 2013 в 14:50

Лучше бы детям больным помогли и их матерям, которые места себе не находят от боли и страданий! Которых не удаётся спасти, потому что не хвает денег на дорогостоящие операции за границей! Чем этот метеорит, который по-сути никому не нужен! И то, не факт, что это метеорит!!! Бардак!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 авг 2013 в 14:51

безусловно - поднять его нужно! это же такое событие плантарного масштаба - падение мететоита.
так что здорово, что не забросили тему

Маша
13 авг 2013 в 14:54

Слушаейте, откуда столько злости! Благодаря метеориту о нас узнал весь мир.
Если упустить сейчас момент - то нам потомки не простят.
Не каждый день-два такие события в области случаются, чтобы их пускать на самотек. тем более 3 млн. не такие большие деньги, учитывая специфику работы

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 авг 2013 в 14:55

Кому он нужен, то пусть и платит из своего кармана, либо САМ ныряет за ним!!!

Екатерина
13 авг 2013 в 14:57

3млн?!!!Из них реальных максимум 1 млн!!! ИМХО. Вот отмывают деньги. Молодцы...

ОТВЕТИТЬ
13 авг 2013 в 14:58

как же все отлично складывается, то наводнение, то метеорит,
а денежки все кап-кап в кармашек!!!
ПОМОГИТЕ ЛУЧШЕ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ МИЛЛИОНАМИ ЭТИМИ. Избранники вы наши любимые.
НЕ ДРАЗНИТЕ НАРОД!
Кому нужен метеорит ваш за три ляма?

ОТВЕТИТЬ
Поля
13 авг 2013 в 14:58

Я тоже считаю. что поднимать нужно! В конце-концов потом наши дети же нам спасибо скажут - такой объект.
Да и туристам будет на что посмотреть!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 авг 2013 в 14:59

Из этих 3 миллионов 50 процентов - откат

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 авг 2013 в 15:00

хорошее дело если конечно найдут будет уникальная находка в музее будем смотреть!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 авг 2013 в 15:01

Написано же, что работы будут проходить в "условиях нулевой видимости и плотной взвеси ила, что потребует длительного пребывания водолазов под водой и применения специализированного оборудования". поэтому и 3 миллиона. И дядя Вася за бутылку водки вам не достанет ничего

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 авг 2013 в 15:02

Лучше на эти деньги, помогите пострадавшим при наводнении.

ОТВЕТИТЬ
13 авг 2013 в 15:05

Надо поднять, чтоб скептики перестали думать что это ракета))

ОТВЕТИТЬ
Василий Петрович
13 авг 2013 в 15:06

АН - если вам метеорит не нужен, то не говорите за всех.
Вопрос в том, что если этим не занятся сейчас - то на следующий год уже будет поздно или дороже в дестяки раз. лучше сейчас заплатить 3 миллиона, чем потом 30.
Тем более это реальная возможность не только привлечь туристов, как тут пишут, но и возможность вести серьезные научные разработки, научные экспедиции
да и просто прийти в музей, посмотреть, что это такое.

ОТВЕТИТЬ
13 авг 2013 в 15:18

Поднимайте скорее, пока вода теплая....или зимы ждете???))))

ОТВЕТИТЬ
Знающий
13 авг 2013 в 15:28

А давайте все скептики, которые считают. что 3 миллиона много (при том что это стартовая цена, а реальная будет скорее всего ниже), заявятся на тендер да и сделают все за 3 копейки. И экономия глядишь для бюджета, да и поработают на благо области. Да и заодно попробуют доказать. что можно это сделать за бутылку водки
Ну-ну

Гость
13 авг 2013 в 15:30

лучше бы заплатили какому нибудь больному ребенку за операцию!!!

А.Н.
13 авг 2013 в 15:32

Василий Петрович, а Вам он нужен? -нет! Будут туристы приезжать и что? Кому-то от этого лучше станет?! - нет! Государство я считаю должно помогать людям, а не наоборот. Ни где нет такого отношения к своему народу, как в нашей России!

гость
13 авг 2013 в 15:33

Хватит уже вам, прибыль польза. Будет так!-затраты народные, прибыль часная. Так было и будет.

ОТВЕТИТЬ
NDV
13 авг 2013 в 15:39

Как Гагариным гордиться, так это всегда пожалуйста, а чуток денег выделить на серьезные вещи - караул кричат. После войны, деньги потраченные на спутник и полет Гагарина тоже совсем не лишние были... Если что, то я в курсе про двойное назначение ракетной программы СССР.

Гость
13 авг 2013 в 16:06

это событие "из ряда вон" и упустить случай увидеть этот метеорит своими глазами было бы глупо. Поднимайте, товарищи, поднимайте!

Фото пользователя
13 авг 2013 в 16:15

Посмотрел документацию - и ничуть не удивился!
Там есть такой интересный момент, как "Обоснование НМЦ".
Они ссылаются на три предложения от трех разных фирм, причем одно - "б/н, б/д", два других - от 9 августа. (Дата публикации заказа на ОС). Диапазон предложений - от 4,411 млн. руб. до 4,75 млн. По идее надо взять среднее от трех предложений. Они берут "с потолка" 3 лимона за всё. Это очень странно.
Далее.
Одно из условий: "Исполнитель определяет место Объекта по GPS - координатам Заказчика". А кто сказал, что эти координаты достоверны? Это координаты проруби, что-ли?
Короче, туфта какая-то!

ОТВЕТИТЬ
Знающий
13 авг 2013 в 16:21

Да нет его там давно, без них давно все вытащили.....

13 авг 2013 в 16:23

Справедливости ради стоит отметить что 3 ляма это лишь стартовая цена, не факт что сумма будет таковой, скорее всего она будет ниже. Так что давайте не будем истерить.
Еще не было торгов, не было договора, нет исполнителя.
Более того неизвестны точные координаты метеорита, его размеры и масса, стало быть невозможно определиться с технологией подъема его из воды.
А вдруг он 1,5 килограмма весом, тогда его простой водолаз дядя Вася руками подымет и делу конец. А если 1,5 центнера это другой разговор, тогда и правда нужна и техника и проект. И тогда уже речь может пойти о реальной сумме.
А доставать надо обязательно, как никак это объект мирового значения, чего бы нам этого не стоило.

Фото пользователя
13 авг 2013 в 16:29

И еще интересный момент!
Одно из предложений для обоснования НМЦ контракта подано якобы некоей Фирмой "Экстрема" из города Челябинска, по адресу: ул. Трудовая, дом 21, офис 63. А по ДубльГИСу это жилой дом 5-этажный и в нем только контора УК "Ремжилзаказчика".
Плюсом ко всему - предложение "б/н и б/д", то есто без даты и без номера. Да еще и адрес липовый.
Опять химичим, а? Господа из ГУМРа.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 авг 2013 в 16:53

Конечно материальную помощь обещали за остеклинения окон а ждем уже пол года и до сих пор нет ни чего.Правительство выделело а деньги до Челябинска не дошли до сих пор или может и до шли но не до норода а опять в корманы чиновникам и губернаторам. А деньги организации за поднятие камня сразу на следующий день перечислят."молоды"нет слов.

ОТВЕТИТЬ
NDV
13 авг 2013 в 17:20

А не накидают ли шутники в это место всяких каменюг? Затянули это дело, нужно было еще в феврале доставать...

дядя Вася
13 авг 2013 в 17:30

Согласен с инженером! Доставать нужно обязательно.
И обсуждать заранее, не зная кто в итоге выиграет
раз так много желающих достать - вперед. участвуйте
Хотя бы пользу области принесете. Большую, чем просто писать комментарии

Вася
13 авг 2013 в 17:31

Ну вы даете - так лихо перекладывать отвественность на губернатора, что не выплатили стекольщикам)))
Уметь надо))
Вообще-то это Москва обещала. Но деньги до сих пор шлют

Гость
13 авг 2013 в 17:33

Всем, рассуждающим здесь о том, что проще не платить сумму (макс. - 3 млн.) какой-то спецфирме, а обратиться к местным спасателям. а проще - артели дяди Васи с соседнего двора, хочу напомнить, что кусок метеорита лежит на дне ЕДИНСТВЕННОГо питьевого водоема 40тысячного города (я про Чебаркуль) и всякие непрофессиональные действия приведут лишь к тому, что и метеорит не полднимут 9нет гарантии и подтвержденной квалификации) и чебарклуьцы будут пить так с месяц-другой взбаламученную жижу из-под крана.
Ибо озеро уж больно илистое

Гость74
13 авг 2013 в 17:33

Достать нужно - вы как не понимаете! Изучать, привлекать туристов, благодаря этому развивать инфраструктуру.
Так-то люди бы уже приехали, а показать им абсолютно нечего.
И потом - если сейчас область это не сделает. то придут иностранные специалисты и будут изучать сами. А нашим физикам получится только в сторонке стоять

Гость
13 авг 2013 в 17:37

NDV, ну я думаю. специалисты, которые будут дальше изучать каменюги, размерутся где булыжник, а где метеорит