Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

288 комментариев к публикации Новый кафедральный собор Челябинска сможет принять до трех тысяч прихожан
Новый кафедральный собор Челябинска сможет принять до трех тысяч прихожан

17 авг 2013 в 16:26

А часы золотые у митрополита ? или мне только кажется ?

17 авг 2013 в 17:31

Пришли к могилке четыре брата, чтобы почтить память умершего много лет назад отца своего. Захотелось братьям узнать в раю или аду их отец пребывает. Возжелали они все одновременно, чтобы душа отца явилась перед ними, рассказала, как живётся ей в мире ином. И явился перед братьями в чудесном сиянии образ отца их. Удивились братья, восхитились видением чудесным, а когда пришли в себя, спросили:

— Скажи, отец наш, в раю ли душа твоя пребывает?

— Да, сыны мои, — отец отвечал им, — в чудесном раю наслаждается душа моя.

— Скажи, отец наш, — стали дальше вопрошать братья, — куда наши души попадут после смерти плоти нашей?

Каждому из братьев отец свой вопрос задал:

— Скажите, сыны мои, как вы сами оцениваете свои деяния земные?

Отвечали отцу братья по очереди. Старший сын сказал:

— Я стал великим военачальником, отец. Я защищал от врагов землю родную, и не ступила на неё нога вражеская, бедных и слабых не обижал никогда, воинов своих беречь старался, Бога чтил всегда, потому надеюсь в рай попасть.

Второй сын отцу отвечал:

— Я проповедником стал известным. О добре проповедовал людям, учил их Бога чтить. Высоких достиг вершин среди себе подобных и высоких званий, потому надеюсь в рай попасть.

Третий сын отвечал отцу:

— Я стал известным учёным. Придумано мной множество приспособлений, облегчающих жизнь людскую. Построено мной множество сооружений добрых для людей. Всегда приступая к строительству, я Богу хвалу воздаю, Его имя поминаю и чту, потому надеюсь в рай попасть.

Младший брат отцу отвечал:

— Я, отец, сад возделываю, в огороде тружусь. Из прекрасного сада овощи и фрукты братьям посылаю, стараюсь скверноты не совершать, Богу неугодной, потому надеюсь в рай попасть.

гость
17 авг 2013 в 17:36

Ну всё, кажись сдулись умники...

бармалей
17 авг 2013 в 17:40

проклятый коллайдер придумал антихрист, чтоб уничтожить всех православных

17 авг 2013 в 17:44

И увидели братья Землю, на ней сад чудеснейший, что брат их младший при жизни возделывал. В саду чудесном земном брат младший, помолодевший, ребёнку своему объясняет что-то. Жена-красавица рядом хлопочет. Удивились братья и спросили отца своего:

— Наш брат младший по-прежнему в саду своём земном, а не в райском, как мы, чем повинен он перед Богом? Почему не умирает плоть нашего младшего брата? Не одно столетие в земном исчислении прошло, а мы его молодым видим? Получается, Бог изменил порядок вселенский?

Отвечал отец трём сыновьям своим:

— Не менял Бог порядка вселенского, изначально в гармонии великой и любви вдохновенной сотворённого. Умирала плоть брата вашего, и не раз. Но место для души в саду райском то лучшее, которое своими руками и душой сотворено. Как для матери и отца любящих всегда самым прекрасным ими сотворённое дитя бывает. Следуя порядку Божественному, душа брата вашего младшего должна в райский сад попадать, а раз сад этот на Земле, то и воплощается она сразу в теле новом в саду земном, ей милом.

— Скажи, отец, — продолжали братья, — ты говорил нам, что с Богом общается брат наш младший, но не видим мы Бога с ним рядом, в саду его.

Отвечал трём сыновьям своим отец:

— Брат ваш младший, сыны мои, Божьи творения обихаживает — деревья, траву — они и есть материализованные мысли Создателя. Прикасаясь к ним с любовью и осознанностью, брат ваш младший тем самым и общается с Богом.

— Скажи, отец наш, вернёмся ли мы когда-нибудь на Землю в облике плотском? — спросили у отца сыновья и услышали ответ:

— Души ваши, сыны мои, в райском саду сейчас пребывают, земное обличие они получить могут только в том случае, если кто-то для душ ваших сад на Земле, подобный райскому сотворит.

Воскликнули братья:

— Для чужой души с любовью не творятся сады. Мы сами, плоть получив, возделаем райский сад на Земле.

Но ответил отец сыновьям:

— Такая возможность вам уже предоставлялась, сыны мои.

Гость
17 авг 2013 в 19:53

На **** деньги есть, а на возмещение потерь от наводнения нет. Живите люди на улице в минус 30 градусов и молитесь молитесь молитесь!

Давид О
17 авг 2013 в 22:29

Когда строили в Москве Храм Христа Спасителя, когда строили в Екатеринбурге Храм-на-Крови, тоже ворчунов хватало. И что? Куда первым делом везут экскурсантов в Екатеринбурге? Кому сейчас нужны Плотинка и Каменный Цветок? Так и кафедральный собор в Челябинске. А что окраина -- не беда. Город наиболее интенсивно растет именно в ту сторону. И потом представьте типичный пейзаж: бесконечные панельные дома, сломанные скамейки, облупленные детские площадки, в домах -- загаженные лифты с выжжеными кнопками. Это сейчас там чистенько и светло, а лет через 15 будет как и на прочем "старом" Северо-Западе. И вдруг среди всего этого -- православный храм. Неловко будет в виду храма банки пивные давить. И похабщину на стенах писать.
А мы, церковные православные, этот храм любить будем.

я тут живу
17 авг 2013 в 22:35

даешь бассейн !!!!!

гость
17 авг 2013 в 22:37

А Братец Лис молодец все же !!!

17 авг 2013 в 22:46

Очень хорошая новость!

17 авг 2013 в 23:28

А владыка, которому Исакиевский собор нравится - это кто? Путин?

Гость
17 авг 2013 в 23:49

любовь к ближним, дружелюбие и спокойствие так и прет из верующих

грешный
18 авг 2013 в 01:42

это великое дело , только хотелось бы знать сколько священников будут служить, не одному даже и двоим исповедовать и причащать будет проблематично

Агностик
18 авг 2013 в 13:36

Хорошо,что храм рассчитан на 3 тысячи человек. Очень жаль, что врядли столько наберется ))Если только по главным праздникам и при активной агитации ))

18 авг 2013 в 17:41

обратите внимание на часы на руке у метрополита