ВСЕ КОММЕНТАРИИ (441)
20 авг 2013 в 18:22

Мой сын не пойдёт служить в эту долбаную армию...Красиво...Современно...А кто покой страны охранять будет? Сын другой матери? Твой покой??? Вы мамы что думаете вашему отпрыску до смерти сопли вытирать?Я служил...И после срочки служил,имею награды и ранения.Мой сын тоже будет служить и пусть только попробует закосить...Я не отморозок...Просто другой армии у нас нет и не будет,а стреляются,вешаются и режут вены именно маменькины сынки...Вы мамы виноваты что воспитали из них тряпки и ни кто другой в этом не виноват.Оторвали от мамкиной титьки, нагрузку почувствовал,сопли не вытерли не пожалели бедненького он в петлю,а мама плачет как же моего сынка довели до суицида.Мужика из пацана воспитывать надо а не тряпку...Подумайте над этим те мамы чьи сыны пойдут служить..

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2013 в 18:08

Развал идет по всем направлениям жизни в нашей стране и будет ещё хуже.Матери не пускайте в такую армию своих ребят.В июле этого года призвали в армию друга моего сына после окончания колледжа в часть расположенную в ЧВВАКУШе и что: перед уходом был здоров на все 100%,нормальный,воспитанный пацан,без вредных привычек(на моих глазах рос),спортсмен.Сразу же через неделю попал в лазарет с воспалением легких?????потом начал писать СМС сыну,что приезжай, привези денег,потом ещё хуже-достань и привези наркоту-спайс,потому что требуют старослужащие.Сын ,естественно, отказался,но и сообщить его родителям тоже не хочет(стукачество).Вот это армия во всей красе-из нормального делают преступника,а не воина-защитника Отечества.На кой .... такая армия нужна,чему в ней научат????

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2013 в 17:00

Разогнать всех военных к такой то матери. Сформировать контрактные части для РВСН и погранслужбы. Сколько можно терпеть убийства и самоубийства в армии?

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2013 в 20:02

извините но отдавать долг родине, тем более за путина я не собираюсь.лучше я год работать буду.сделайте ДОСТУПНОЕ жилье для молодых семей хотя бы,а не ипотеку на десятки лет.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2013 в 18:06

Нормальному современному человеку в армии делать нечего, туда идут только отморозки которые не хотят учится или работать.

ОТВЕТИТЬ
Олег
20 авг 2013 в 19:12

Согласен с Романом. Не хайте армию, лучше на себя мамочки посмотрите и на своих сыночков.Растите аморфные тела которые сами себя бояться. Я тоже служил и еще старлеем попадал в госпиталь ... И дети достойных родителей тоже со мной служили... И делали свою работу и выполняли долг.... И мои сыновья будут служить. Спасибо вооруженными силам

ОТВЕТИТЬ
Anton
20 авг 2013 в 18:26

Армия в нашей стране -наказание за бедность. Лохи -защищайте богатеев ))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2013 в 19:28

Откуда возьмутся контракники, ответьте? Они сражу будут рождатся профессионалами? Армия без срочников не будет существовать!!! Мамочки воспитывайте своих сыновей быть готовыми к жизни, к суровой жизни!

ОТВЕТИТЬ
не служил — здоровьем слаб
20 авг 2013 в 22:15

Из моих знакомых и родственников, отслуживших срок в армии, ни один не сказал, что армия это прямо что-то такое, аж эдакое! Служил — служил. Не служил, ну и молодец. А теперь по существу. Часто говорят про людей, вспоминающих прошлое, что раньше было лучше, что они скучают по совковому рабству. То же самое можно сказать про защищающих нынешнюю армию, которая изжила себя вместе с Советским Союзом, что именно у них рабская психология. Тогда всё было общее, по Конституции. Сейчас, по логике, должны идти служить дети, внуки чинуш, олигархов и прочих Газпромов. А так... армия должна быть профессиональная. Солдаты должны учиться воевать с врагом, а не друг с другом. И получать за это хорошие деньги. Должен быть отбор. Тогда будет престиж. А так, что — священный долг? Ни я, ни мой сын государству ничего не должны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2013 в 17:23

Ребята, кто не хочет жить - разбирайтесь вы со своей жизнью на гражданке. Тут на вас никто и внимания не обратит, подумаешь, жмурик очередной, видать сам плохой и мамка с папкой такие же. А в армии - не дайбоже. Нервные тетеньки сразу визжать начинают и армию хаять. Армия должна быть оазисом безопасности, умиротворения и любви. Все человеческие пороки там растворяются.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2013 в 17:52

Подобные случаи в армии происходят часто, то вены себе вскроют, то чего похуже. До прессы не всегда доходит. Однако многие винят армию, а не родителей, или сослуживцев. Понимаю, принято ругать Бога, царя, армию, правительство, ЖКХ, но это стереотипы. Нужно сначала разобраться что стало причиной, а не ныть про плохую армию или дедов. Может бросила девушка, может довели, может....да мало ли чего может. Не делайте поспешных выводов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2013 в 18:45

Армия должна быть ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ,т.е. кто хочет быть воином,тот пусть обучается этому и служит.Для остальных хватит и первоначальной военной подготовке в школе в старших классах.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2013 в 20:30

Хочу сказать несколько слов в защиту армии , мой сын тоже отслужил в армии (кстати после учёбы,это к слову о том что в армию идут служить только отморозки и те кто не хотят учиться )и тоже в роте была попытка суицида (правда солдат остался жив к счастью ,мне кажется это зависит от человека,слабый он или стойкий,тоже за время службы сына всякое было и трудно поначалу было ,потом очень многое зависит от командиров.Только вот что интересно-как служить так нет,а как отмечать День Защитника Отечества служили оказывается все.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 авг 2013 в 00:54

Те,кто служил,вам знакомы названия этих "игр"?
"Сушить крокодила","Кошечка",
"Летучая мышь"
"Игра в попугая/сову/орла/прочие птички"
"Зоопарк"
"Подбитый самолет"
"Игра «Три скрипа»"
"Игра «Вентилятор»"
"Сдача на права"
«Забег Наполеонов»
"Мотоцикл"
Рожание чего-либо"
"Полет на ИЛ-76" и другие!? Объясните гражданским-зачем они,как влияют(не влияют) на боевую учебу и что будет с молодыми солдатами,если они(преимущественно в вечернее-ночное время) откажутся "играть" в эти игры со старослужащими?

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2013 в 17:51

Ну покончил и покончил. Таких сколько угодно в армиях США, Израиля психически неустойчивых молодых и даже зрелых мужчин.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2013 в 17:20

А почему кто-то должен быть виноват - он сам застрелился, не подумал о родной матери. Как же молодые женщины бывают остаются одни с несколькими детьми и стараются изо всех сил поднять детей?

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2013 в 19:32

Да у нас зп минимальная 6000, вы считаете еще что то должны еще этой стране при таких раскладах. Каждый подросток 12 лет уже знает что если есть возможность свалить из рашки пока молодой делай это.

ОТВЕТИТЬ
Читатель
20 авг 2013 в 21:54

В 1979 году перед самой присягой в НВВКУ МВД СССР у нас один курсант так же в туалете застрелился. Хотя Военное Училище это добровольный выбор. Так что дело не в том, что сейчас армия другая. Хлюпики и раньше были, но сейчас их в разы больше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 авг 2013 в 00:31

Знаю одного такого маменькина сынка... Один в семье. Дык мамашка чуть ли не с 15 лет начала бегать узнавать, где и как его могут отмазать. Как же это она его из под юбки своей на цееелый год отпустит.И ведь отмазала. А толку - образование так себе, работа тож, но зато гонораааа. Теленок да и только. И что, она мужчину воспитала? И таких куча. Особенно в Москве, каждый второй парень, если не каждый первый. Зато все модные, в узких штанах, с цветными шарфиками на шее, с цацками всякими, фенечками. Фууу смотреть противно. Не мужики, а нечто среднего пола.

ОТВЕТИТЬ
Местный
21 авг 2013 в 13:13

Ну вот наш Губернатор не служил срочную,не захотел! И что скажете,что нет у него стержня,может он слюнтяй или в жизни ничего не добился!?

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2013 в 20:19

Да просто есть закомплексованные люди которым постоянно нужнод оказывать(при чем самому себе), что вот мол я МУЖИК отслужил, готов к суровой жизни, любому морду набью. Вот таким и нужно служить причем пожизненно. а нормальным людям там все же не место.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 авг 2013 в 08:37

В армию сейчас идут в основном быдло и гопники, адекватные косят. Так откуда там порядку взяться. Посмотрите на стада животных в день вдв, это не элита и не защитники, это быдло, которое нужно отстреливать

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2013 в 11:19

Уж извините, не верю в инсценировку. Самострел по причине слабого характера. Родным соболезнования. Верно, что на гражданке суицидов гораздо больше, просто армия на виду. А порядок в армии зависит от линейных командиров. Я служить не хотел (страшилок наслушался), но забрали. Теперь, спустя время, не жалею, и даже иногда скучаю. Бывало и трудно и весело, всё было, и всё преодолимо. Кого вырастили самостоятельным и способным за себя постоять, то везде останется человеком, причем не обязательно быть физически сильным. А хлюпики везде хлюпики: в школе, техникуме, вузе и по жизни. По поводу дедовщины: а кто дедовщину устраивает? Специально что ли этому где-то учат? Это ж ваши же дети, которых вы воспитываете. Или у всех прям паиньки, а гопники это у других? Поэтому вывод: надо тщательнее проводит психологический отбор (хотя куда там, и так недобор), воспитывать сыновей как мужчин, командирам управлять личным составом согласно Уставу. Про потерянное время. Я служил 2 года, после 2 высших, работа, семья, топ менеджер. Мои друзья не служили, за 2 года ничего не изменилось. Так что всё зависит от мотивации. Мои бонусы от армии: нашел много друзей, получил опыт общения в жестком мужском коллективе, пересмотрел взгляды на жизнь, серьезнее стал, ну из оружия разного пострелял)), физически окреп. Никого не осуждаю, службой не кичусь. Но почему то такие высказывания некого Кирилла меня коробят: лучше я буду деньги зарабатывать чем 1 год служить. Кроме как зарабатывать теперь цели то нет у молодых?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 авг 2013 в 11:26

Жалко пацана, и неважно каким он был! Жизнь она одна!

Все тут такие герои, одни пишут что армия г., другие что это школа жизни! Ну раз такие умники расскажите мне, как быть?

С детства хотел стать лейтенантом, занимался спортом, участвовал во всех зарницах и других военных мероприятиях, но не прошел в военный институт по зрению! Хотя в приписном написано, что к срочной службе годен без ограничения! Сейчас мне 25 лет, закончил ВУЗ на бюджете, живу в далеки от родителей с 17 лет, работаю, жена беременна, квартира в ипотеке! А теперь вопрос? Стоит ли мне идти в армию, где командир 23 летний лейтенант, а старослужащему 20 лет? И писать что воспитают во мне мужика не надо, по физ подготовке дам фору любому вояке, моральный стержень тоже имею, спасибо годам тренировки! Родину люблю и в случае войны первый пойду под ружье, но для чего мне армия сейчас?

ОТВЕТИТЬ
ГОСТЬ
21 авг 2013 в 09:40

УВАЖАЕМЫЕ МУЖЧИНЫ!!! НУ ЧТО ПОТРЕНИРОВАЛИ ПАЛЬЦЫ С УТРА?! ДАВАЙТЕ ТЕПЕРЬ ВЫРАЗИМ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ ПАЦАНА!

ОТВЕТИТЬ
ГостьЯ!
20 авг 2013 в 17:07

Мой сын не пойдет служить в эту долбаную и проклятую армию! Никогда и НИЗАЧТО!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2013 в 17:11

кто нибудь верит в предсмертную записку

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2013 в 17:50

Армия - это жернова для перемалывания молодых парней и превращения их в трупы или рабов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2013 в 20:00

Армия должна быть ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ. А у нас военные училища закрыли,на всю страну осталось два-три нормальных военных полигона,техника "времён Царя гороха", люди не подготовлены. Но самое страшное что мало кто сейчас ясно представляет предназначение армии и её возможности. Очень опасное положение.

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2013 в 06:06

Слушайте ! А вам не заколебалось та ВЛАСТЬ которая у нас сейчас есть. Да не спорю для для чти всех она идиальная власть а для нас ? Власти по_____ Что мы делаем она только набивает карманы

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2013 в 09:05

А я служил в Цхинвале =) За границей 4 части всего боевые! Пришел домой сержантом. с крестом за службу на кавказе! Классно было. Есть что вспомнить и плохого и хорошего! У нас тоже вешались и стрелялись...но в основном стукачи. к ним особое отношение в армии имеется!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 авг 2013 в 10:24

Как правило ,раньше в карауле давали 2 рожка по 30 патронов ,если собрался покончить с собой ,сначала используй по назначению 59 патронов ,а последний оставь себе .

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2013 в 12:58

Такое случается, когда нарушается великий механизм Природы и Мироздания, которому триллионы лет. Это великий и супер совершенный механизм. Волк должен жить в тайге. Орёл на горных скалах, а не в норе. Медведь в тайге и берлоге. Дельфины в океане, а не в пруду и речушке, что в брод можно перейти. Это великий замысел Создателя. А теперь представьте, что не кто, ну очень "великий учёный" провел "исследования" и сказал: Надо всех в одну большую клетку на одни год. Ну что бы медведь настоящим медведем стал, волк - волком, белка белкой и т.д.. И вот поместили в одну большую клетку белого и бурого медведя, лис и волков, тигров и львов, оленей и лосей, белок и барсуков, енотов и соболей, крокодилов и бегемотов, жирафа и тюленя, орла и сову, чайку и ястреба и т.д.. На год! Что будет?! Вот тоже и происходит в этой, так называемой, армии.

ОТВЕТИТЬ
Pavel
20 авг 2013 в 17:17

Российская армия умеет воевать только с молодыми парнями по эту сторону баррикад. Сколько ещё материнских слёз должно пролиться, чтобы толстолобые поняли, что система изжила себя.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2013 в 19:27

Слабак и на гражданке себя порешит,нечего на армию всё валить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2013 в 19:40

А почему все решили, что виновата армия??? У нас сколько суицидов по всей стране ежедневно??!! И причины могут быть у всех разные, просто совпало, что он в это время был в армии. Также и несчастные случаи везде происходят. В армии каждый год служат тысячами!!!просто создается скандал и таких происшествий

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2013 в 20:56

Тот кто с автоматом в руках уходит из жизни, не записки оставляет, а пол роты с командиром на полу .... И себе один припасает. А здесь на самоубийство очень не похоже.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2013 в 22:22

И ещё-профессионалом в ратном деле становятся в бою,а не под юбкой у мамы)))

ОТВЕТИТЬ
3ОБрСпН
20 авг 2013 в 23:59

...да, были люди в наше время - не то что нынешнее племя...:)слюнтяи, утрите сопли и к мамкиной сиське шагом марш... и не ходите детки в армию гулять, там злой бармалей будет вас кусать, бить и обижать :)

ОТВЕТИТЬ
3ОБрСпН
21 авг 2013 в 00:07

...в армию только для того сходить нужно, чтобы научиться делать то, что не всегда хочется...- мой ком.роты говорил.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 авг 2013 в 06:11

Военные конечно молодцы. После армии строят из себя героев и т.п. в фонтанах барахтаются, мочат прохожих. Да и на это всё как бы плевать. Но мне вот обидно за народ, то что он такой глупый. Военных или зомбировали или они реально наивные. Ну о какой защите родины идет речь? Изначально война или мир, это желание нескольких человек в правительстве, и военные - это желание, мясо и развлечение этих правителей. Они захотят - будет мир, не захотят - пойдете им нефть отвоевывать. Военные это официально разрешенные наемные убийцы. И я не могу понять, что вы так этим кичитесь. Просто осознайте, что если вы военный, то вы шестерка для правительства. Про героизм только не надо здесь.. это зомбирование. Также как и нет никакого долга родине. Просто нам внушили мировоззрение вот этого человечества, этих порядков, что все должны СЛУЖИТЬ ( = прислуживаться), должны платить налоги и т.п. Но какова цель, для кого? Для правительства. Т.е. есть начальник, он типа главный, а все остальные ему попросту шестерят. Конечно сейчас найдется много патриотов захотящих мне возразить.. вот только я вижу в этом другой поддтекст - значит меня не поняли, не поняли что я сказал, значит вы еще глупы и ваша цель появления на свет прислуживаться, вешать на себя ордена и орать во все горло что вы герой, но лично для меня вы такие же преступники, убийцы и я не вижу разницы между вами и наемными киллерами, бандитами из 90-х и т.п. на этом как бы точка. и да.. бандиты из 90-х более справедливые люди, чем военные и полиция, а эти только и умеют свешивать всё на закон придуманный их правителями в своих интересах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 авг 2013 в 07:50

