RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинские хирурги спасли ребенка, родившегося с редкой патологией

Челябинские хирурги спасли ребенка, родившегося с редкой патологией

Хирурги Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) спасли жизнь ребенку, который родился с крайне редкой и очень тяжелой патологией – общим пищеводом, гортанью и трахеей. Серию операций провел заместитель главврача по хирургии, главный детский хирург региона Николай Ростовцев, сообщили в пресс-службе медучреждения.

За рубежом, по словам родителей маленького пациента, подобная операция стоит около 2 млн рублей. Челябинские хирурги сделали ее бесплатно.

Маленький Всеволод родился в сентябре прошлого года в Златоусте. Серьезная патология дала о себе знать практически сразу после рождения – у ребенка остановилось дыхание. За помощью обратились к реаниматологам ЧОДКБ. Малыша привезли в Челябинск, где обнаружили расщелину между пищеводом, гортанью и трахеей. При таком нарушении у ребенка происходил заброс пищи в легкие.

«Николай Ростовцев впервые столкнулся с подобной патологией и впервые проводил операцию по ее устранению, – отметили в ЧОДКБ. – Операции прошли успешно. Теперь ребенок может самостоятельно дышать и есть».

По словам мамы маленького пациента, малышу пока трудно привыкать к нормальному процессу еды: до сих пор он питался только через гастростому.

Подробности читайте в пятницу в рубрике «Новость медицины» на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления