24 января воскресенье
СЕЙЧАС -18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (112)

Гость
20 авг 2013 в 17:44

Вот и хорошо. Природа отдохнёт и ,может быть, восстановится.

ОТВЕТИТЬ
Турист
20 авг 2013 в 18:12

Снос Китовой пристани - большая ошибка, совершенная в чьих-то интересах (но не интересах простых отдыхающих). А более точное название этой ситуации - чье-то самодурство (как из известных слов:"так не доставайся ты никому"!!!) Мне лично очень жаль, и обидно, что так никто из руководства не вступился и допустили снос по-настоящему прекрасного объекта. Ломать - не строить!!! :((

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2013 в 18:21

потому что погода в это лето плохая и дождливая ктоже будет отдыхать а так в этом году у многих с работой неахти

ОТВЕТИТЬ
Сергей
20 авг 2013 в 18:26

И отчего народ стал реже ездить????
администрация боролась и вот результат....
Может чиновники компенсируют, своим присутствием, уменьшение посещений?

20 авг 2013 в 18:27

Не спорю, может строительство Китовой пристани и было незаконным... Но всё-таки, там было здорово... Было здорово туристам после лазанья по горам придти на берег, в чудесный городок. Он был в интересах всех: и предпринимателей с кафешками, и отдыхающих. Кстати, цены и не кусались. А сейчас? Туры сократили с двух до одного дня. Интересно, конечно, полазить по горам, но и очень приятно было отдохнуть в этом городке! Кто сейчас выиграл от сноса Китовой пристани?

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2013 в 19:18

ну и хорошо, меньше туристов - меньше мусора.

ОТВЕТИТЬ
Анна
20 авг 2013 в 19:19

Гор, у нас на Урале, где можно полазить и отдохнуть предостаточно! а это место и отличалось еще и необычной "инфраструктурой". Поэтому было интересней .А теперь стало как везде. На протяжение нескольких лет ездили на Зюраткуль, а теперь стали ездить в другие места !

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2013 в 19:31

И на Зюраткуле сразу стало в 3 раза чище.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2013 в 19:52

вот бы еще все сплавщики по реке Ай за собой мусор убирали было бы вобще здорово.

20 авг 2013 в 20:45

Жаль что исчез этот чудный городок.Детворе очень нравился!

Татьяна
20 авг 2013 в 21:08

Мы хотели съездить, но эти обильные дожди не позволили осуществиться планам. Печально. Мне даром не нужна китовая пристань. Главное это природа.

Евгений
20 авг 2013 в 21:14

И так у нас туризм не ахти. Сервис еще совковый, а цены бешено-капиталистические. А тут что-то действительно красивое сломали. Что же там было незаконной постройкой "Домик Бабы-Яги" ?

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2013 в 21:32

Очень жалко что снесли Китову пристань.Мы так и не свозили туда детей.Теперь там горы мусра и обломки-кому такой туризм нужен? Кто такие законы издаёт которые вредят обществу ? Последний закон запрещает поиск артефактов металлоискателем-чем займутся молодые люди завтра? у нас только пить и наркоманить не запрещено

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2013 в 21:45

И слава Богу. А дети пусть учатся радоваться природе.

Влад
20 авг 2013 в 21:53

Там еще на шлакбауме стоят странные пассажиры типа "Экологическая полиция". которая просит открыть багажник и туда заглянуть (совсем не уверен, что даже права у них на это есть)

20 авг 2013 в 21:59

Кому от сноса пристани стало лучше?.Бюджет не получает деньги,предприниматели -прибыль,отдыхающие не едут - кроме природы смотреть некуда.
p.s. ИМХО с грустью; федералы(нац.парк)не могли договориться с областной властью.Или наоборот.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2013 в 22:01

"Такие данные приводят предприниматели, чей бизнес напрямую связан с нацпарком «Зюраткуль»"-ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. Эта арифметика явно ангажирована. Ладно ,что сказали втрое,а не вдесятеро. Как говориться,на заборе... написано,а там дрова лежат". Устроили из нацпарка помойку,их вразумили,а они ,естественно,теперь подпрыгивают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2013 в 22:05

вот и правильно. нац.парк создается в интересах сохранения первозданной природы, а не на потребу отдыхающим. Надо японских туристов заманить на Зюраткуль...

ОТВЕТИТЬ
гость
20 авг 2013 в 22:55

Дорога до национального парка замечательная. Одно мне непонятно, почему проезд в природный парк платный. У меня так называемая экологическая полиция ничего не проверяло.Они устно предъявили счёт за проезд машины и за каждого человека.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2013 в 23:07

Китову пристань снесли, насколько знаю - по причине ссоры с руководством нацпарка, которое немало денежек зарабатывало на туристах, но хотело заработать намного больше. Жадность их и погубила - нет больше Китовой пристани... Зато Китов построил "Сонькину лагуну"=)

ОТВЕТИТЬ
Chel from Chel
20 авг 2013 в 23:29

Остался ещё парк "Сонькина Лагуна в самой Сатке, место довольно оригинальное. насколько я знаю, его строила таже фирма Зюраткуль, так что ещё не всё потеряно , там даже интереснее чем на Китовой пристани.

Челябинка
20 авг 2013 в 23:53

И как только руки поднимаются ломать то, что нравилось детишкам, что построено с душой? Обидно и ... стыдно.

ОТВЕТИТЬ
Sandra
21 авг 2013 в 01:42

Жаль, очень жаль что снесли такую красоту. Ведь на самом деле: Озеро там не важное, природа и в других местах хороша. а вот пристани нигде нет! А руководство бы Парка позаботилось о чистоте и спокойствии на территории. Были там несколько раз. Так туда приезжают некоторые ПОБУХАТЬ и грязь оставить, да музыку с саббуфером послушать. Так, мы до пяти утра и неспали. Какая там дикая природа? Это люди ДИКАРИ!

ОТВЕТИТЬ
НаВыходныхТАмБыл
21 авг 2013 в 01:56

кстати, думал, что по 40 руп с человека,
но забыли добавить что за 1 день
за 2 дня - 80 руп и т.д.
Хребет Зюраткуль завален (не свалка конечно, но порядочно) полторашками и прочими консервами :-/
думал высокогорное озеро - прозрачность и прочее. НЕТ, мутная вода, хотя накупался вдоволь. Чувак на китовой пристани ушлый - пытается брать деньги за палатки и машины, но если заехать чуть сбоку - бесплатно ;-)

Гость
21 авг 2013 в 02:23

Как повезло, что мы успели побывать там!(живем далековато, на юге области). Осталась масса фотографий, теперь, выходит, исторических. Чем же мешал этот чудесный городок? Правильно пишут - коммерческие интересы не сошлись. Неужели Китову пристань просто так уничтожили, может, перенесли куда-то?

Гость
21 авг 2013 в 03:12

А вы чем думали - снесли чудо-городок и думаете вы теперь кому то нужны? Нееее в такую даль, ради чего? Красивых мест очень много и бесплатных. Зюраткуль потерял свою изюминку. Жалко что наши дети не удивили этой сказки в живую... Я не удивлюсь если скоро там появятся коттеджи,гостиницы или санатории......

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2013 в 03:18

Сам собственник её и уничтожил, типа не доставайся ты никому...
Странно что народ на форуме об этом уже не помнит!

ОТВЕТИТЬ
я ЗА национальный парк
21 авг 2013 в 06:44

Я одобряю снос Китовой пристани. Не надо самовольно национальные парки застрагивать. Странно что Администрация так законное решение суда воспринимает. Просто держится парк и не дает себя на части разорвать престарелым миллионерам и склонным к коррупции чиновникам. Стыдиться таких публикаций надо!

Гость
21 авг 2013 в 07:37

меньше народу - меньше срача, меньше нагрузки на природу, я доволен

21 авг 2013 в 07:38

как будто уже все забыли из-за чего сносили Китову пристань. Демонтаж вел сам Китов и не по решению суда. И я считаю что он правильно все сделал. Это какой то чиновник захотел погреться или полностью отжать эту пристань. Жадность губит. Я знаю несколько примеров когда чиновники отжимали бизнес у людей административным ресурсом. А то что все от этого теряют - следствие. В биологии есть слово СИМБИОЗ и есть определение слова ПАРАЗИТ.

елена
21 авг 2013 в 08:04

И правильно, что снизилось, может думать начнут, хотя уже поздно...

Гость
21 авг 2013 в 08:19

Кому принадлежит бизнес сплавов по реке Ай? Не удивлюсь ежли записан на какого-нибудь мелкого чинушку или родственничка из руководства нац. парка. Хотя, впрочем, маловероятно - не те деньги. Просто "гениальная" логика и жадность двоечников, занимающих сейчас высокие посты, как всегда отработала на "ура".

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 авг 2013 в 08:26

а мне вот все равно есть там Китова пристань или нет.. по возможности ездили с семьей и будем ездить..наслаждаться природой родного края..Зюраткуль очень замечательное место!!

Гость
21 авг 2013 в 08:36

А мнение директора нацпарка "Зюраткуль" Брюханова где? Мнение подшефных Акбашевой "предпринимателей" мало кого интересует.

Гость
21 авг 2013 в 08:41

Никому не нужен зюраткуль без китовой пристани ! Ходили всегда на Нургуш , Уван , Еремель и др. , а Зюраткуль проходили мимо всегда , просто по пути . Так что убили очередную туристическую точку . А все кричат о развитии.

ОТВЕТИТЬ
Обидно
21 авг 2013 в 09:17

Мы тоже так и не успели съездить и свозить ребенка в эту сказку. Теперь наверное и не поедем на Зюраткуль....т.к. подобной природы на Урале много

21 авг 2013 в 09:19

Китова пристань и другие частные конторы в парке деньги получали с людей. И делали все, чтоб народу было побольше. А вот управляющие парком деньги получали ог государства, да еще и большую часть из федерального бюджета. Большой поток туристов им сроду не выгоден, за ними же надо убирать больше, т.к. те кто приехал на китову пристань намусорить могут не только там, но и в других местах. Именно поэтому объект был очень не угоден управляющим парка.

гостья
21 авг 2013 в 09:19

как жалко.. мы так ни разу и не съездили.. работаешь-работаешь блин((

гостья
21 авг 2013 в 09:19

как жалко.. мы так ни разу и не съездили.. работаешь-работаешь блин((

21 авг 2013 в 09:20

Кто то думал будет подругому??? Я лично не сомневался....

21 авг 2013 в 09:20

Зря что снесли, конечно, с юридической точки зрения он может быть и нарушил.
Но реально какой вред природе могли нанести два деревянных макета корабля? какой вред от моста, какой вред от деревянных фигурок?
Там что какие то вредные выбросы? сточные воды? Ядовитые пары?
Очень жаль что так получилось, Зюраткуль проиграл, Нац. парк одержал очень сомнительную победу, вся область проиграла.
А Китов не проиграл, ну снес он пристань, зато построил Сонькину лагуну, и островок застроил на пруду. Теперь там самые красивые места!

ОТВЕТИТЬ
Re:
21 авг 2013 в 09:27

Судя по активно здесь (среди отзывов) представленной позиции "защитников нацпарка", их цель - снизить посещаемость до минимума. То ли так понимают любовь к природе и назначение нацпарка, то ли втихую расчитывают застроить побережье...

ОТВЕТИТЬ
Алексей
21 авг 2013 в 09:54

У современных "туристов" цель одна - приехать, открыть все окна двери включить сабы по громче, нас.ть, напиться, докопаться до кого ни будь. Вот это отдых!
Так что кто мы есть, так и работаем и отдыхаем. Быстрее вымрем - вернее Земля выживет

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 авг 2013 в 09:57

Были в эти выходные на Зюраткуле и не заметили, что народу мало. Весь пляж забит народом, везде палатки, костры, мангалы, коньяк пьют, а в озере плавают пластиковые бутылки. И очень пыльные дороги от проезжающих машин. Я, что хотела этим сказать,что не взирая на все это, я осталась довольна от красоты нашей уральской природы.

Мде
21 авг 2013 в 10:29

Как в анекдоте - в России две беды дураки и дороги, с дорогами вроде понятно что делать, а вот что делать с дураками

Гость
21 авг 2013 в 10:39

Надзора нет за пляжем, а раньше в Китовой пристани поддерживали хоть какую-то чистоту.

Гость
21 авг 2013 в 11:04

Китову пристань не СНЕСЛИ, а ПЕРЕНЕСЛИ!

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2013 в 11:06

но мусор там как был, так и остался. никакого прогресса - за каждым кустом свалка, беседки разваливаются. бизнесмены лучше бы берег в порядок привели да туалеты построили, чем плакаться. за что берут деньги при въезде непонятно.

Паша
21 авг 2013 в 11:11

я и за природу и за монументы,которые хорошо вписываются в ландшафт.Китовая пристань была визитной карточкой и Зюраткуля и Челябинской области.На всех фотографиях озера Зюраткуль были корабли ...все гармонировало и дополняло друг друга.У нас не такой богатый народ,что ездить в Дисней Лэнд, родители могли детвору привезти.Я сам видел,как дети в восторге кричали,когда первый раз увидели Китовую пристань! А теперь этого нет...

Гость
21 авг 2013 в 11:24

Держу пари, немного погодя на месте чудо-городка появится его бледная копия - чтобы подешевле, и руководство нацпарка начнет стричь купоны с отдыхающих. Весь минус Китовой пристани был в то, что ее хозяин сделал вход бесплатным, а такое в России никакой чиновник не допустит.