Есть сайт, там есть реально кто помощь дает по армии. Кому надо пишите смогу дать ссылку, да там платно, зато сын по болезни. и билет и живой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 авг 2013 в 08:59

Далеко не каждый может адаптироваться не только в армии,но и трудовом коллективе.Есть категория людей(очень даже не плохих),но они трудно уживаются в коллективах из за своего характера-они привыкли чаще быть одиночками или находиться в среде не с обычным стадом(как они считают),а с людьми близким к ним по их подобию и только с такими у них получается плюрализм мнения приходя у общему консенсусу.
Не выжержав гнёта и насмешек стада замкнутый человек может пойти на любые неадекватные поступки.
С мягким характером тихо покончит с собой.
С вспыльчивым-укакошит своих обидчиков и сам потом себя.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 авг 2013 в 09:23

Как говорил мой дядя, как поставишь себя так и будешь служить...кто-то носки до дембеля стирает дедам. Товарищ два месяца с дедами бодался, в итоге они его больше не трогали и к его окружению не приставали

ОТВЕТИТЬ
Хм!!!
21 авг 2013 в 09:33

Неуравновешенным и их защитникам справка - в СА в 80-е годы прошлого века только из ГСВГ (группа войск в Германии)в Союз ежегодно уходило больше сотни цинков...Причина трагедий - самоубийства, в том числе и самострелы, несчастные случаи и проч...Так что сейчас в армии по сравнению с теми годами тишь и благодать!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 авг 2013 в 09:56

В армии, действительно, надо что-то менять. Может и вправду имеет смысл перевести ее на контрактную основу? народу конечно в ней станет меньше, но зато подготовка будет куда лучше. А то что парень не служил и теперь он не мужик не правда. Знаю примеры, когда парень в армии не был, но стал очень достойным человеком, тут уж как воспитаешь... Но согласна, что некоторым она не помешает, если человек вообще неуправляемый, то ему нужна строгая дисциплина, а где ее взять? Только в армии или в военных училищах. Воспитывайте мужиков, а не подтирайте им сопли.

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2013 в 11:00

Мои соболезнования родным и близким.
А относительно "служить - не служить": нужно делать только то, что хочешь (кроме дел греховных , конечно). Я не служил по состоянию здоровья, проходил полное обследование организма перед очередным призывом за свой счёт(после интернатуры), обнаружилась врождённая патология, которую стандартными "военкоматскими" исследованиями не выявить, а "выстрелить" она может в любой момент. Если бы здоров был АБСОЛЮТНО, конечно бы отслужил и не мазался. А в комиссиях должен быть именно отбор призывников, а не "забор" людей с пороками сердца и с другими органическими и психическими патологиями.
А в случае войны я пойду воевать за родных людей, за леса, горы, озёра, а не за политиков...

ОТВЕТИТЬ
1993
21 авг 2013 в 12:23

Вы запомните одно - все зависит от командира.
Если он пофигист, слюнтяй и просто ..., то у него и не такое случится.
А все песни о том, что кто то готов, не готов... Бред это и самолюбование некоторых.
Каков поп такой и приход.

ОТВЕТИТЬ
335
20 авг 2013 в 17:02

Как обычно, никто ни в чем не виноват

Гость
20 авг 2013 в 17:08

Главное - успел записку оставить...воякам можно не заморачиваться...

Гость
20 авг 2013 в 17:54

бедные родители...

Адольф
20 авг 2013 в 17:59

Не солдафонил - не мужик (с) =)

Гость
20 авг 2013 в 18:17

По моим наблюдением большая часть суицидников из Златоуста почему то..

20 авг 2013 в 18:33

То вешаются то стреляются,еще оружие больным в руки попадает!

К сожалению, если сравнить призывника 70-80-х прошлого столетия с сегодняшним молодым парнем, то выводы будут очень печальны. Хотя раньше тоже стрелялись в караулах, но сегодня понимание своего места в жизни у современной молодежи очень размыто - отсюда проблемы, практически во всех сферах (даже датчики на ракету не могут правильно поставить). По данному случаю надо, конечно, разбираться, близким и родным парня - мужества. ((

Гость
20 авг 2013 в 19:24

Мне кажется, что в армии- полный беспредел. Туда попадают здоровые, закаленные парни. Я не говорю о городских, о сельских. Они- то уж не хлюпики, с детства им достается тяжелый физический труд.Они не привыкли ныть. Но почему тогда сельские- то ребята не выдерживают? Мой братишка вернулся психически больным, с каким- то страхом.Лечили там в госпитали, отправили домой. А он- какой- то не такой, да на почки жаловался и хромал.Из-за этого на работу не смог устроиться, потом была полная депрессия! Хоть бы инвалидность дали.Нет, как отслужившего домой отправили! Моральный климат - не по уставу, бесчеловечный. Правильно, начальство своих детей в вузы, а беднота и голь отдуваются за всех. И обращение как со скотиной! Это ведь- не начальников дети1 Чего их бояться! Подумаешь, говорит тут один, повесился!

Игорь ДМБ 85
20 авг 2013 в 19:44

А зачем он записку оставлял?
А почерк в записке его или нет?
Это ещё так обошлось,а есть такие случаи,что из автомата расшмаляет всех обидчиков,а сам на рывок пойдет(винта нарежет из части)и ещё кучу "подвигов" совершит пока в бегах будет и в итоге сам может потом застрелиться(вот бывает сюжет для кинофильма)
Сколько лет прошло после моей службы при СССР,а ничего не поменялось.

Злой
20 авг 2013 в 20:59

Средства ,выделенные на армию и оборонку разворовывались,с приходом Шойгу,думаю ничего не изменится в этом направлении.Армия должна быть профессиональной,т.е. людей любящих эту профессию,обучение проводить на базе военных училищ,обучать владением современной военной,боевой техникой,как сержантов,так и офицеров.Платить достойную зарплату,обеспечить жильем и т.д.Тогда будет настоящая армия,а не такая как сейчас,лишь бы выполнить план по призыву,а там и трава не расти.Не армия ,а толпа молодых людей,выживающих по законам джунглей,ни чему так и не обученных для выполнения поставленных боевых задач и ждущих окончания срока ,как манну небесную.В армии должен быть один принцип - не можешь-научим,а сейчас плюсом ещё - не хочешь-заставим.А,когда заставляют,то многому можно разве научиться.

20 авг 2013 в 21:40

20 лет нам обещают профессиональную армию

Челябинка
20 авг 2013 в 21:49

Когда же огласят список генералов, понесших наказание хоть за одного солдата??? Неужели надо матерям на баррикады подняться и взять в руки оружие, чтоб их голоса услышали??? Где же те Суворовы, закончившие военные училища, видно по дороге за погонами и званиями потерялись!!!

20 авг 2013 в 22:42

как всегда не кого винить. дедовщины нет и т.п.

Гость
21 авг 2013 в 02:33

пока в этой стране государство не будет обеспечивать защиту прав и свобод своих граждан - то будет призывная армия, ведь сейчас мало кто пойдёт добровольно служить, и фишка в том, что государству это выгодно, ему выгодно закрывать глаза на реальное положение вещей, гораздо проще делать вид что у нас всё хорошо, армия полностью укомплектована, страна может спать спокойно

Гость
21 авг 2013 в 02:33

Почему когда служил я, мой отец, дед, родные, было все нормально и подобного не происходило. Просто люди сейчас психологически неуравновешенны. В "таких" семьях воспитываются. А армия хорошая школа жизни. Не знаю таких трудностей в армии от которых можно застрелится. Страна хипстерасов...

21 авг 2013 в 05:56

А у меня дочка :)

Гость
21 авг 2013 в 06:16

чего вы тут понаписали, не читал, сейчас служить всего год, халява полная,дембель максимум на пол года раньше призванный...какая тут дедовщина??? застрелился сам... почему? кто знает...почему, щас молодежь на гражданке с крыши прыгает? несчастная любовь или ЭМО по жизни или еще что...
армия тут вряд ли виновата ИМХО

Шлёнский-авто
21 авг 2013 в 08:06

Это похоже на армию смерти...

Гость
21 авг 2013 в 08:07

Оживились уклонисты при поддержке мамашек. Если вырастили кокакольных задохликов, которые сами себе сопли протереть не могут, то армия тут ни при чем! Сам служил и ни разу не пожалел! А то послушаешь вас, смешно становится. Спортсмен, не пьет, не курит, пришёл в армию, а его там обидели. Воспитывать надо!

Гость
21 авг 2013 в 08:52

Армия - гипертрофированный слепок с общества. В обществе мы относительно (относительно!) свободные люди. И то...много с нами считаются, много делают в отношении нас, что должны делать? А тут армия - бесправные и несвободные. Как власть относится к своим гражданам, такое же отношение в армии к солдатам, только хуже на порядок. Да и то...год отстоял - все, отработанный материал.
А иные комментарии читать забавно - мощно же вам мозги промыли.

николай
21 авг 2013 в 08:59

армию не поменять.может поменять людей. 1 год не так много.толком и послужить не успеют.всякое в армии бывает! вот такая она какая есть!!!
У нас в России это стыд и позор! В другой стране почет и уважение!
Раздражают люди которые говорят ,что в армию сходит,жизнь под откос пустить! Но самое страшное что в их словах есть доля правды!

Гость
21 авг 2013 в 09:06

Очень соболезную родным!!!!!!! Вот опять прервалась еще одна молодая жизнь... Вот уже пошел второй месяц, как пришли из армии. На работу устроился сразу без проблем. А в армию пошли только из-работы. Потому что ,чтобы устроиться на нормальную работу. Надо военник, годен не годен. Долго прятались. Потом сын сказал, надоело прятаться. Попали в действующую боевую армию. Мальчишки не вылезали с полигонов. Стреляли из всего, участвовали в параде, в учениях на Сахалине. Очень многие остались по контракту. В армии получил звание мл. сержанта. Проводил с срочниками КМБ, потом был командиром БМП и миномета. А что в армии служат дети из бедных семей не правда.... У нас много было мальчишек из Москвы и других городов у родителей которых очень крутой бизнес, и многие мальчишки были с высшим или не законченным высшим образованием. Просто сыновья сами захотели. Ни разу ничего не рассказывал про дедовщину. ВОРОВСТВО БИЧ АРМИИ.

гость
21 авг 2013 в 09:21

вся беда армии что берут туда кого попало, суицидники, наркоманы это еще не весь контингент ваших деток, на гражданке если бы он сиганул с 10 этажа здесь бы другое писали жалели, скорбили, на самом деле беда парни становятся на девочек похожи, че то ни одного сообщения что дагестанцы в армии стрелялись и вешались, ОСЛАБ ДУХОМ ЧТО ЛИ РУССКИЙ НАРОД?

Гость
21 авг 2013 в 09:53

Многим сослуживцам его подфартило,что некоторых из них с собой не забрал,а мог бы,у него если был автомат.

Гость
21 авг 2013 в 10:16

Я считаю, что нужно нашим военкоматам не брать всех подряд, закрывая глаза на многие недостатки в здоровье наших новобранцев лишь бы выполнить план, а всетаки обращать внимание на их здоровье и проводить проверку их психического состояния, ведь им доверяется огнестрельное оружие, а не просто "автоматик". А надзорным органам осуществлять существенный контроль во время призыва.

саша
21 авг 2013 в 10:20

в армии круто.халява полная.хотя у нас тоже стрелялись и вешались.не далёкие люди!!

Redapp
21 авг 2013 в 10:39

Так и будет продолжаться, пока существует призывная система.
1) Далеко не у всех деревянные мозги что бы терять целый год непонятно на что. Есть ведь и те, кому просто психологически противопоказано служить. Это не значит, что они "хлюпики", просто все люди разные. "Не служил - не мужик" - так могут говорить только люди, с полным отсутствием мозговой деятельности.
2) У парней сегодня нет никакого стимула идти в армейку. Зачем? Священный долг и бла-бла-бла никому не уперлись. У нас же капиталистический строй, и никто никому ничего бесплатно не должен.
3) А к этим двум вышеперечисленным причинам добавляются ещё и проблемы с функционированием этой самой армии. Есть, конечно, и какие-то показательные части, но в остальных условия службы ну никак не вяжутся с 2013 годом.

И зачем же туда идти?

Совесть
21 авг 2013 в 11:51

У меня друг на день ВДВ вышел из подъезда и сделал трем ВДВ-шникам замечание, чтобы орали потише-люди спят. Эффект разорвавшейся бомбы. Сломал он их-парень сам не худенький. Так эти упыри толпу привели ВДВ-шников искали его. Здесь у него самосохранение сработало. Сам он служил в обычных войсках. Национальность- грузин. А те герои русские были. Поэтому не надо здесь лечить нас, что армия делает из парней мужиков. Если ты гнилой, то и армия не поможет. А там еще за твое прошлое никто не знает и вся эта нечисть прикрывается толпой. У меня на заводе работают и сидевшие и после армии и просто пацаны с улицы. И никто никого не унижает.

21 авг 2013 в 12:06

армия на виду, но почему-то забывают про общежития институтов и техникумов, там творятся дела похуже чем в армии - дедовщина и рекет там процветают на раз, сейчас придет абитура и студенты старших курсов их начнут прессовать про суицид - есть закон психиатрии - суицидник доведет начатое до конца, был бы повод. армия - лицо общества. нельзя винить командира, он за год не перевоспитает пацана, если его не воспитали за 18 -19 лет родители и школа!

Гость
21 авг 2013 в 12:14

Нет желания кого-то переубеждать-просто скажу за службу в ЧВВАКУШ-сын служит с июня этого года. Когда проходил мед.комиссию, хирург отговаривал служить-в своё время был перелом в плечевом суставе по спорту. На вопрос « нагрузки выдержишь?» ответил Да.
По дедовщине: если в парне есть стержень-дедовщины нет. Когда приехали в часть «старики» завели всех в туалет и предложили взять тряпки. Из 25 молодых, четверо отказались. Подрались. Этих четверых попросили выйти на улицу, где собрались «старослужащие» и сказали что к ним ни кто ни когда не подойдёт.
За деньги: есть такое и не только в армии. Если человек говорит НЕТ и может отстоять свои слова-на этом всё заканчивается.
Про спайс-лирика и фантастика. Нет этого.
Не надо бояться армии-если человек, а не насекомоё, все будет нормально.

Гость
21 авг 2013 в 12:22

http://krasvremya.ru/v-permskom-krae-kavkazcy-ustroili-bunt-na-aviabaze-vch-40383/

Тут всё про эту часть написано)))))))))

горожанка
21 авг 2013 в 12:54

Какую чушь вы говорите...
Это не хлюпики, это - подростки, непредсказуемые, взвинченные. Педагогам в школе известно, чем может закончиться неосторожный разговор с подростком, а офицеры, у которых «нет времени» торчать в казармах, априори уверены, что они «мужчин» воспитывают.
Поверьте, наличие усов и даже жены (!)не делает подростка психологически более стойким. Не надо орать, что призывают после 18 – гормональная буря от возраста не зависит, и устойчивость психики – тоже. Руки на себя накладывают иногда очень сильные духом люди, бывают моменты потемнения сознания, что ли, и если рядом никого адекватного в тот момент не окажется, то и некому потом будет вспоминать, «как ему трудно было, но он выдержал, не то что эти хлюпики». Не надо судить, вдруг сами окажетесь в ситуации, когда на какие-то жуткие минуты покажется, что выход для честного человека остался только один.
Чем гадости говорить про мальчишку и его семью, которых вы не знаете, не знаете, каким он рос, попробовали бы лапки от клавы оторвать и помочь реально человеку рядом – кому плохо…

Гость
21 авг 2013 в 15:04

Провожают в армию ребят,
Словно в сорок первом на войну,
И опять, как много лет подряд,
Песней рвут мальчишки тишину.
И опять, как много лет назад,
Матерей не удержать от слез:
Ведь и этих, будущих солдат,
Ожидает столько смертных гроз!
Оттого и громче, чем набат,
Заглушая песню и шаги,
Губы материнские твердят:
«Помоги им, Боже, помоги!»

Гость
23 авг 2013 в 00:08

Нечего винитиь во всем армию,не понятны причины его поступка.